Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 29 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Кузьмин Константин (КК), 01.06.2008

В конце апреля - начале мая двигательная активность судака максимальна. Типичное место, где он в это время хорошо ловится, расположено на маршруте его хода, который так или иначе связан с местом предстоящего нереста. Обычно это участок реки, на котором умеренное прямое течение граничит с медленным обратным.

По границе двух потоков и проходит узкая тропа судака. До и после этого места судак может идти различными путями, где ближе к берегу, где дальше (рис.12).


Вложение:
014.jpg [7.21 KiB]
Скачиваний: 323


Рис.12. Схема ловли на преднерестовом ходе. Основная позиция (точка 1) - вблизи обозначенной пунктиром границы прямого и обратного течений, где судак, передвигаясь вверх или вниз по реке, лучше всего берет джиг или, если там неглубоко, блесну. Ниже и выше (точки 2 и 3 соответственно) поклевки носят более разрозненный характер, но они могут служить предвестниками подхода судака к основной позиции (1)

На весеннем ходе судака удобнее ловить командой в три-четыре человека. Один из них должен "дежурить" на участке со встречными течениями, раз за разом забрасывая приманку в этом месте. Остальные ловят выше и ниже, перемещаясь на довольно обширном отрезке берега. Их задача - обнаружить судака на подходе к основной "убойной" позиции. Когда у одного из фланговых рыбаков случается поклевка, остальные не бегут к нему сломя голову. Они располагаются у стыка противоположных течений (рядом с точкой 1), где с большой вероятностью вскоре должна пройти стая судаков, один из которых "засветился" чуть ниже или выше.

Этот пример, пожалуй, самый нетипичный, поскольку весной (точнее в период преднерестового хода) можно ограничиться выжидательной тактикой, монотонно забрасывая чуть ли не в одну точку весь день. Но для этого нужно как минимум быть уверенным, что место не обманет, и располагать солидным запасом терпения. Меня, да и многих других спиннингистов длительная ловля на одном месте, даже при высокой в весеннее время результативности, несколько угнетает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования