Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

НОЧНАЯ СХВАТКА


Ю. Юсупов

Рассказы бывалых рыболовов о ловле тайменя на Селемдже и впадающих в нее Ульме, Орловке и Норе порой настолько разжигали мою рыбацкую страсть, что были периоды - я больше ни о чем и думать не мог... И вот, наконец, свершилось!

В середине сентября я в компании с тремя такими же заядлыми рыболовами отправился на катере по рекам до таежного поселка Слава. Предстояло пройти по воде более 200 км на север области. Время для ловли тайменя и ленка было не самое лучшее: в больших реках, какими являются Зея и Селемджа, летом и в начале осени тайменя очень мало. Численность их там заметно увеличивается лишь во второй половине октября, когда он скатывается из малых рек на зимовку.

Само по себе путешествие по реке в далеком, глухом и мало населенном крае - уже памятное событие. Яркие осенние краски берегов и островов завораживали. Пологие равнинные берега сменялись высокими и обрывистыми, бросалась в глаза белизна известняковых пластов с приютившимися в расщелинах соснами - оторваться от созерцания этой своеобразной дикой красоты было просто невозможно.

На остановках мы ловили рыбу. Но таймень нам все не попадался, довольствовались щуками, налимами и небольшими ленками. Основательно порыбачить смогли, лишь когда добрались до места, на одну из красивейших проток Селемджи.

После ужина в сумерках я отправился на перекат. Довольно долго, уже в темноте, я делал веером различной дальности забросы, но поклевок не было. Так, облавливая по пути перекат, дошел до самого его конца. Время шло, приманку рыбы не брала и я уже стал терять интерес к ловле. Но вот на одном из последних забросов, когда блесна находилась уже недалеко от берега, леска вдруг остановилась и тут же последовал довольно сильный и резкий рывок. Я мгновенно подсек, но рыба сошла. Досадно, конечно, зато появилась уверенность, что таймень здесь есть и в любой момент он снова может взять - для ленка поклевка слишком сильная и резкая, а щука хватает приманку совсем не так, да и ночью берет блесну очень редко.

К счастью, следующей поклевки ждать долго не пришлось - она случилась буквально через несколько минут при проводке блесны вдоль берега. На этот раз при рывке рыба, можно сказать, подсеклась сама. Таймень стремительно бросился на глубину, пришлось сдать с катушки метров 15-20 лески.

Первый раз в жизни мне пришлось бороться с крупной и сильной рыбой в полнейшей темноте. Стояла пора новолуния, и ночи были очень темными. В таких условиях, полагаясь только на ощущение натяжения лески, я старался действовать снастью крайне осторожно. Минут через пять почувствовал, что рыба начала подавать признаки утомления, но пришлось еще немало повозиться, чтобы подвести тайменя близко к берегу. И вот он уже на короткой леске, как на привязи, ходит недалеко от меня. Вот только как его взять из воды в темноте, не имея с собой ни подсачека, ни багорика, ни фонарика? Мое положение оказалось, прямо скажем, незавидным. Но действовать надо очень быстро, иначе он, отдохнув, вновь станет упорно сопротивляться.

В поисках удобного места для выживания рыбы я начал спускаться вниз по течению. Наконец нашел небольшую галечную заводь и попытался осторожно завести в нее рыбу. Вначале она более или менее послушно шла, но когда стало совсем мелко, начала проявлять беспокойство, энергично двигаясь из стороны в сторону. Ее хвост с шумом бил во воде. Честно говоря, я стал испытывать неуверенность - смогу ли взять ее? Вытаскивать рыбу на берег, полагаясь только на прочность лески, показалось мне весьма рискованным занятием. Единственное, что, на мой взгляд, оставалось сделать - так это подвести ее к себе как можно ближе и, выбрав подходящий момент, накрыть ее своим телом. Однако осуществить это в темноте было не очень-то просто.

Когда я уже намеревался броситься на тайменя, мне показалось, что он от меня находится далековато. Подтянув рыбу поближе, опять начал выбирать удобный момент... И тут произошло то, чего я больше всего опасался! Рыба предприняла последнюю и очень отчаянную попытку в борьбе за свою жизнь. Сделав какой-то невероятный кульбит у поверхности воды и обдав меня каскадом брызг, рыба оборвала леску. Мгновенно бросившись туда, где могла в этот момент находиться рыба, я все же успел накрыть ее своим телом. Нащупав голову, крепко схватил тайменя за жаберные крышки и вытащил на берег.

Весь мокрый, я долго пытался рассмотреть в темноте свой трофей. Килограммов семь будет - по местным меркам, не самая крупная рыба, но для меня в тот момент она казалась просто гигантской...