Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области
 

Текущее время: 19 апр 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРОЙНАЯ УХА (с дымком ).
СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:45
Сообщений: 286
ТРОЙНАЯ УХА (с дымком ).
Улов делится на три части. В первой части - мелкая рыба. Ее используют для навара, в двух остальных - крупная: щука, окунь, лещ,густера. Рыба только (!) свежая.
В первой части - окуньки, ерши,мелочь. Их не нужно чистить, но выпотрошить - обязательно, даже самую мелкую,а у окуней еще и жабры удалить, иначе уха будет горчить, а вот головы оставляют. Особенно тщательно чистится и моется (изнутри) брюшко. Слизь с ершей не удаляется, она дает ухе тот самый "настоящий" вкус. Вообще, ёрш в уже - первая рыба, наиважнейшая, без него и уха не уха, а суп рыбный...
Бульон из первой части варится в течение 30 - 40 минут. Некоторые рекомендуют варить мелочь в марлевом мешочке, а можно просто в котелке, потом процеживать (бульон оставлять, кости-шкурки выбрасываешь, мясо, которое отслоилось - обратно в бульон).
С последующей, крупной рыбой, кладется разрезанная на 4-8 части крупная луковица, маленький кустик петрушки и/или сельдерея, соль. Можно положить несколько долек чеснока и морковку колечками (но лучше без них). Доливается кипяток, и уха варится на слабом огне около 30 минут до того времени, как рыба начнет чуть-чуть развариваться. Рыбу вынимают из ухи, присаливают и подают на стол, а в котелок закладывается третья часть и вместе с нею - немного перца. Очень желательно положить в уху пузыри (они дают ухе особый вкус) и полоски жира.
Заправляет картофелем и крупой кто как хочет(некоторые не заправляют вовсе, я картошку кладу, а крупу не кладу), кладем примерно 3-4 крупных картофелины (нарезать четвертинками или половинками, чтоб крупно, чтоб не разваривалась и бульон не портила, просто сварилась, но помните, что в ухе главное - рыба, а не картофель, смотрите сами по улову, не картофельную похлёбку варите), желательно добавить ложку-две сливочного масла ( настоятельно рекомендую!), можно под конец варки добавить 1-2 яйца (разбить,размешать и влить,помешивая , в уху ). Крупу, мне кажется, добавляют от нищеты при малом улове и многих едоках, обычно это перловка или пшенка, для наполнения, если добавляете крупу, картошку режьте мельче (только это не уха уже, в ухе кроме рыбы и специй должны быть только вода и воздух).
Совет: лавровый лист, петрушка, укроп имеют сильные запахи, поэтому класть их в уху нужно в очень ограниченных количествах. Их и остальные специи по желанию кладут понемногу и в конце варки.
Совет: уху на сильном огне не варят, дело неспешное, огонь держим слабый, иначе весь бульон повыкипит, одна вода останется...
Традиции (на любителя): в самом конце варки выплеснуть в котелок грамм 50-100 водки (желательно), притушить в ухе головёшку (помешать ей вместо ложки минут 3-5), это придаёт ухе особый запах и привкус "дымка"
Последний совет: уха должна постоять, хоть полчасика, хорошая уха после этого вкуснее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Новосибирский клуб рыболовных путешествий "Подсекай".

Платная рыбалка в Новосибирской и Томской области. Рыболовные базы. Рыбалка видео. Рыбалка и активный отдых на Камчатке и Байкале. Сплавы в Красноярском крае. Рыболовные базы. Рыбалка видео.


При использовании материалов с сайта активная ссылка на fishtravel.org обязательна. © 2004-2020 fishtravel.org


  Яндекс цитирования