Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Нижне–Камчатский острог.


Нижне–Камчатский острог, заложенный в 1704-1706 гг. на берегу реки Камчатки русскими казаками, в течение многих лет оставался центром жизни Камчатки. Отсюда в 1728 г. ушла в плавание Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга, а с 1740 г. здесь строились суда, на которых русские промышленники осваивали Алеутские острова и Аляску.

Сейчас население Нижне-Камчатска крайне малочисленно. В поселке находится Церковь Успения Божьей Матери и Николая Угодника. Построенная ещё в 1705 году казаками, осваивавшими Камчатку, она многое повидала на своём веку: сильные землетрясения и несколько крупных пожаров, в которых полыхал весь посёлок, чудом не уничтожили памятник русского зодчества. Конечно, некоторые брёвна были заменены новыми, но в большинстве своём вся конструкция церкви стоит со времён её основания, т.е. уже более 300 лет. В советское время в храме был зал для просмотра кинофильмов, даже окошко оператора, вырубленное в деревянной стене, осталось. Сейчас же самая старая не только на Камчатском полуострове, но и во всем Тихоокеанском регионе церковь находится на реке Радуга, не действует и существует исключительно благодаря заботе смотрителя Геннадия.

Самая старая не только на Камчатском полуострове, но и во всем Тихоокеанском регионе церковь.

Старинная церковь на реке Радуга.