Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

плато Ассы


В глубине горного массива Тургеня красивейшей жемчужиной раскинулось плато Ассы. Путешественникам оно открывается внезапно, после долгой езды вверх, по узкому Тургенскому ущелью. Вдоль дороги высятся грозные скалы. Они то нависают каменным козырьком, то отступают вдаль, красуясь зелёными нарядами из колючих ёлок.

По дну ущелья шумит бурная горная река с абсолютно прозрачной водой. Заключительный подъём и перед взором неожиданно открываются далеко уходящие просторы горного плато Ассы. Ассы - уникальное место. Узкое, как бутылочное горлышко ущелье, неожиданно расходится в широкую долину, образующую цирк. В верхней части долина перегорожена крутой высокой ступенью. Кроме этого, на территории Ассы располагается известная в Казахстане горная обсерватория. На плато Ассы найдены древние курганы, наскальные изображения в горах вдоль реки Ассы. В одном из ущелий найдено древнее захоронение саков, относящееся к эпохе до н.э.

Увеличить