Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 29 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Выдержки из правил регистрации судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам РФ

Правила регистрации судов разрабатывались еще в июне 1984 года. Это был документ под номером 259 и носил название «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР". Эти правила предписывают регистрировать и учитывать суда по определенным правилам.

Все вопросы, инструкции по заполнению и правовые акты, имеющие отношение к регистрации и присвоению судам бортовых номеров не должны противоречить требованиям настоящих правил.

Если вы имеете байдарку грузоподъёмностью более 150 килограмм, гребную лодку грузоподъёмностью более 100 килограмм или надувную лодку грузоподъёмностью более 225 килограмм, тогда вы обязаны пойти регистрацию в Государственной инспекции. Все формы документов, необходимых для оформления судна, должны быть разработаны Главным управлением инспекции.

Государственная пошлина и плата за оформление устанавливается на основании закона Российской Федерации. Нарушение правил регистрации и учета водного транспортного средства может повлечь за собой наказание в соответствии с действующим законодательством.

Покупая судно, стоит помнить, что регистрацию его необходимо произвести не позднее, чем через 10 суток после приобретения.

Зарегистрировать судно за юридическим лицом можно только по месту его постоянного нахождения. Для частных владельцев судно регистрируется либо по месту прописки владельца, либо по месту постоянного нахождения судна.

Зарегистрировать водное транспортное средство может владелец, а может его представитель, имеющий доверенность. При регистрации обязательным условием является предъявление паспорта.

Поставить судно на учет можно только после того, как в государственную инспекцию будут предоставлены следующие документы:

заполненная регистрационная карточка, которая должна быть определенной формы, документ, удостоверяющий личность регистрирующего лица.

Также вы должны предъявить все документу, которые подтвердят, что вы приобрели судно на законных основаниях.

У вас должны быть в наличии счет, товарный чек на приобретенный двигатель, договор купли-продажи, заверенный нотариусом, если вы получили судно в наследство, то должны иметь документ, подтверждающий ваше право на наследство, и другие документы, положенные к предъявлению законодательством. На судно должен быть технический паспорт, и оно должно быть признано годным к эксплуатации.

После прохождения процедуры регистрации, судну присваивается персональный бортовой номер, состоящий из трех букв русского алфавита и четырех цифр. Бортовой номер наносится на судно на строго определенном месте и размер букв тоже регламентирован. Регистрировать суда могут лица, достигшие 16 лет.

Проводить перерегистрацию судов необходимо в некоторых случаях, к которым можно отнести: смену прописки владельца, смену владельца, изменения технических характеристик судна, произошедших в ходе переоборудования его.

Если вы хотите произвести перерегистрацию судна, то должны предоставить письменное заявление, к которому прикладываются судовой билет и паспорт владельца. Затем необходимо пройти техническое освидетельствование, подтверждающее годность судна к плаванию и квитанцию об оплате процедуры регистрации. В случае потери судового билет, можно получить его дубликат. Но предварительно вас попросят пройти первичное освидетельствование на пригодность судна к плаванию.

Все суда, прошедшие регистрацию, должны вести судовой журнал. Отдельно судовые книги ведутся для моторок, принадлежащих частным лицам, гребных, парусных судов частных лиц, и для судов, принадлежащих юридическим лицам. В судовую книгу не заносятся суда, не остающиеся в районе на постоянное базирование.

Снять судно с учета можно на основании письменного заявления владельца только в некоторых случаях. Если судно продается, дарится, если оно не подлежит дальнейшей эксплуатации или затонуло.

Когда вы снимаете судно с учета, его бортовой номер аннулируется, а в судовом билете ставится штамп «снято с учета». Если вы снимаете судно с учета, чтобы продать его, тогда судовой билет со штампом возвращается новому владельцу.

Снять с учета судно уже полностью изношенное и негодно к плаванию, можно только после прохождения технического освидетельствования. В этом случае судовой билет гасится, а номер бортовой еще пять лет хранится в Государственной инспекции и не присваивается никакому другому судну.

Если суда выбывают с места прописки его владельца на какое-то время, то с учета их снимать нет необходимости.

источник club-fish.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования