Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 29 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще рецепты рыбных супов (ухи)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
Рыбный суп (рецепты ухи)
Вложение:
uha2.jpg
uha2.jpg [ 73.89 KiB | Просмотров: 3114 ]

Безусловно, главное рыбное блюдо не только на берегу у костра, но и в домашних условиях - это уха. Что же это за блюдо? Абсолютно чётких представлений на этот счёт, как ни странно, не существует. Считается, что просто рыбный отвар со специями и солью - это бульон, а по мере добавления в него всё новых и новых ингридиентов он, плавно проходя стадии ухи, незаметно превращается в рыбный суп. Поэтому для кого-то то, что в итоге получилось, уже давно суп, а для кого - то всё ещё уха! Попытка собрать воедино все существующие кулинарные рецепты из рыбы - дело абсолютно нереальное. Даже рыбный отвар, именуемый юшкой, хоть на первый взгляд и прост в приготовлении, в каждом регионе имеет свои отличия и тонкости. А уж в то, что называется рыбным супом (ухой), кладут буквально всё и даже льют многое, вплоть до вина и шампанского. Есть даже рецепты с вливанием в рыбный суп (уху) на заключительной стадии приготовления стопки водки. Рецепты ухи, представленные ниже, написаны прежде всего для рыбки небольшой. И именно для ухи мелкая рыба подходит более всего. Вспомним поговорку: "Рыба мелка, зато уха сладка". Вспомним и применим её на практике. Итак, за дело!

Рыбный суп (уха) из ершей
Вложение:
uha10.jpg
uha10.jpg [ 37.7 KiB | Просмотров: 3117 ]

Ершей не чистят, а потрошат ножницами, оставляя на тушках чешую с покрывающей её слизью. Вместе с вынимаемыми внутренностями легко отделяют и жабры. Самых мелких ершей и вовсе можно не потрошить. У мелких ершей в брюшке почти ничего нет, а вот для навара такая мелочь необходима. Потрошённых ершей кладут в холодную воду и варят. У ершей покрупнее, пока они не разварились, снимают со спинок мякоть. Так называемые балычки. Их потом опять нужно будет положить в уху в конце варки. Всю оставшуюся рыбу разваривают до получения густого навара, а затем отцеживают и выбрасывают. В полученный отвар можно положить рыбу покрупнее, а также специи, соль, картофель и крупу, пшённую или рисовую. Варить до готовности.

Рыбный суп (уха) истринская
Вложение:
uha7.jpg
uha7.jpg [ 129.41 KiB | Просмотров: 3120 ]

Мелкая рыба нечищенной отваривается вместе с целой луковицей, двумя морковками, душистым чёрным перцем, горошком, двумя гвоздичками и корнем петрушки в течение 45 минут - 1 часа. Всё процеживается, и в полученный отвар кладутся куски крупной рыбы - судака или щуки и нарезанный картофель. Солится по вкусу. Перед готовностью, минут примерно через 25, добавляется лавровый лист и на ниточке пучок укропа. Когда всё сварится(важно, чтобы рыба не разварилась), укроп вынимается, а в уху добавляется чайная ложка сливочного масла. Уже в миске это "фирменное блюдо можно посыпать мелко порезанным зелёным луком.

Уха донская красная
Вложение:
uha16.jpg
uha16.jpg [ 40.9 KiB | Просмотров: 3111 ]

Пойманную рыбу чистят и закладывают в котёл. Когда вода закипит, в неё кладут поджаренную предварительно муку и целые красные помидоры. Через некоторое время помидоры вынимают, снимают с них кожицу, разминают в миске ложкой и вновь вливают в готовящуюся уху. Вся уха получается красного цвета и кисловатого вкуса.

Рыбный суп со сметаной
Вложение:
uha14.jpg
uha14.jpg [ 20.62 KiB | Просмотров: 3115 ]

Положить в кастрюлю кореньев, пряностей, три фунта мелкой рыбы, посолить, залить холодной водой, варить на умеренном огне, подливая часто холодную воду. Когда рыба будет готова, взять масла, мелко изрубленную луковицу, поджарить, всыпать муки, поджарить, опять, мешая, развести рыбным бульоном, прокипятить, процедить сквозь сито в другую кастрюлю, всыпать зелени, положить сметаны, подавать с картофелем. Рыбу подавать отдельно с маслом и яйцами. Причём при варке мелкую рыбу опускают в кипяток, а крупную - в холодную воду. При приготовлении этого блюда потребуется: лук, морковь, картофель, сельдерей, пастернак, корень петрушки, лук-порей, лавровый лист, зёрна английского перца, масло, мука, сметана, зелёная петрушка и укроп.

Рыбный суп с чесноком
Вложение:
uha15.jpg
uha15.jpg [ 78.47 KiB | Просмотров: 3109 ]

Очищенную мелкую рыбу кладут в котелок, заливают холодной водой, кладут лук и доводят до кипения. Затем добавляют соль, лавровый лист, душистый перец и ещё раз дают вскипеть. Крупную рыбу натирают солью, режут на куски, кладут в котёл и доводят до готовности. Мелко порезанный чеснок растирают с солью в кружке, доливают в неё уху и этим раствором поливают на тарелке вынутые куски сваренной крупной рыбы. Рыбный суп, в свою очередь разливают по кружкам и пьют, посыпая мелко нарубленным укропом.

Рыбный суп (уха) по-грузински
Вложение:
uha3.jpg [48.72 KiB]
Скачиваний: 229

В пряный отвар кладут куски рыбы. Пена тщательно удаляется. На снятом с бульона жире слегка обжариваются нашинкованный лук и помидоры, а также промытый рис. В сковородку доливают полстакана бульона и некоторое время тушат. Полученную массу опускают в отвар и продолжают кипятить. В суп бросают толчёные семена кинзы, зелень петрушки и укропа, протёртые ткемали и замоченный лаваш. Добавляются толчёные грецкие орехи. Суп снова кипятится. В миски при подаче на стол кладут посечённый чеснок и укроп.

Рыбный суп болгарский - чорба
Вложение:
uha9.jpg
uha9.jpg [ 65.9 KiB | Просмотров: 3112 ]

Белую часть лука-порея, морковь, сельдерей и пастернак очищают, моют и мелко нарезают. Опускают овощи в рыбный бульон, приготовленный с лавровым листом. Добавляют муку, поджаренную на масле, красный перец и картофель, нарезанный кубиками. Когда овощи станут мягкими, добавляют медкую рыбу, нарезанные красные помидоры и соль. Суп варят 20-25 минут. Затем снимают с огня и заправляют яйцом, взбитым с молоком и несколькими каплями уксуса. Заправку вливают в уху постепенно, непрерывно помешивая. В конце приготовления суп перчат молотым перцем, посыпают мелко нарезанной петрушкой и добавляют лимонный сок.

Уха польская-рыбник
Вложение:
uha12.jpg
uha12.jpg [ 78.47 KiB | Просмотров: 3124 ]

Сварить бульон из овощей и рыбы. Процедить. Из рыбной мякоти приготовить фрикадельки. Бульон заправить мукой, разведённой в стакане холодного бульона. Прокипятить. Добавить соль, перец и мускатный орех. Положить сметану. В миску разложить готовые фрикадельки и залить супом. В рыбник кроме сметаны можно добавить сырые желтки.

Уха чешская
Вложение:
uha8.jpg
uha8.jpg [ 50.39 KiB | Просмотров: 3109 ]

Куски рыбы и, желательно, свежую икру сварить в слегка подсоленной воде. Из маргарина и муки приготовить светлую заправку. Смешать её с процеженным бульоном, добавить мускатный орех. Морковь, сельдерей, корень петрушки и лук нарезать полосками, смешать с цветной капустой и всё поджарить. Положить в уху и вскипятить. Яичный желток развести в молоке и заправить этой смесью уху.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования