Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Ситуация 4. Ловля в протоках, ериках и рукавах южных рек - главным образом, на их предустьевых участках


 Если уж я коснулся особенностей ловли судака на далеких от Подмосковья водоемах, им стоит посвятить отдельный пункт в рамках настоящей главы. Это должно представлять интерес даже для тех, кто никогда не рыбачил далее сотни верст от границ Московской губернии. Ведь очень может быть, что рано или поздно вы все-таки решитесь на вояж на Нижнюю Волгу, Кубань или другую крупную реку юга России или Украины. Уверяю вас, это предприятие стоит того. 

Конечно, на каждой из таких рек поведение судака отличается своими особенностями - уже хотя бы потому, что одни реки при впадении в море образуют состоящую из множества рукавов дельту, другие - лиман с неглубокими заливами.

Когда мне показали, на что ловят судака в Краснодарском крае, я отнесся к этому более чем скептически, поскольку речь шла о крупном (длиной свыше 12 см) виброхвосте на головке весом всего лишь 5 г. Ведь в наших условиях такой приманке очень трудно найти эффективное применение, так как мы привыкли ловить либо с лодки на приличной глубине, либо с берега с дальним забросом. Однако, как только стало ясно, что кубанский судак лучше всего ловится на мелководье вблизи камышей, я полностью согласился с выбором приманки.

Я бы не хотел уподобляться отдельным авторам журнала "Рыболов", с показным знанием дела описывающих ту рыбалку, которая известна им только по рассказам знакомых да со страниц других журналов и книг. Поэтому при всем разнообразии условий, определяющих образ жизни и поведение судака в южных реках, я позволю себе остановиться только на ловле судака в дельте Волги, в предположении, что в других местах со схожими условиями аналогичная тактика принесет успех.

Один из ключевых факторов, определяющих поведение судака на Нижней Волге (и, в частности, в дельте) - это, как мы уже успели заметить, соседство с сомом - более крупным и сильным хищником. Оно накладывает отпечаток и на летнюю прибрежную ловлю, когда почти все судачьи поклевки случаются очень близко от берега. Осенью же судак все-таки смещается на большие глубины, но при этом еще сильнее вынужден считаться с усатым "хозяином".

Выражается это в следующем. Допустим, что яма, на которую претендуют сом и судак, имеет максимальную глубину 10 метров. Раздел "жилплощади" между ними может происходить двояко.

В первом случае сом держится в самом низу - на отметках 8-10 метров, судак же занимает более высокие горизонты - 4-7 метров. О том, что происходит на "пограничной" полосе, можно только догадываться. На определенные мысли наводит внешний вид пойманных в таком месте судаков - примерно каждый четвертый из них несет на себе те или иные следы посягательства на свою плоть.

Это вид сомовье-судачьего сосуществования (очень даже не мирного) я бы назвал "двухэтажным апартеидом". Другой (не менее распространенный) способ раздела привлекающей обоих хищников ямы - это своего рода "тайм-шер": до поры до времени в яме хозяйничает судак, но вот сюда наносит визит сом - и судака как ветром сдувает. А стоит только сому удалиться - судак опять тут как тут!

Из множества ям самыми сомовьими являются те, что сильно закоряжены. Сом всегда чувствует себя там уютно и потому обитает в них почти безвылазно. Ни о каком "тайм-шере" в этом случае речь вообще не идет.

Другое дело - яма с чистым дном на границе прямого и обратного течения. Сом обнаруживается здесь время от времени: он занимает позицию под бровкой неподалеку от основной струи, подстерегая белую рыбу. Судак, в отсутствие сома, в точности копирует манеру его поведения. Поэтому сказать заранее, поклевки какой из этих рыб следует ожидать, весьма затруднительно.

Важно еще и то, что наборы приманок, на которые мы ловим спиннингом судака и сома, процентов на восемьдесят совпадают. Мой опыт ловли сома не так велик и до недавнего времени он относился главным образом к середине восьмидесятых годов, когда ловля на твистер и поролоновую рыбку была мало кому известна, поэтому сома, как и другую рыбу, я ловил на блесны. Чуть позже я пришел к выводу (тогда это было лишь предположением), что на глубине и течении сома, подобно щуке и судаку, гораздо эффективнее ловить именно на мягкие приманки с грузиком-головкой. Оставалось только убедиться в этом на практике.

Поездка в изобилующую сомом волжскую дельту подтвердила предположение: сому "поролонка" пришлась очень даже по вкусу. Однако мы сейчас о соме говорим лишь постольку, поскольку - ведь главным предметом нашего внимания является судак. С сомом же мы вынуждены всерьез считаться при ловле и поиске судака.

В яме с "двухэтажным апартеидом", особенно при наличии в ее самом глубоком месте крепкого коряжника, поклевки сома почти всегда заканчиваются потерей рыбы. Пока вы простукиваете верхний этаж, особых проблем не возникает: судак то и дело хватает приманку. Взять его несложно.

Но вот вы рискнули опустить "поролонку" в самую "марианскую" впадину. Сразу скажу, что это должна быть приманка типа "незацепляйка" - со скрытыми в поролоне жалами крючков, иначе среди коряг вы лишитесь ее еще до поклевки.

Сама поклевка сома мало отличается от судачьей - легкий тычок при погружении, зато потом следует мощнейшая потяжка в направлении ближайшей коряги, которая с фатальной неизбежностью заканчивается в пользу вашего усатого оппонента. Если сом крупный, он, что называется, прет, как танк - не рывками, а с постоянной скоростью. У меня первая встреча с таким сомом состоялась даже не в дельте Волги, а на Оке. Я ловил самым мощным из своих удилищ с плетеной леской, имеющий 25-фунтовую разрывную нагрузку, но и это не дало мне ни малейших шансов. Сом спокойно стянул с катушки метров пятнадцать лески и лег под корягу!

Средним спиннингом, которым мы обычно ловим судака, из непролазного коряжника удается поднимать сомиков весом до трех- четырех килограммов - не более. Сом сопротивляется раза в два сильнее судака одного с ним веса: он извивается на месте, так и норовит уйти в глубину и не скоро устает.

Отсюда вывод: если уж рискуете сразиться с сомом в закоряженной яме, то заранее имейте в виду, что фаворитом в этой борьбе будете не вы. А спиннинг возьмите самого тяжелого класса - это даст хотя бы какую-то уверенность в своих силах.

Но лучше всего оставить в покое коряжного сома и либо ловить судака на выходе из ямы, либо переключиться на яму с чистым дном, где, как мы заметили, сом держится не постоянно. Здесь одно из двух - или будет ловиться судак, или - об этом можно догадаться по отсутствию судачьих поклевок на первых забросах - поблизости объявился сом, и, поскольку рядом нет коряжника, его вполне реально взять.

Такую яму неплохо "просветить" эхолотом - тогда можно сразу понять, с какой рыбой сегодня предстоит иметь дело. Бывает, что яма работает в режиме ускоренного "тайм-шера": с утра ловится судак, днем его выгоняет сом, а к вечеру опять наступает очередь судака.

У судака волжской дельты конфронтация с сомом сильнее выражена осенью - с середины октября по конец ноября, иногда по середину декабря. Позже сом становится вялым и на путающегося поблизости судака почти не реагирует.

Летом судаку нет особой необходимости жаться к сомовьим ямам, поскольку мелкой рыбы предостаточно и на мели. Но даже после того, как на температуре воды скажется осеннее похолодание, судак нередко ловится на глубинах 2-2,5 м, только происходит это главным образом в ночное время. На поведении судака в предустьевых участках рек, безусловно, сказывается близость моря. Сильные ветры в сторону моря и в противоположном направлении вызывают сгонно-нагонные явления. Изменения в уровне воды вынуждают рыбу передвигаться вверх или вниз по реке, поэтому при большой в целом концентрации в этих краях судака, найти его порою бывает затруднительно. Довольно типична такая картина: некоторое время назад ловился судак среднего размера - весом 1-3 кг, а теперь попадается только "инкубаторский" молодняк - от 600 до 800 г. Поиски полновесного судака не дают результата: он в это время находится, возможно, в десятке километров вверх или вниз по реке. Так что, если вы отправляетесь на Нижнюю Волгу в уверенности, что вам удастся всласть наловиться крупного судака, имейте в виду, что ваши предвкушения могут и не сбыться. Придется переориентироваться на ловлю другой рыбы. Благо, ее там хватает...

 

Перейти к содержанию книги «Спиннинг: практика ловли судака» >>>