Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Рыбалка на озере Тенис


Поездка на озеро Тенис Новосибирской области.

Кстати, последние два года на подледный лов езжу только туда.
Двинули мы с парнями 08.12.2006 г. с г.Куйбышева в 23 00 на супермашине под названием ТРЭКОЛ. По дороге естественно приняли. К 4 00 прибыли на озеро и заняв свободный балок прилегли отдохнуть до 9. 00. 
Утром Вован (один из заядлых) кинул удочку в лунку, пробуренную у берега ночью для забора воды. Результат порадовал – четыре горбача за минуту 

Мы воодушевленные данной картиной ринулись бодро сверлить лунки. Окунь клевал вяло но брал только крупный, посему жерлицы заряжал четырехсотграммовыми. В первый день в четвером наловили около семи десятков добрых экземпляров, а вот семь жерлиц простояли впустую. Вечером хорошо отметили ( гармонь песни и т.д.).
Утром выйдя из балка бухнулся в плотный слой мокрого снега. За ночь выпало сантиметров 20 –ть. 

Поиск жерлиц продолжался около получаса. Проверил – пусто! Вован на мормышку поймал карандаша. Местные посоветовали использовать вместо живца. Сказано сделано. Добуриваю последние две лунки и вот он первый взметнувшийся флажок. Подбегаю и жду. Катушка медленно раскручивается и стоп. Подсекаю есть!. Тяну и чувствую биение. Ближе к лунке сильнее, еще сильнее и сход. Секундное разочарование, потом снова опуская распластанного полуживого окуня и иду доставлять последние жерлицы. Заряжаю соседнюю и постоянно оглядываюсь в сторону. Снова выстрел. Медленно и неторопливо подхожу и даю смотать всю катушку. Подсечка, уверенно начинаю сматывать катушку. В этот раз более успешно. Немного «повыё»на выходе из лунки и первый трофей (как потом оказалось 3,2 кг).

Иду в балок, где меня уже ждут. По рюмахе и в путь за дровами на другой берег озера. Возвращаюсь через час и вижу еще один выстреливший флаг, это та самая на которую я насадил щучку. Катушка смотана целиком, цердце бьется чаще. Стандартная подсечка и начинаю вытаскивать. Несколько попыток затащить в лунку не увенчались успехом. Помог Геннадий, накрыл лунку шапкой. Успех был неизбежен. И вот она пятнистая красавица с карандашом в зубах.

А снегопад не прекращался и становилось еще теплее ( +1).

Короткий декабрьский день прошел незаметно. Снова балок, рюмка, диалоги о рыбалке, вареные горбачи, гармонь, не помню… 
Утро, на градуснике минус 21 , солнечно. Жерлицы вмерзли, ну и хрен с ними. Идем дергать горбачей. С 10 до половины 12-го всего девять штук из них только пять хороших. 
В итоге за два полных дня рыбалки два мешка сырого крупного окуня и две Щуки на 3,2 и 3,6 кг. Едем домой по пути вытаскивая уазики и нивы.

 

источник: http://www.omskfishing.ru