Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Пешком за адреналином на Сахалине


…Несколько км по стланнику и нам открывается великолепная долина реки Пурш-Пурш. Чувствую нутром, мои попутчики облегченно вздохнули, ведь, про эту речку я им все уши прожужжал по дороге. Здесь мы планировали отдохнуть минимум пару дней… Подходим к устью, здесь я не был уже более десяти лет. Последний раз сюда приходили с моим товарищем из Новосибирска Витяней, когда приезжали на короткое время по отливу на Венгери. Тогда мы за один день «смотались» туды и обратно…

Практически ничего не изменилось, тот же берег и постоянный шум от моря, та же рыба, которой очень много всегда есть в приустьевой зоне. Сбросили рюкзаки, враз стало легко, как будто и нет позади несколько десятков километров трудного пути. Сразу заметили останки вертолета, об этом крушении «винтокрылой птицы» мы уже наслышаны перед походом. Трагедия случилась в прошлом году, из людей, правда, никто не пострадал. Говорят, что прилетал кто-то из рыбоинспеции контролировать природные ресурсы. Местные аборигены очень острые на язык, особенно, в последнее время, лучше им на него не попадаться. Досужие (другие не менее острые) языки утверждают, что иногда сюда прилетают на винтокрылых «птицах» инопланетяне и маленько берут с собой красной икры… Людская молва, сами понимаете, кому угодно кости перемелет, даже доблестной рыбоинспекции… Не говоря уже, про инопланетян…

Святое дело: перекусить… Я бы немного подождал, икорки приготовил, но вижу, мужикам необходимо прийти в себя… Ведь то, что они благополучно дошли сюда-это уже ПОДВИГ, без всяких восклицательных знаков. Имею ввиду, для нормальных людей, впрочем, себя лично к таким не отношу…

 Стали обустраиваться и готовить лагерь, я предложил Андрюхе попробовать порыбачить и обеспечить нас чем-нибудь материальным, поимел ввиду рыбой. Пока мы с Яковом натягивали полог, таскали дров для костра и занимались другими «общестроительными» необходимыми в любом походе работами, Андрюха «махал»…

  Естественно, без ухи на Матушке Природе, ну, никак не обойтися… Тем более, что мы ее, УХУ, так долго ждали… Костерок к этому времени отдает свое тепло, кастрюлька на троих поставлена на огонь, пару картошечек, марковочку туда же вдогонку… С рыбкой мы по-простому, по-рабочекрестьянскому… Раз, два, три… Перышки отдельно, головку туда же, брюшки помельче пошинковать, филе просто крупными кусочками определить в кастрюльку… Яков изъявил желание поучаствовать в приготовлении икры. Ведь он пробовал этот самый деликатес только в Германии.
 

Для просмотра видеоклипа нажмите ниже в плеере "воспроизвести"

Если у вас медленный интернет канал, вы можете поставить на паузу плеер и дождаться, когда полностью загрузиться ролик и затем его просмотреть.