Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Запрещён ввоз на территорию России синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем.


  Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия на законодательном уровне запретит ввоз синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем. 

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, соответствующие поправки в закон о рыболовстве Совет Федерации одобрил в среду.

По его словам, эта мера направлена на защиту водных биоресурсов и среды их обитания. Закон дает полномочия таможенным органам при обнаружении этих орудий лова изымать их в соответствии с законодательством РФ. Точный перечень запрещенных к ввозу сетей и удочек, а также порядок их уничтожения будут установлены правительством РФ.

Как отметил А.Савельев, необходимость запрета вызвана тем, что, по сути, сети - это браконьерские орудия лова. "Нередко ими перегораживают реки, а потом просто бросают, потому что цена их невелика, - заявил он. -В брошенных сетях запутывается рыба и топляки, что значительно осложняет экологическую обстановку".

А.Савельев также сообщил, что только в Липецкой области в этом году инспекторы рыбнадзора Росрыболовства изъяли около 80 километров браконьерских синтетических сетей. При этом было возбуждено более 30 уголовных дел. В частности, две группы браконьеров, которые в Дону вели сетями незаконный лов, в том числе занесенных в Красную книгу видов рыбы, осуждены и оштрафованы на крупные суммы. Россия импортирует синтетические сети в основном из Китая.

Предполагается, что запрет на ввоз сетей и электроудочек начнет действовать с 1 января 2009 года.

источник: Федеральное агентство по рыболовству