Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Каньон Чарын


Каньон реки Чарынский, известный также как "Долина замков" находится примерно в 180 км на востоке от Талгара (200 км от Алма-Аты). Река протекает по территории Кегеньского и Уйгурского районов, ее длина 427 км. Река Чарын прорезает отложения карбонового (карбон – период до динозавров) возраста и интрузиновые породы, слагающие горы Кулуктау, образуя при этом долину-каньон. Он образовался около 30 миллионов лет назад, в эпоху палеогена. Это естественный природный комплекс, уникальный в своем роде не только в Казахстане, но во всем мире. Чарынский каньон напоминает Большой каньон Колорадо (Grand Canyon) в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах, но красота "Долины замков" уникальна.

УвеличитьУвеличитьУвеличить

Этот необычайно живописный участок имеет очень разнообразный рельеф. Высота отвесных склонов , колон и арок каньона достигает 150-300 м. Площадь –8000 кв. километра.Поражает чрезвычайная расчлененность рельефа: множество балок и оврагов образуют густую и беспорядочную сеть, получившую название бэдленд (дурные земли) – земля с сильно расчлененным, причудливой формы рельефом. На склонах каньона встречаются многочисленные остатки ископаемой фауны нижнего карбона. Каньон сформировался миллионы лет назад. Когда-то, около 25 млн. лет назад, здесь плескалось громадное озеро, отложившее на своем дне светлые глины и мелкий щебень. Потом озеро исчезло, высохло, оставив могучие донные толщи, высотой 200-300 метров. 

Вдоль каньонов тянется множество курганов, они расположены небольшой цепочкой. Недалеко от курганов находится плоское сооружение из камней. 

В длину каменная кладка около 14 метров, ширина - 13 м. Они имеют форму подковы. Возможно, на этой площадке происходили состязания или религиозные обряды. Из входа в подкову азимуты на все три кургана точно соответствуют направлению на восход солнца в дни зимнего и летнего солнцестояний, а также весеннего равноденствия. В верховьях реки Чарын были найдены еще несколько курганов, Археологами были обнаружены золотые предметы, принадлежавшие некогда сакам. Среди них оказались дорогие объемные изображения оленей, относящиеся к 6-8 вв. до н.э. Всего было найдено 324 предмета из золота.