Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Мировой рекорд карпфишинга (карп 38кг 150гр.)


Самый большой в мире обыкновенный карп снова выловлен в Германии! На поп апы V-Pops и жидкий аттрактант Monster DIP Дитером-Маркусом Штайном (Dieter Markus Stein).

 

До сих пор меня переполняет огромное количество эндорфина, до сих пор я еще не совсем осознал то, что произошло, и до сих пор меня переполняет нескончаемое чувство радости и невероятная боль мышц рук, которую, я еще никогда не испытывал, вываживая карпа.

Стоял красивый воскресный полдень, до рождества оставалась еще ровно неделя, а температура была по-настоящему зимней. Так как у меня были кое-какие проблемы дома, то я решил ненадолго <сбежать> от них, поехав на рыбалку на один из водоемов, на которых я планировал рыбачить в 2007г. На рыбалку у меня было 4 часа, поэтому я решил поехать на тот водоем, где будет максимальное количество солнечного света, чтобы рыбалка была максимально результативной.

Так как на водоеме который я выбрал карпа ловят очень часто, я стал думать над тем способом ловли с которым карп наименее знаком и который меньше всего сможет его отпугнуть.

В своем аквариуме в последнее время я часто наблюдал, как питаются мои <домашние> карпы. Я заметил, что сразу после того, как они выбирают и заглатывают корм, они принимают <горизонтальную> позицию (Waagrechte Position) для того, чтобы или дальше проглотить корм, или выплюнуть его. Я обнаружил, что во время этой процедуры у карпа резко повышается внимательность (Aufmerksamkeit): их глаза начинают быстро и <нервно> глядеть по сторонам. Обычно в это время карпы <зависали> над дном на расстоянии 1.5 своей <высоты> (Ruckenhohe - расстояние от живота до спины).

Я объясняю такое поведение тем, что во время процесса кормежки/выбора корма у карпа максимально активируются все органы чувств, в частности, улучшается зрение, и, значит, резко усиливается  <концентрация> внимания. Я наблюдал этот факт настолько часто, что полностью перестал верить в случайность такого поведения, и решил, что мы как-то должны использовать эту полезную информацию, а именно информацию о том, что у карпа - именно на этой высоте - повышается <зрительное> внимание.

В связи с этим я подумал, что поп ап на этой высоте будет выглядеть для карпа весьма аппетитно. К счастью, у меня под рукой оказались поп ап белого цвета Visible Pop Ups, которыми меня снабдил Макс Ноллерт (Max Nollert) во время одной из карповых выставок в Браунфелсе (Braunfels). Их мне пришлось буквально отвоевывать, поскольку у Макса были только образцы (так что спасибо тебе большое еще раз, Макс!!!)

Я положил всё необходимое в машину и через 3 минуты был уже на озере. Мне очень повезло, т.к.

1) участок, на котом я хотел рыбачить был свободен и 2) участок буквально <купался> в лучах солнца.

 

"Окрыленный" своими мыслями я рассчитал длину поводка для средней "высоты" карпа, у меня получилось, что поводок должен быть около 75 сантиметров. На конце я закрепил белого цвета <V-POP>, так он официально называется, и для того, чтобы сделать его более привлекательным, обмакнул его в жидком аттрактанте Carptrack Amino Monster DIP от компании Imperial Baits.

Я закинул две удочки с одинаковыми оснастками на глубину 4 и 6 метров. Чтобы избежать запутывания при забросе, я использовал ПВА. Я закинул совсем небольшое количество пеллетса на расстоянии 3х метров до насадок, чтобы доказать свою теорию о том, что даже одного кусочка пеллетса хватит для того, чтобы подвести карпа к моему поп апу. Я включил сигнализаторы и лег на раскладушку. Я думал о ссоре с девушкой и хотел, как можно быстрей перейти ко сну. Но едва я успел закрыть глаза, как всего лишь через 45 минут мой сигнализатор просто взорвался от рывков. Свингер прыгал вверх вниз как сумасшедший. Сначала я не предал этому особого значения, т.к. знал, что для этого водоема это не характерно. Но это был факт, и катушка на моей правой удочке отматывала метры лески. За то время пока я бежал к удочке я успел два раза упасть, видимо из-за избытка адреналина. После того, как я подсек, я почувствовал всю тяжесть тех <приветов>, которые мне посылала рыба по леске. Очевидно, подумал я, это большой экземпляр, т.к. леска на катушке уже заканчивалась. Борьба продолжалась несколько минут, и я смог подвести рыбу на расстояние 5 метров от берега, увидев размер карпа, мое сердце ушло в пятки. Это было что-то огромное, такого я раньше не видел:. После этого я стал очень сильно нервничать из-за того, что он может сорваться. Но поймать такого карпа, и чтобы он сорвался - только, я подумал, не в этот раз, и не со мной! Я не мог поверить, что это всё происходит. Возможно, это была одна из больших самок в этом озере. Из-за страха того, что рыба сорвется, я стравил немного лески. Почувствовав слабину, она попыталась сделать свой последний и самый мощный рывок, но, благодаря везению, я всё-таки сумел, стоя по колено в воде, завести ее в подсачек.

Я посмотрел в подсачек, и просто не поверил своим глазам, карп таких размеров! Я попытался поднять его, и сразу же ощутил весь его вес. Я сразу же позвонил всем друзьям, кто интересуется карповой ловлей, и уже через 10 мин на месте были 7 человек из карповых клубов нашей области. При всех свидетелях, мы аккуратно достали и взвесили рыбу - 14 глаз запечатлели на весах 38кг и 150грамм!

Посмотрите на фотографии, и вы меня поймете! Если вы хотите посмотреть видео этого карпа, то ждите новый DVD под названием "Max Nollert & Friends - Best Moments 2005/06", который должен выйти в Марте 2007г.

 

Автор: Дитер Маркус Штайн
http://carpmaster.ru