Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Ситуация 3. Летняя прибрежная ловля на течении


 Хотите посмотреть, что такое бой судака, - поезжайте на любую реку, где этого хищника много, на тот ее участок, где песчано-каменистое дно, среднее течение (которое местами еще и подкручивает) и неравномерная глубина. Это наиболее характерное место судачьего боя. Ведь на озерах бой судака удается увидеть очень редко, а в реках с медленным течением и мягким дном судак даже летом предпочитает находиться на больших глубинах и подальше от берега. 

Бой судака, как и бой любой рыбы, привлекает внимание рыболова, как ничто другое. Когда вы в десятке метров от своих ног видите разъяренного хищника, кажется, какую блесну ни подбросить - он будет ваш. Но вот вы забрасываете раз, два, десять. И ни поклевки...

Летом любая типичная для наших рек хищная рыба, за исключением разве что налима, может обнаруживать свое присутствие всплесками. Одни (жерех и окунь) делают это чаще, другие реже.

Местами судак бьет даже больше, чем жерех. В начале 80-х на Оке выше Каширы на протяженном участке берега в течение всего лета практически постоянно бил судак. Позже из-за сильного загрязнения здесь судака стало заметно меньше, и его бой принял эпизодический характер.

Безусловно, бой судака - хорошее подспорье в его поиске. Если судак бьет в каком-то месте, значит, он там со всей очевидностью есть в данный момент, и, скорее всего, регулярно появляется в другое время.

Проблема заключается в том, что, заметив всплески хищной рыбы, далеко не всегда удается правильно определить, какая именно это рыба. Вы можете быть уверены, что раздающиеся вокруг удары - это ни что иное, как охота судака на уклейку. Соответственно, вы настраиваетесь на ловлю клыкастого. Но на самом деле уклейку терроризирует вовсе не судак, а жерех или окунь.

В книге "Охота на жереха" я довольно подробно останавливался на том, чем отличается всплеск жереха от всплеска другой рыбы. Но жерех - хищник особый; распознать его удар важно не только для того, чтобы найти жереха, но и для того, чтобы на удар его и поймать.

Судака на удар ловить не принято. Я не хочу сказать, что такое в принципе невозможно, но сколько я ни ловил судака в месте боя, случаев, когда при забросе на всплеск явно брал именно тот судак, что ударил, у меня не было. Хотя вообще во время боя судак ловился. Так что для нас бой судака представляет интерес только как показатель его присутствия.

А основные отличия ударов судака от ударов других хищников таковы. Удар судака по звуку глуше и короче удара жереха. Если для жереха слова "всплеск" и "удар" можно считать равносильными синонимами, то звук, издаваемый судаком, это больше удар, чем всплеск. Судак при этом никогда не показывается из воды даже наполовину, тогда как жерех может целиком вылетать в воздух, сотрясая хвостом. Судак бьет либо непосредственно вблизи берега (поэтому, собственно, мы и говорим о бое судака применительно к прибрежной ловле), либо вдали, но на косах, "пупках" с глубинами метр-полтора. Удар окуня напоминает удар судака, но слабее; окуневый удар похож на звук, который получается, если выстрелить в воду из рогатки. Удар щуки порой не сопровождается шумовым эффектом - бурун, шарахнувшийся в стороны малек и больше ничего; и чаще это происходит в тихой воде, чем на течении.

Схема, которой придерживается судак во время охоты в прибрежной зоне на течении, примерно следующая.

Судак передвигается по некоему маршруту, который может быть как замкнутым, так и незамкнутым. Протяженность маршрута, его очертания зависят от особенностей рельефа дна и течения. Там, где имеется устойчивый поток вдоль прямолинейного участка берега, маршрут судака проходит на удалении 10-15 м от уреза воды, где глубина около полутора метров. Здесь судак идет вверх по течению, а назад он скатывается дальше от берега - на трехметровой глубине.

Если вы знакомы с моей книжкой о жерехе, то должны обратить внимание на то, что у судака и жереха, при всех их отличиях, имеются общие черты в манере охоты, и самая очевидная из них - это как раз и есть передвижение в поисках добычи по некоторому замкнутому пути в прибрежной полосе. Но если для жереха это основной метод охоты, то для судака лишь один из многих, причем не самый типичный. При некотором сходстве поведение маршрутного судака имеет ряд принципиальных отличий от поведения маршрутного жереха.

Жерех, двигаясь против течения, идет примерно в полуметре от поверхности. И именно в этой фазе своего движения он агрессивен: приближаясь к стайке уклеек или пескарей, жерех резко ускоряется и со всплеском атакует не успевших разбежаться рыбешек. Поклевки маршрутного жереха случаются, за очень редким исключением, при его движении вверх вдоль берега. На холостом ходу жерех скатывается вниз по течению дальше от берега вполводы или у дна.

Судак вдоль берега крадется по самому дну. В отличие от жереха, он часто задерживается там, где имеется что-то! похожее на укрытие. И вообще судак полагается не на проворство, а на внезапность нападения.

Спасаясь от жереха, уклейка не имеет шансов выиграть у него в скорости на прямолинейном участке, единственная, надежда - уйти резко в сторону, но и это не всегда помогает: жерех нацеливается на конкретную жертву и настойчиво преследует ее!

Судак преследует объект атаки с меньшим упорством. Если выбранная уклейка избежала его клыков в первые две-три секунды погони, он оставляет ее в покое и идет дальше прежним курсом.

Таким образом, схема охоты судака на прибрежном маршруте складывается из медленного продвижения вблизи дна с кратковременными остановками перед неровностями или на стыке течений и из взрывных атак, во время которых судак развивает очень приличную скорость. В конце маршрута судак на большем удалении от берега (также у дна) скатывается вниз. При этом он не упускает возможности схватить подвернувшуюся рыбешку.

Судак, идущий по течению, - это уже типичный угонщик, поскольку остановиться в потоке воды около укрытия можно лишь развернувшись на 180 градусов. Судак просто наплывает на стайку стоящих против потока рыбок, (это могут быть пескари, окуни или ерши) и атакует их "в лоб".

Зная особенности поведения судака в прибрежной зоне на течении, можно придерживаться следующей методики его поиска и ловли.

В незнакомом месте полезно для начала поговорить с местными рыболовами (не обязательно спиннингистами) -задать им несколько простых вопросов. Прежде всего, ловят ли там у берега живцовыми донками, и как часто попадается судак? Бьет ли под берегом хищник? Вам могут сказать, что бьет жерех или щука, но на деле редко кто умеет правильно отличать всплеск одного хищника от другого; и в любом случае положительный ответ на этот вопрос надо расценить как обнадеживающий. Все это нужно для того, чтобы не тратить попусту время, если вдруг выяснится, что судак в этом месте редко подходит к берегу, и ловится только на дальнем забросе.

Предположим, что вы, основываясь на своем или чужом опыте, уверены, что судак курсирует под берегом. Любая рыба, которая находится в трех-десяти метрах от кромки воды (на таком расстоянии иногда проходит маршрут судака), пуглива, и если вы, пренебрегая осторожностью, к этой кромке подойдете, то распугаете тех судаков, которые окажутся в непосредственной близости.

Поэтому здесь лучше отказаться от мысли ловить взабродку - за исключением ночной ловли. Когда я отправляюсь на судака с расчетом на то, что он будет ловиться вблизи берега, я сознательно не беру сапоги - они совершенно излишни. Располагаясь в нескольких метрах от воды, я несколькими короткими забросами облавливаю прибрежную зону. Задерживаться на одном месте целесообразно только в том случае, если это место чем-то уникально по своей привлекательности для судака. Обычно же при отсутствии поклевок я передвигаюсь по берегу и рано или поздно нахожу судака, одиночного или в стае.

В каком именно направлении (вверх или вниз) передвигаться - решайте сами. Я хочу обратить ваше внимание на небольшое отличие в технике проводки в одном и в другом случаях.

Особенностью этого вида ловли судака (вблизи от берега на небольшой глубине и на течении) является более частое, чем обычно, использование проводки на снос. Перемещаясь вниз по течению, следует ловить чистой проводкой на снос: заброс метров на двадцать пять поперек реки и подмотка лески только в самом конце, когда приманку снесет почти к самому берегу. В начальной фазе такой проводки мы рассчитываем поймать того судака, который сплывает по течению чуть поодаль от берега, а когда твистер (он здесь наиболее уместен) пройдет половину своего пути, он попадает в ту зону, где проходит основная часть судачьего маршрута, направленная вверх по течению. С учетом того, что в этот момент наш потенциальный трофей находится от нас на расстоянии не менее двух десятков метров и не у поверхности, а у дна (пусть даже на глубине метр-полтора), нет необходимости предпринимать особых мер для того, чтобы скрыть от судака свое присутствие.

Ловля с перемещением вверх предполагает более короткие (15-20 м) забросы против течения под некоторым углом. Здесь основной объект нашей охоты - судак, который, передвигаясь в том же направлении, задержался у валуна или донного выступа. К нему можно подойти сзади очень близко, если, конечно, не шлепать по воде и не прыгать с камня на камень.

После заброса твистер почти сразу достигает дна и начинает по нему "кантоваться". Игры он при таком движении не дает, тем не менее судак то и дело пытается попробовать его на зуб, причем поклевки всегда очень четкие, нужно только своевременно подматывать леску по мере сноса твистера - чтобы она не ослабевала.

Кроме твистера, здесь можно ловить на поролоновую рыбку, воблер или блесну.

"Поролонку" следует взять небольшую, с самым легким (8-10 г) грузиком. Воблер - плавающий, лучше слабозаглубляющийся (Shallow Runner) - иначе он будет "пахать" дно.

Блесна подойдет и колеблющаяся, но я предпочитаю вращающуюся. Причина в том, что в тех местах, о которых мы сейчас говорим, помимо судака держится и другой хищник. Прежде всего, это голавль, а для него самый лакомый кусочек - это "вращалка". Из известных блесен я рекомендую "Whisper" и "Aglia Long" № 2, из самоделок лучше всего на течении работают те, что имеют минимальное сопротивление, например, с "конусным" лепестком (см. раздел о блеснах).

Очертания участка берега, вблизи которого судак ловится в дневные часы, представляют собой более или менее искривленную линию. Это чередующиеся мысы или заводи. Больше всего поклевок бывает сразу за мысом, где немного подкручивает течение. Нужно быть особенно внимательным в тот самый момент, когда приманку проносит через границу быстрого и более медленного течения. Если вы ловите на "вертушку", при этом отчетливо ощущается уменьшение напряжения лески, а сразу же вслед за этим вы чувствуете поклевку!

Летняя прибрежная ловля редко приносит крупные экземпляры. Более того, случается, что за рыбалку поймаешь с десяток судачков, вес самого крупного из которых немногим превышает полкилограмма. Вроде бы и брать таких жалко, но и отпускать бесполезно: крючок то на жабрах, то у самой глотки. Пока его оттуда достанешь, судак уже не жилец.

Более крупный судак у берега попадается ночью, а днем держится неподалеку от фарватера.

Это в Подмосковье. В южных реках судак не чувствует себя безраздельным хозяином. Ямы оккупированы сомом, и даже трех - четырехкилограммовые судаки жмутся к берегу, дабы из хищника не превратиться в жертву. В тех краях прибрежная ловля судака, которая по сути мало отличается от описанной здесь, уже не оставляет осадка от того, что приходится ловить "несовершеннолетних".

 

Перейти к содержанию книги «Спиннинг: практика ловли судака» >>>