Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Народные средства от укусов змей.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Укусы змей вызывают острое отравление, обусловленное действием яда. На территории СССР наиболее распространенными ядовитыми змеями являются гадюка и щитомордник. Среди гадюк самыми опасными являются гюрза (Средняя Азия, юг Казахстана, Закавказье) и песчаная эфа (пустыни и полупустыни Средней Азии).

При оказании первой помощи пострадавшему надо обеспечить покой и лежачее положение. Надавливанием раскрыть ранки укуса и сразу же начать энергичное отсасывание содержимого ранок ртом; это позволит удалить из места укуса до 20–50% яда. Отсасывание делают в течение 15 мин. Для лица, производящего отсасывание, процедура опасности не представляет. Наложение жгута, разрезы места укуса, прижигание ранок и все другие физические и химические воздействия, приводящие к травме тканей, только ухудшают состояние больного.
После отсасывания яда на рану накладывают повязку и пострадавшего на носилках отправляют в ближайшее лечебное учреждение.

Народные средства от укусов змей:

семена конопли — их толкут, привязывают к ранам. Можно привязывать и само растение, но оно действует слабее. Есть еще такая трава — вероника, иначе — змеиная трава. В сухом или свежем виде эту траву нужно распарить и привязать к ранке. Можно пить также отвар из нее на воде; приложить к месту укуса вату, смоченную в растворе аммиака. Менять примочку три раза в день. Рассечь живую лягушку надвое и приложить к ране. Можно использовать и другое средство. Взять листья бузины, растереть их, приложить к ране. Помогает и такой рецепт. Листья черного ясеня растереть с солью и размешать с аммиачной водой. Менять примочки, пока не пройдет воспаление.

Укус ядовитой змеи или ядовитого паука. В этом случае надлежит действовать без малейшего промедления. Возьмите аммиак, сделайте примочку, чтобы рана была постоянно влажной. Десять капель аммиака размешайте в холодной воде и давайте ужаленному пить 3 раза в день. Если нет аммиака, делайте примочки из сильного винного уксуса, давайте его понемножку пить. Делайте примочки из табака, смоченного уксусом. Если нет уксуса, делайте примочки из керосина. Приложите к ране 5-6 живых лягушек (поочередно), пока они не вытянут яд. Прикладывайте к ране растолченный и смешанный с солью чеснок. Используйте то средство, которое у вас под рукой.

Еще народные способы оказания помощи при укусах змей

1. Сразу оке после укуса змеи туго перевязать жгутом руку или ногу выше места укуса, высосать из раны кровь с ядом и выплюнуть. Это проделать несколько раз и только в том случае, если во рту нет ран. Если же они имеются, извлекать кровь с ядом можно при помощи банок. А если их нет, нагреть над огнем пустой пузырек и приложить к ранке, не обжигая ее. Затем прижечь ранку раскаленным железом: гвоздем, пластиной, ножом и т. п. Для этого обложить ранку по кругу мокрой тканью, чтобы не обжечь во время прижигания здоровый участок кожи, после чего лечить рану от ожога. Повязку снять через 15 мин.

2. Если под рукой нет ни банки, ни железа, положить в каждую ранку кристалл марганцовки (если она имеется под рукой), капнуть на него каплю воды, а вокруг ранки потыкать тело иголкой, чтобы растворившийся марганец лучше проникал в тело. Желательно вызвать у больного обильное потоотделение.

3. При укусе гремучей змеи помогает алкоголь, принятый внутрь в большом количестве. На рану делать примочки из алкоголя. Для уменьшения боли от укуса подержать укушенное место над паром.

4. Конопля
После укуса змеи привязать к ранке растолченные в порошок семена конопли. Само растение тоже можно применять, но оно действует слабее.

5. Вероника колосистая
При укусе змеи привязать к ранке распаренную траву вероники. Одновременно можно пить отвар из этой травы.

6. Девясил
а) При укусах змей или скорпионов пить настой корня девясила с вином. Для приготовления настоя растереть в порошок корень девясила. Одну столовую ложку порошка залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 мин. Настой можно принимать внутрь с кислым молоком.
б) Можно принимать и отвар корня: заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку порошка корня, греть на небольшом огне 15 мин., процедить.
в) При укусах змей можно использовать также листья девясила.
Столовую ложку листьев девясила залить 1 стаканом воды, кипятить 5 мин., процедить. Использовать в виде примочек.

7. Грецкий орех
Укушенные змеями места смазывать маслом или порошком грецкого ореха.

8. Бирюза
При отравлении змеиным ядом принимать внутрь растертую в порошок бирюзу, запивая водой.

9. Корень лабазника вязолистного
При укусах змеи или бешеной собаки к пораженному месту прикладывают свежесрезанный, лучше истолченный, корень лабазника.

10. Цикламен европейский
Свежий сок из корневища цикламена применяют при укусе змеи.

11. Чернокорень лекарственный
Толченые корни или листья чернокорня применяют при укусах змей, бешеных собак, если нет возможности оказать врачебную помощь.

12. Чеснок
а) Чеснок — 1 часть, уксус — 4 части.
Применяется при укусах змей, скорпионов и при застарелых гноящихся ранах.
б) О противочумном действии чеснока известно очень давно, о нем писал еще известный врач средневековья Парацельс (XVI в.).
Упоминается чеснок и в старинном русском травнике: «почитается всеобщим предохранительным лекарством от яда, угрызения змей, прилипчивых и заразительных болезней, а наипаче от чумы». За целебные свойства чеснока при укусах змей он был на Руси прозван «змеиной травой».
в) Мазь, приготовленная из равных частей чеснока, меда, сока белой лилии и белого воска, в странах Востока применяется подогретой на огне для удаления веснушек и пигментных пятен, мозолей, бородавок, а также при укусах скорпионов, змей и ядовитой мошкары.
г) Свежим соком или кашицей чеснока смазывают места укуса пчел, ос, скорпионов и змей.
д) В течение 3 дней к месту укуса змеи прикладывать свежие дрожжи, меняя их каждый час. Еще лучше, если чередовать эти аппликации с аппликациями из толченого чеснока.

13. Горечавка желтая
По словам Авиценны, выжатый сок горечавки залечивает разъеденные раны и язвы. Очень эффективно действует горечавка при укусах скорпиона, бешеной собаки и всех диких зверей (2 дирхема в вине =6 г).

14. Виноград
Авиценна считает, что зола сожженной виноградной лозы служит противоядием от укуса гадюки.

15. Петрушка
Свежий сок петрушки - полезное средство при укусах комаров, пчел, ос. Тампон, пропитанный соком, накладывают на место укусов змей, насекомых,

16. Ужовник обыкновенный
Корневище ужовника едят в свежем и сухом виде при укусах змей.

17. Лабазник шести лепестковый
Отвар корня лабазника шестилепесткового пьют при укусе бешеного животного или змеи.

18. Кизил
Авиценна пишет, что выжатый сок кизила принимали внутрь или~% виде лекарственной повязки прикладывали на место укуса ядовитых змей (гадюки).

19. Череда трехраздельная
Народная медицина рекомендует растертую свежую траву накладывать на раны при укусах ядовитых змей.

20. Лопух
Приложить к месту укуса змеи тампон, смоченный свежим соком из корней и листьев лопуха с подсолнечным маслом.

21. Подорожник
Смазать место укуса змеи соком подорожника.

22. Конский щавель
К месту укуса прикладывать свежерастертые корни конского щавеля.

23. Бузина черная
а) Смазывать места укуса змеи густым экстрактом из ягод бузины.
б) «Корень вареный ее превосходную помощь дарует тем, кто водянкою болен, трава ж - при укусах гадюки может помочь, если пить иль, как пластырь, накладывать сверху.» (Одо из Мена «О свойствах трав»).

24. Ясень
Выпить в продолжение 2 дней 6 — 8 унций сока, выжатого из листьев ясеня. К месту укуса прикладывать припарку из листьев, оставшихся после выжимания сока.
Плиний уверяет, что тень от ясеня наводит страх на змей.

25. «Тотчас по укушении змеею разжевать немного соли и положить ее на ранку, полезнее еще эту ранку сперва распространить ножичком, а потом употреблять соль» («Полный простонародный русский лечебник»).

26. «Приложить живую лягушку брюхом к самой ране. Через несколько минут она околеет. Вместо нее приложить другую, и так до тех пор, пока лягушка останется жива» (Агриппа).

27. В народе, желая избежать укуса змеи, носят при себе зубы щуки.

Лекарственные растения

Чернокорень лекарственный (золотушная трава) (корень). Применяют в виде отвара для примочек и компрессов на места укуса при появлении отечности и в виде присыпки на ранки при наложении повязки. Приготовление: 4 столовые ложки измельченных корней заливают 1 л воды, доводят до кипения, кипятят 15 мин, настаивают в закрытой посуде 12 ч, процеживают.

Сухой порошок из корней в народной медицине применяют для присыпки ран при укусах бешеных животных.

Малина обыкновенная (цветки). Применяют в виде настоя, считают противоядием против укуса змей и скорпионов. Приготовление: 2 столовые ложки цветков заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в теплом месте или в термосе 4 ч, процеживают. Пьют настой теплым по 1–1/2 стакана 3–4 раза в день.

Череда трехраздельная (листья). Обладает тем же действием, что и малина. Приготовление: 3 столовые ложки череды заливают 0,5 л кипятка, настаивают в теплом месте или в термосе 12 ч, процеживают. Пьют по 1–1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Одновременно измельченные свежие листья череды прикладывают к месту укуса.

Вероника лекарственная (сердечная трава) (трава). Издавна в народной медицине широко применяют при укусах ядовитых змей и бешеных животных. Приготовление: 1 столовую ложку сухой травы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день через 1 ч после еды.

Одновременно при появлении отеков ног и живота назначают горячие ванны (до пояса) из настоя вероники. Ванну готовят из расчета 50 г сухой или 300 г сырой травы на 1 ведро (10 л) воды. Приготовление: траву заливают холодной водой, доводят до кипения, настаивают 40–50 мин и выливают в ванну, доводя общее количество воды до нужного объема. Ванны делают 2–3 раза в неделю.

Козлятник лекарственный (козелец приземистый, змеедушник низкий) (корень). Принимают в виде отвара, из корней. Считается, что отвар снимает интоксикацию организма, .вызванную змеиным ядом. Приготовление: 2 столовые ложки измельченных сухих корней заливают 0,5 л кипятка, нагревают до кипения, кипятят на медленном огне 15 мин, настаивают 2 ч. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Одновременно свежие измельченные корни прикладывают к месту укуса змей.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования