Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

РЕЧНОЙ ТИГР ПО ИМЕНИ ТАЙМЕНЬ


В. Храмцов

Экология...
Это слово сегодня звучит везде. Оно на устах ненца и якута, эстонца и украинца, русского и узбека, француза и американца... И хоть мы не все знаем, далеко не во всех тонкостях экокризиса разобрались, однако видим, чувствуем и ощущаем - пришла беда и угрозы ее все множатся...

Это было лет двадцать тому назад. Мы с шофером Володей и рыбинспектором Женей утром чуть свет были уже в районе Седовой ямы. Солнце только-только показалось над вершиной горы, над рекой висел туман и тишина...

Оставив УАЗик, мы пошли по берегу вниз. В районе Кунжевой ямы у нас произошла неприятная, должен заметить, встреча. У костра сидело пятеро. Одного я узнал. Это был прапорщик с Валентиновской погранзаставы. Были еще двое гражданских и два солдата-пограничника. Напротив, уткнувшись носом в илистый берег, стояла лодка, до краев наполненная рыбой. На корме горой возвышался невод. Улов был богатый, но попросту говоря, браконьерский. Среди разнорыбицы мы обнаружили шесть огромных рыбин длиной более метра. Это были таймени. Таких великанов я видел впервые, хотя работал рыбинспектором уже третий год, да и рыбалкой занимался с самого детства. Не такой, конечно, как прапорщик Скрипунов. Моим орудием лова был спиннинг.

Из мешка Володя вытащил еще шесть рыбин. Таймени были длиной около метра. Это, видимо, были последние взрослые особи, обитавшие в реке Черной. Предназначались они какой-то важной персоне, назвать которую прапорщик наотрез отказался. Но речь не о браконьерах. Браконьеров сейчас столько развелось, столько расплодилось, что их просто не стали замечать, или, лучше сказать, с их существованием смирились, как медицина смирилась со злокачественной опухолью - раком.

Вернемся однако к тайменям.
Науке известны два вида тайменей. Они отличаются по географическому признаку. Так называемый обыкновенный, или сибирский таймень обитает в реках, примыкающих к бассейну реки Амур. Другой вид, сахалинский, живет в реках, примыкающих к побережью Японского моря. Это самые древние рыбы из семейства лососевых, это живые реликты третичного периода, это ровесники мамонтов и саблезубых тигров. Кстати, это очень сильный хищник. Как-то заядлый рыбак из Лесозаводска Игорь Михайлович рассказал мне жуткую историю о таймене.

Ловили они рыбу в одной из проток реки Уссури. И вот однажды вытащили невод, а в нем труп. На одной руке утопленника была захлестнута петлей крепкая капроновая леска. Видимо, рыбак зацепил крупную рыбину и чтобы удержать ее, намотал конец лески за кисть руки, а другой пытался ухватиться за ветви деревьев. Но или ветка обломалась или... Кстати, в этот невод попался кроме прочей рыбы огромный таймень. На верхней губе у него болтались две позеленевшие блесны и одна еще свежая.

Я и сам был свидетелем единоборства рыбака с тайменем. Как-то рыбачил на реке Киевка. Слышу в той стороне, где столпились рыбаки, крик, шум, возня. Смотал я спиннинг и побежал на крики. Оказывается, один из рыбаков тоже зацепил крупную рыбину, стал подтягивать, но... Леска уже кончилась на катушке, а рыба все тянет. Рыбак уже зашел в воду по пояс. Видит, что дело плохо, стал кричать. Хорошо, мужики подскочили. Вытащили рыбину. Крупный оказался таймень, сильный, красивый. Мне даже стало его жаль. Ведь он так не хотел покидать свою стихию.

Несколько слов о таймене обыкновенном. Эту рыбу в реке Уссури добывали раньше сотнями пудов. Об этом говорит нам статистика уловов, собранная государственными служащими дореволюционной России. Надо однако сказать, что ранее обитающие здесь аборигены (удэгейцы, тазы, гольды) брали лишь столько рыбы, сколько им требовалось для пропитания. Эта рациональность была гарантией продолжения рода тайменей и других пород рыб. Рыба в реках не исчезала, запасы ее не сокращались. Но, начиная с 30-х годов, со времени объявления первых пятилеток, промышленное освоение природных ресурсов Приморья резко возросло. На фоне этого роста появился сверххищник в лице человека со взрывчаткой, хлоркой, аммоналом. Таймень (в основном его взрослые особи) был истреблен.

Судьба сахалинского тайменя не менее трагична. Как и сибирский таймень, эта рыба достигала длины 80-90 см. Отдельные экземпляры превышали длину одного метра и веса 20 кг.

Таймень начинает нереститься в возрасте 8-10 лет. На нерест идет в верховья рек ранней весной, как только те начинают освобождаться от ледяного панциря. Отметав икру, рыба возвращается назад в предъустьевые ямы, протоки, заводи. Молодь первый год жизни проводит в реке, в ее верхнем течении, но по мере роста она скатывается вниз. Зимует таймень обычно в глубоких протоках и заливах. Там среди водной растительности он находит себе обильную пищу, охотясь за личинками насекомых и гальянов. Так вот, еще каких-то пятнадцать-двадцать лет назад в реке Черной можно было поймать и молодого таймешонка сантиметров под 40-50, и рыбу покрупнее. Сегодня в этой реке можно поймать лишь с десяток красноперок и то, если перетянуть русло сетью на двое-трое суток.

Я не могу сказать, сколько живут таймени, но, по данным ихтиологии, наибольшей плодовитости самки достигают в возрасте 18-20 лет. Вообще о тайменях известно очень мало. Есть о них и легенды, и сказания, но конкретных, научных данных очень мало.

Тайменей еще называют речным тигром. Это стремительная, сильная, красивая рыба. Как и тигр, таймень - хищник, сильный, смелый, напористый. И еще... Таймень находится, как и тигр, на грани уничтожения.

Последний раз я "махал" спиннингом на реке Киевка лет десять тому назад. Я знал, конечно, что в реке Черной рыбы уже нет, поэтому и оказался на реке Киевка. Выбрав место, протерев еще раз и без того ярко блестящую блесну, делаю заброс... Пусто! Еще.. еще... Долго махал я спиннингом. Рука в плече начала ныть, но еще сильнее заныла душа... Опустела река, совсем опустела. Ну хоть бы красноперку зацепить. А ведь были в этой реке таймени, были...

Как я, еще будучи начальником Лазовской рыбинспекции, доказывал чиновникам из управления "Приморрыбвод" - нельзя давать разрешение бригаде из Ханкайского рыбозавода на вылов рыбы в реке Киевка. Запасы рыбы в реке скудные и если... Но чиновникам наплевать на то, что какой-то там рыбинспектор возражает... После того как "порыбачила" ханкайская бригада рыбаков, в реке Киевка таймень исчез.

Если бы сегодня вдруг кто-то намерился разводить тайменя, то вряд ли нашлись для этого производители, способные дать икру. Кстати, таймень уже давно исчез в Японии, очень редким стал на Сахалине, где он впервые был обнаружен и описан американским биологом Бревуртом.

Может быть, еще где-то в самых потаенных местах на реке Бикин сохранился сибирский таймень, но с каждым годом таких глухих малодоступных мест на земле становится все меньше и меньше. Ну а экология.. Экология переживает такой же кризис, что и экономика. "Новые русские" экологию не принимают всерьез. Природа и природные ресурсы интересуют их только с точки зрения коммерции, наживы, обогащения. Ну и к слову скажу: прапорщик Скрипунов лишился погон после того, как материалы на его браконьерство были направлены командующему Дальневосточным округом. Правда, тайменю от этого легче не стало, но все-таки.