Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 20 апр 2024, 10:28

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Вложение:
61614.jpg [26.55 KiB]
Скачиваний: 896


В 1995 году я впервые попал на зимнюю рыбалку на лед Ладожского озера. Будучи приверженцом мормышечной ловли я и не предполагал, что моя рыбацкая судьба изменится коренным образом. В тот февральский день, наловив на мормыху около 5 кг плотвы (со слов моего знакомого, что другая рыба не клюет вообще), я отправился «на разведку» к группе рыбаков, сидевших около 700 метров от нас. Подойдя к одному из них и пообщавшись, я убедился, что рыбу можно ловить и на блесну тоже, а подтверждением стал улов этого «волшебника». Раскрыв его «золотой сундучок», я обомлел от увиденного: в ящике трепыхались окуни и тогда они мне показались просто гигантскими. «Окуневый гипноз» прошел с грандиозным успехом, и ряды блеснильщиков пополнились еще одним «маньяком», т. е. – мной. Прошли годы экспериментов и поисков, маленьких побед и неудач. Но они не были напрасными. Частота экспериментальных вылазок на Ладогу резко увеличилась с появлением рыболовного авто. Результатом этих поездок стало рождение вот такой блесны (см. фото выше), процесс изготовления которой я и хочу описать в этой статье.
Для изготовления этой самодельной блесны понадобится листовая медь или нержавейка толщиной 1 мм.
Вложение:
03_01.jpg [39.04 KiB]
Скачиваний: 868

На обрезке материала графитовым карандашом или старым шилом наносим точный рисунок будущей блесны. Затем ножницами по железу вырезаем заготовку и выравниваем поверхность с помощью молотка.
Вложение:
03_02.jpg [31.05 KiB]
Скачиваний: 730

Вложение:
03_03.jpg [25.68 KiB]
Скачиваний: 688


Края блесны сглаживаем надфилем.
Затем в верхней части блесны, точно по центру продольной оси, отступив от края 3 мм, сверлим отверстие диаметром 2-3 мм.
Вложение:
03_04.jpg [33.8 KiB]
Скачиваний: 687

При помощи стального стержня или прутка диаметром 5-10 мм, куска резины и молотка делаем продольное углубление в заготовке. В верхней части оно глубже, порядка 4-5 мм, а в нижней не более 1 мм.
Вложение:
03_05.jpg [37.35 KiB]
Скачиваний: 667

Закончив слесарно-механическую подготовку, переходим к паяльно-художественной части. Зачистив внутреннюю поверхность заготовки наждачной бумагой, а внешнюю покрыв тонким слоем лака для ногтей (страховка от попадания припоя), переходим к изготовлению ушка для цепочки. Берем проволоку из нержавейки диаметром 0,3-0,5 мм, наматываем на стержень диаметром 2-4 мм, зажимаем концы плоскогубцами и делаем 6-8 витков.
Вложение:
03_06.jpg [27.85 KiB]
Скачиваний: 671

Концы обрезаем, зачищаем, облуживаем паяльником (лучше 100 Вт), используя паяльную кислоту и заранее подготовленную заготовку блесны. Затем кладем заготовку на деревянный брусок, закрепляем ушко в нижней части блесны с помощью 2-х булавок, а конец верхней части приподнимаем над бруском на 8-10 мм.
Вложение:
03_07.jpg [25.08 KiB]
Скачиваний: 666

Вложение:
03_08.jpg [23.89 KiB]
Скачиваний: 662

Прогреваем блесну и производим заливку расплавленным припоем с верхней части к нижней до тех пор, пока внизу не сформируется ровный наплыв, готовый перелиться через край.
Вложение:
03_09.jpg [32.78 KiB]
Скачиваний: 674

Если заливка удачно проведена, то паяльные работы можно закончить.
Снимаем слой страховочного лака ацетоном, края блесны обрабатываем надфилем, полируем и, прицепив цепочку с прикрепленной к ней мормышкой или мухой, приступаем к регулировке блесны в ванне. Схема правильной игры блесны показана на рисунке, представленном ниже.
Вложение:
03_10.jpg
03_10.jpg [ 75.86 KiB | Просмотров: 7153 ]

Варьируя степень изгиба верхней части блесны и наплыва припоя с помощью надфиля, нужно добиться стабильной игры блесны (как показано выше).
При медленных или быстрых подъемах блесна должна играть одинаково. Разница будет заключаться лишь в пропорциональном удалении блесны от исходной точки в зависимости от высоты (т. е. чем резче дергаешь, тем дальше она улетает). Медленно переваливаясь с боку на бок (т. к. у блесны такая геометрия тела) при возвращении в исходное положение, прикрепленная к блесне цепочка раздражает рыбу и провоцирует ее на хватку. Такая игра блесны и «эффект цепочки» являются в совокупности изюминкой этой приманки. На регулировку уходит большая часть времени, а блесен можно наштамповать 5-7 шт. за час.

Вложение:
03_11.jpg [18.46 KiB]
Скачиваний: 683

При ловле рыбы я использую покупные цепочки фирмы Hali. Для ловли окуня и судака в бесклевье или при умеренном клеве ей просто цены нет!
Но эта цепочка проигрывает, когда у окуня жор – слишком много промахов, т. к. присутствует цепочка. С впаянными крюками блесна не работает, как с цепью.
Оптимальная глубина ловли 5-8 м при толщине лески 0.2мм и 8-12 м при толщине 0.14-0.15 мм. Вот уже на протяжении 6 лет я ловлю только на блесну такого типа. И ни разу не оставался без улова.
Вложение:
03_12.jpg [35.79 KiB]
Скачиваний: 700


Цыравин Владимир, 25.11.2008
Статья публикуется с разрешения редакции журнала «Рыбацкое подворье»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования