Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Часовня Святого Николая


Часовня во имя Святителя Николая, Чудотворца

г. Новосибирск, Красный проспект

Эта часовня – один из символов Новосибирска, была построена дважды. Первый раз ее закладку торжественно освятили в 1914 году в честь празднования 300-летия царствования Дома Романовых. Воздвигнута она была в 1915 году. Часовня служила символическим центром российской империи. В годы Советской власти была разрушена, а на ее месте был установлен вначале памятник рабочему, а затем – Сталину, который тоже был впоследствии снесен. Второе рождение часовни состоялось в 1993 году к 100-летию Новосибирска. Инициатором ее воссоздания стал мэр Новосибирска Иван Индинок. Авторскую реконструкцию осуществил архитектор Петр Чернобровцев, он несколько увеличил размеры сооружения и перенес основание на 50 метров от прежней точки ближе к реке. Позднее художник и скульптор Александр Чернобровцев расписал интерьер часовни.

В мае 2003 г. в часовню была передана икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, который считался покровителем Новониколаевска (Новосибирска). Ежедневно здесь совершаются молебны, можно зайти поставить свечку, молодожены по традиции приезжают сюда за благословением.
Проезд: метро «Площадь Ленина».

Сегодня никто из православных новосибирцев не сомневается, что Святитель Николай, являясь покровителем нашего города, покровительствует и каждому жителю Новосибирска, ограждая всех от бед и несчастий и наставляя на путь истинный.

 

 

 

 

 

Часовня Святителя Николая Чудотворца
из личного архива протоирея Виталия Бочкарева