Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 19 апр 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Погремушка" ищет рыбу
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
К моторному троллингу, ставшему столь популярным в последнее время, у меня сложилось, мягко говоря, негативное отношение. Во многом оно обусловлено бездумным и хищническим истреблением рыбы. Во многом еще и тем, что большое количество рыбы багрится. Однако троллинг троллингу, как и рыболов рыболову - рознь.

Вложение:
rnr00723.jpg [16.32 KiB]
Скачиваний: 1428

Две большие разницы

Действительно, чего тут сложного? Взял отпуск на неделю, приехал на базу, сел на хорошую лодку, завел дорогой мотор, включил эхолот, прицепил воблер и вперед — пей пиво да жди поклевку. А ко всему прочему, если рыбы много и места известны, то рано или поздно хоть за хребет кого-то да зацепишь. Ни ума, ни поиска, ни азарта... Согласен — ерунда полная.

Другая картина. Пригород, маленькая надувнушка, слабый электромотор или весла, никакого эхолота, никаких егерей, совершенно незнакомая акватория и всего пара выходных. А просто полоскать вертушкой прибрежные кувшинки не хочется...

Улавливаете разницу? Разница, конечно, огромная. И в технической базе, и в количестве рыбы на гектар, и во всем остальном тоже. Вот тут дорожка, на мой взгляд, вполне оправдана, спортивна и никоим образом не является ни способом добычи или калеченья рыбы, ни браконьерством.

Способы и приманки

Приманок и способов их подачи с движущейся лодки великое множество. Про ловлю с лодки с плавающим DR-воблером уже написано и рассказано много, про дорожку с колебалкой еще деды наши рассказывали. Бэктроллинг с легкоогруженным силиконом и всяческими снасточками с выползками оставим немцам да американцам. Я расскажу о своем опыте применения одного вполне определенного класса приманок при ловле щуки, судака и окуня на Подмосковных водоемах. О ловле с движущейся лодки на приманки класса rattlin.

Blade - бритва, bait - приманка

Вложение:
rnr00724.jpg [8.68 KiB]
Скачиваний: 1426

Раттлин — я бы, честно говоря, к воблерам вообще не причислял. Есть такой класс приманок под страшным названием Blade bait — блэйдбейты (не путать с героем боевика убийцей вампиров — Блейдом). Это и древняя Cycada от D.A.M., и Sonar от Heddon, и куча других хорошо и не очень хорошо известных приманок. Суть их работы абсолютно такая же, как и у Rapala Rattlin. При проводке поток воды, набегая на плоскую носовую часть (пластмассовую или свинцовую), создает турбулентные завихрения, которые за счет геометрии боков приманки (они плоские у всех) и раскачивают ее из стороны в сторону. За счет плоскости этих же самых плоских боков (извините за тавтологию) и колебания у всех блейдбейтов получаются очень высокочастотными. Не дает плотность воды сильно махнуть задом в сторону. У воблера принцип работы совсем иной — углубляться не буду, и так понятно. Просто у нас Rapala как-то появилась, что ли, раньше. И так и пошло — раз она делает воблеры, то и раттлин был причислен к ним же... А по сути дела это не воблер, а самый натуральный блейдбейт, только что объемный. Погремушка? Так она и у металлических блейдбетов есть (у некоторых встроенная капсула с шариками). Без погремушки? Так у ОРМ lures без всяких погремушек есть раттлин. Хотя вопрос классификации, конечно, может и спорный. Ведь у тех же американцев есть четкое определение раттлин. Они зовут все такие приманки, сделанные из дерева или пластика — lipless crankbait, т.е. дословно — безлопастной воблер. А как же тогда walker? Он из пластика, лопасти нет... Почему он не называется безлопастным воблером? Я в конце концов запутался в тонкостях классификации и лично для себя определил — все приманки, работающие по принципу rattlin, и есть раттлин.

Чем лучше рыбе

Вложение:
rnr00726.jpg [18.93 KiB]
Скачиваний: 1429


Ну, во-первых, высокочастотная игра. Как показывает практика, для абсолютного большинства моделей воблеров, используемых для дорожки, это есть несомненный плюс. Для большинства рыб, на них ловимых, тоже. Возможно, такую активную и шумящую приманку на глубине и в темноте слышно гораздо лучше и дальше, и рыба успевает «подумать» и приготовиться к атаке и развернуться под нужным углом заранее. Возможно, наоборот, срабатывает фактор неожиданности. Что-то быстрое и шумное несется — хватай быстрей, не раздумывай, а то убежит. Возможно, мелкая дрожь имитирует звуковые волны панически удирающей (или раненой) добычи, которую легко догнать, возможно, что-то еще. Я не говорю, что лишь высокочастотные приманки способны поймать рыбу в принципе. Это, конечно, и низкочастотные приманки, и они тоже ловят, и порой не хуже. Но тут ведь есть еще и фактор удобства использования.

Чем лучше рыболову

Вложение:
rnr00727.jpg
rnr00727.jpg [ 22.13 KiB | Просмотров: 5610 ]

ВЧ-приманки, и раттлины в особенности, дают ловящему постоянную информацию о своей работе, будь то контакт с дном, рыбой, мусором или просто собственная игра. По напряженной звенящей игре раттлина всегда можно определить, что с ним все в порядке, или понять, не налипла ли какая-то травинка на тройник, например. Эту самую травинку-листик, водоросль и пр., к слову сказать, раттлин благодаря своей ВЧ-игре и отсутствию заглубительной лопасти, и стряхнет сам собой гораздо быстрее, чем воблер, у которого часто трава или ветошь застревает даже не на крючке, а в «ножницах» между натянутой леской и лопаткой. Про то, что раттлин идет лбом вперед, а крючками назад, я уже и не говорю. И любые бровки, бревна и пупки перепрыгивает простым кувырком через голову, занося при этом тройники за спину. Еще немаловажный плюс — раттлин гораздо менее упористая приманка, нежели DR-воблер, и не нагружает даже легкую снасть так сильно. Не так устает рука, да и поклевка гораздо ярче выражается.

Поиск рыбы с раттлином

Вложение:
rnr00728.jpg [38.13 KiB]
Скачиваний: 1436

Дорожкой вообще ищется активная или кормящаяся рыба, что при ограниченном времени и незнакомом водоеме есть безусловный плюс. Раттлин — приманка не суперглубоководная. 2—3—4 м — вот его рабочие горизонты. Так что поиск рыбы сводится к банальному нахождению таких участков на общем фоне, например в 6—8 м. Используя воблер, вы идете по яме и ищете неактивную рыбу, которая отдыхает, а проходя пупок или бровку, вы просто пашете дно в перспективном месте. Раттлин же пролетает ямы по верху (а если там активная рыба, так она кстати еще и может прыгнуть на метр-другой вверх и схватить его), да еще и пробивает мелководье на 100%.

Работа со скоростью

При изменении скорости проводки, естественно, меняется и характер колебаний, и глубина ловли, которую можно и нужно регулировать за счет отпуска лески. Тут все как и с воблерами, только в некоторых деталях с точностью до наоборот. Естественно, при снижении скорости проводки, раттлин и колебаться начинает менее интенсивно, и утонет чуть поглубже. Вот именно эта особенность так и удобна при ловле с этой приманкой. На участках с малой глубиной, при гипотетическом наличии активной рыбы, скорость можно заметно увеличить. Приманка будет издавать более интенсивные колебания и пойдет выше. При прохождении же ямы и присутствии в ней неактивной рыбы снизив скорость движения лодки и, соответственно, проводки, мы заглубим раттлин и сделаем его игру менее интенсивной, а скорость проводки медленнее — что пассивной рыбе как раз и нужно. Вот именно таким «волнообразным» ходом с постоянными перепадами скорости проводки и удобнее всего искать рыбу с раттлином.

Еще довод в пользу

Вложение:
rnr00729.jpg [20.43 KiB]
Скачиваний: 1435

В отличие от воблера, он гораздо более склонен к удержанию горизонта проводки, несмотря на увеличение скорости. Т.е. можно еще увеличить интенсивность колебаний, сохраняя ту же глубину ловли простым увеличением скорости, и получить совсем сумасшедшую частоту колебаний на скорости около 7 — 10 км/ч. Думаете, не клюет рыба на такой скорости? Не успевает? Еще как успевает! Электромотор или ходкая весельная лодка вполне позволяют достигать таких скоростей на коротких отрезках.

Окунь

Для кого-то это не трофей, однако для меня очень даже. Пусть не горбач, а просто 300—400-граммовая рыба вполне радует мое сердце, сидя на кукане у борта лодки. Раттлин и окунь вообще пара не разлей вода. И игра ему в самый раз такая, и размер большинства приманок этого класса самый что ни на есть окуневый. Так что если окунь вам интересен, то:

Вложение:
rnr00725.jpg [15.49 KiB]
Скачиваний: 1433

Rapala - RNR05 и RNR07;

Heddon — Bayou Boogie 5,08 см (10 г);

Cotton Cordell — C21 Super Spot 5,0 см (5 r);

Yo-zuri — Rattlin Vibe 7,5 см; 7 и 7,5 см (11 г);

Berkley — Frenzy FR14 — 7 г;

Оптимальный горизонт проводки, как правило, около 2—3 м, скорость 3—4—7 км/ч, и чиркайте носом по дну. Ничего особенного полосатому больше не требуется.

Судак

Вложение:
rnr00730.jpg [7.65 KiB]
Скачиваний: 1425

Судак — рыба непредсказуемая. Порой, кажется, что не подберешь ключик к ней сегодня вообще. Ни на джиг, ни на воблер, ни вполводы, ни по дну. Ни тыка ни полтыка. Однако, несмотря на столь пассивное состояние, те же окуневые модели, плюс еще пара приманок, способны расшевелить клыкастого даже в таком состоянии. Частота колебаний при его ловле, правда, уместна несколько пониже, а вот скорость вовсе нет. Все те же — 3—7 км/ч модели.

Rapala RNR05 и RNR 07;

Cotton Cordell — С14 Gay Blade 3,81 см (7 г);

Cotton Cordell — С24 Super Spot 6,5 см (7 r);

Berkley Frenzy FR14 (12 r);

Yo-zuri — Rattlin Vibe F718 — 7 см (И г) и F719- 7см (18r);

Hardcore drum F712 — 20 г;

Bill Lewis — Rattlin trap — 21 г и Rattlin trap — 15 г.

Щука

Щука раттлин тоже очень даже уважает, несмотря на мнение, что ей больше по душе НЧ-игра и медленная проводка. Кушает она эти погремушки за обе щеки. Тут уместны, правда, приманки несколько большего размера. Для пресной воды их, по-моему, не очень-то и выпускают.

Ну разве что Bill Lewis rattlin trap, который в принципе у нас мало известен, хотя и выпускается фирмой в многочисленных вариантах (вплоть до L-серий). Из морских же серий есть, что подобрать. Например, Halco trembler 70 и 110. А как вариант, даже Giant trembler 178. Или (ну это уже совсем на любителя) Yo-zuri bonita.

Ловля зубастой весом от 700—800 г на такие подметки массой в 40—150 г гораздо более оправдана, нежели на раттлины окуневых размеров. Особенно осенью. Проведите хоть раз и почувствуйте рукой игру этих крупных приманок: сразу чувствуется — щучья. Рассчитаны они, правда, на всяких тарпонов с марлинами и предназначены для скоростных морских рыбалок, потому скорость проводки им изначально предназначалась несколько завышенная. 10—20 км/ч и даже больше. И горизонты проводок, естеи несколько большую глубину проводки. Получается как раз то, что «доктор прописал». И крупно, и звучно, и «щучно». Модели

Halco trembler 70 мм (16 г); 2—7 км/ч;

Halco trembler 110мм (30 г) 4—10 км/ч;

Halco Giant Trembler 178 мм (125 г) 5-12 км/ч;

Halco Giant Trembler jig 178 мм (178 г); 8-12 км/ч;

Bill lewis Ratl'n' trap (21 г) и Ratl'n trap (42 г);

Yo-zuri bonita 22 см (280 г) (тот что самый маленький из линейки Bonita, с двойниками);

Rapala - RNR08;

Berkley Frenzy FR12 (14 г).

Скорость проводки. По ямам уместно в зависимости от модели приманки идти от 4 до 7 км/ч. На плоских и мелких поливах при возможности встречи с активной рыбой можно смело увеличить скорость до 10—12 км/ч. С быстро тонущими приманками весьма неплохо при проводке отыгрывать удилищем назад примерно раз в полминуты. Часто поклевка случается именно в такие моменты.

Волков Н. журнал "Рыбалка на Руси"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования