Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 19 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хомут для вертушки
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Астанов Игорь, 28.07.2008

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что «заднеогруженные» приманки-вертушки более сложные, чем любые другие. Речь идёт не о движениях, которые приманка совершает в воде, а о количестве деталей, составляющих саму приманку. В вертушке важны все детали без исключения, и все они будут оказывать влияние на характер движений приманки в воде. Тому, кто изготовил несколько своих первых вертушек, может показаться, что нет ничего сложного, и вся наука уже постигнута. Но одно дело, изготовить блесну и, совсем другое, получить в результате трудов приманку с заранее заданными свойствами.

Вложение:
59_01.jpg [50.94 KiB]
Скачиваний: 852


В этой части рассказа не будем касаться тонкостей, а поговорим только о том, что поможет понимать самые азы работы вертушек. По мере проникновения в тайны вращения этого непростого механизма, будут открываться всё новые и новые моменты, позволяющие глубже вникнуть в понимание процесса. Пока остановимся только на тех вопросах, которые помогут принимать верные решения при самостоятельном построении блёсен-вертушек. Такого количества деталей, как у вертушки нет ни у воблеров, ни у колебалок. Но главная из них, «сердце» вертушки, - хомут (многие называют его скобой). Небольшая, но очень важная, многофункциональная деталь.

Сейчас уместно ввести термин, который прежде нигде не встречался, но который необходим для того, чтобы по- яснить разницу между «заднеогруженными вертушками» и прочими приманками - К.П.Д. приманки. К.П.Д. отражает способность превращать любую приложенную энергию в сигналы, которые рыба улавливает своими органами восприятия - мы ведём разговор только о механических колебаниях. Естественно, что этот коэффициент будет разным для разных приманок, в том числе и из-за конструктивных особенностей.

Рыболову проще управлять приманками с высоким К.П.Д. Это, например, блёсны для лова в отвес и вертушки. Отвесные блёсны пока оставим в покое, потому что их замечательные свойства проявляются при ловле со льда или из лодки. А применительно к спиннингу лидерами остаются вертушки. Этому способствует довольно сложная схема взаимодействия отдельных частей этой приманки, но и здесь требуется оговорка.

Таким высоким К.П.Д., который ставит особняком вертушку, обладают не все блёсны этой конструкции, а только те, у которых угол вращения лепестка превышает 45 градусов, и во время вращения лепестка присутствуют колебания оси приманки. Это значит, что груз блесны, размещённый на оси, принимает участие в работе приманки и оказывает непосредственное влияние на работу лепестка. Хомут, в свою очередь, тоже является той частью механизма, которая влияет на работу лепестка. Поэтому трение, возникающее в этом узле, не всегда нужно снижать.

Если мы говорим о блесне с углом вращения лепестка менее 45 градусов, то трение снижает К.П.Д. и тогда борьба с этим явлением оправдана. Но если мы говорим о приманке с биениями оси, то снижение трения приведёт к тому, что лепесток и груз изменят схему взаимодействия, а это отразится на работе самой приманки. Когда мы снижаем трение в месте вращения хомута на оси в блесне, уже кем-то разработанной и готовой к работе, то всякие усовершенствования необходимо проводить с осторожностью. Не всегда снижение трения приведёт к более устойчивой работе приманки. Особенно это касается эксплуатации блесны в тяжёлых условиях - сопутствующего течения или внезапно изменяющих направление движения потоков воды.

Примером, поясняющим происходящие явления, может служить анкерный механизм часов. Если мы увеличим вес гири (или упругость пружины), анкерный механизм компенсирует это увеличение, но если мы снизим её вес, то это может потребовать дополнительной настройки механизма. В часах такой вариант предусмотрен. Во вращающихся приманках эта процедура тоже возможна, но проводить её неизмеримо сложнее, так как что-либо изменив подгибом лепестка или изменением веса груза, вернуть систему в первоначальное состояние довольно сложно. Потому не делайте этого безоглядно, если только речь не идёт об узко вращающихся блёснах.

Я увёл вас от основной темы намеренно, чтобы стало понятно, что хомут, независимо от своих размеров, играет огромную роль в работе приманки, и от его особенностей зависит очень многое. Также не случайно была затронута тема о трении, возникающем в хомуте. Если в готовой приманке при переделке хомут лучше не менять, то в приманке, создаваемой заново, можно заложить любые свойства.

Что мы получим в результате? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим, какими хомуты могут быть, какие задачи и функции они призваны выполнять, какие достоинства и недостатки сопровождают тот или иной тип этой маленькой, но очень важной части блесны-вертушки. Многие фирмы-производители вращающихся блёсен вынуждены учитывать при производстве хомутов такие характеристики, как технологичность и металлоёмкость. Применительно к условиям производства в больших объемах такой учёт оправдан. Но мы говорим о приманках, изготавливаемых в домашней мастерской, и потому нет смысла обращать внимание на эти аспекты. Мы не говорим о каком-то одном свойстве хомутов, и потому считаю правильным рассмотреть наиболее распространенные и наиболее простые типы хомутов, которые могут быть интересны основной массе рыболовов.

На рисунке 1 приведен пример хомута, который встречается теперь очень редко, но прежде применялся весьма часто на многих моделях блёсен. Такие хомуты используют на лепестках очень больших размеров. И, пожалуй, только в таких ситуациях их применение и оправдано. Предоставляя лепестку значительную свободу движений, облегчая заброс (блесна меньше парусит, чем это было бы в случае, когда отверстие под ось просверлено в самом лепестке), облегчая запуск лепестка, обеспечивая оптимальный угол вращения для данной формы лепестка во время проводки, такой хомут исключает перехлёсты и имеет очень низкое трение в узле вращения. К тому же возможность замены лепестка приходится весьма кстати, если учесть, что только вес груза на оси может достигать 30 – 70 граммов.

Вложение:
59_02.jpg
59_02.jpg [ 50.86 KiB | Просмотров: 7664 ]


Но ещё раз повторюсь, эта схема применима при значительных размерах вертушки, когда толщина лепестка может доходить до 1,5 – 2 мм. Очень немногие у нас знают о таких приманках и используют колебалки больших размеров. Но тот, кто однажды осенью, при охоте за трофейной щукой, будет иметь возможность сравнить заднеогруженную вертушку огромных размеров с прочими приманками, уже никогда не откажет себе в удовольствии, иметь такую блесну в своей коробке. Хомуты этого типа изготавливают из проволоки диаметром до 2,5 мм (в зависимости от размера блесны). В случаях, когда используются приманки меньших размеров, оправданным будет применение хомутов иного типа.

Хомут, изображенный на рисунке 2, применялся много лет назад и теперь упоминание о нем трудно встретить в печати, а для серийного, масштабного производства он нетехнологичен.

Вложение:
59_03.jpg [27.07 KiB]
Скачиваний: 763


Но в условиях домашней мастерской эти схемы вращающегося узла вполне приемлемы, и при помощи таких схем можно получать очень интересные результаты. Вот ещё один из вариантов крепления лепестка на оси.

Вложение:
59_04.jpg [44.85 KiB]
Скачиваний: 729


Такие способы крепления, как на рисунке 3, не интересны тем, кто выпускает приманки с коммерческими целями. Много проще, для того чтобы продавать приманки, применять отработанные и привычные глазу рыболова варианты.

Тому, кто самостоятельно берётся за изготовление приманок с целью получения эксклюзивного результата, эти схемы позволяют влиять на работу лепестка без изменения его геометрических форм, или менять лепесток в процессе рыбалки, не перевязывая ось с «телом» (грузом) приманки.

Есть много моделей хомутов у широко известных блёсен, и каждая модель имеет и достоинства, и недостатки. Например, хомут из пластика, позволяющий делать замену лепестка за счёт изгиба подвижной детали вертушки.

К особенностям хомута, изображенного на риснуке 4, надо отнести не только возможность замены лепестка, но ещё и беззвучность при вращении. Мы сейчас не рассматриваем вопросы звучания. Каждый пусть сам для себя решит, нужны ему бесшумные вертушки или нет, но тот, кто хочет иметь такие в своей коробке, знает, каким должен быть хомут.

Вложение:
59_05.jpg [34.9 KiB]
Скачиваний: 723


Несправедливо было бы обойти вниманием один из самых распространённых вариантов хомутов.

Конструкция на рисунке 5 - не самый лучший вариант для повторения в домашних условиях - между тем он остаётся на позициях лидера, благодаря и своим эксплуатационным преимуществам (высокая надёжность, прежде всего), и своей технологичности в условиях массового производства.

Для малых размеров лепестков у проволочного хомута есть преимущества. Это и меньшее трение, и меньшее сопротивление при вращении лепестка. Все остальные достоинства проволоки только для тех, кто занят производством.

На рисунках 6 и 7 - изображен самый простой и один из самых лучших по многим характеристикам хомут изготавленный из тонкой, до 0,35 мм, полоски металла.

Вложение:
59_06.jpg [32.52 KiB]
Скачиваний: 709


Основной недостаток - это низкая механическая прочность. В условиях жёсткой эксплуатации могут возникнуть нежелательные изменения формы хомута. Значительно прочнее и потому надёжнее такие же хомуты из металла 0,5 мм. Металл 0,8 мм уже ни в чём не уступает проволочным моделям и позволяет установку довольно больших лепестков, например, №5 по размерной шкале известной французской фирмы.

Правильным всё же будет выбор толщины металла для хомута, исходя из размеров лепестка. Чем меньше лепесток, тем тоньше хомут. Для хомутов тоньше, чем 0,5 мм полезным будет такое усовершенствование, как показанное на рисунке 8.

Вложение:
59_07.jpg [33 KiB]
Скачиваний: 691


В полоске металла продавливают «ребро», которое армирует хомут и придаёт ему дополнительную прочность. А поперечина не даёт лепестку захлёстываться. Дальнейшее развитие эта мысль об упрочнении получила в конструкции, изображённой на рис. 9. Очень прочный, очень лёгкий, но требующий спецматериала (трубочки) для изготовления – пожалуй, лучший и наиболее продуманный на сегодняшний день хомут. Можно пойти дальше и при помощи замков, применяемых для изготовления ожерелий, и трубочки спаять замечательный узел вращения с возможностью замены лепестка.

Вложение:
59_08.jpg [32.18 KiB]
Скачиваний: 718


Не надо считать замену лепестка чем-то особенным. Такие хомуты хороши на вертушках с небольшими углами вращения; при настройках или экспериментах они могут здорово пригодиться, и вам не придётся разбирать и собирать множество блёсен. Достаточно иметь несколько разных сердечников с такими узлами вращения и поиск нужного варианта превращается в детский конструктор. Быстрая замена одного лепестка на другой даст вам возможность понять основные правила получения нужной игры приманки. Есть ещё много других вариантов скобок. Некоторые из них призваны выполнять особые задачи в необычных приманках.

Вложение:
59_09.jpg [36.24 KiB]
Скачиваний: 723


Но в таких приманках хомуты работают по нетрадиционным схемам, а это уже тема другой статьи.

Статья публикуется с разрешения редакции журнала «Рыбацкое подворье».


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования