Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Глухозимье в ильдараде. Рыбалка озеро Тенис.


Сколько не жди теплой погоды- пока не наступит лето так ничего и не дождешься. Все равно будет зима)). Да и чего лежать на диване в дни таких затяжных зимних каникул? Нашлись и настоящие буйные)) Икспидиция в составе 9 человек на трех снегоходах ринулась на покорение лютой стужи и озера Тениса… Почему Тенис? Выбор был не велик. Посмотрели погоду в ТО (там было несколько интересных вариантов для рыбалки), выбрали что потеплее. По томской области средняя температура была -35-40, в районе тениса -25-30. Все таки теплее!!! )))
 

 
 
В связи с доминирующим восточным ветром решено было базироваться на западной части озера, чтобы укрываясь за островами иметь подветренную сторону для рыбалки рядом с местом проживания. Наличие на участке поиска окуня глубин от метра до трех давало возможность проверить различные глубины, береговые коряги, прогалины в камышах и риделя (редко стоящие единичные камыши на небольших пупках- возвышениях).

 
 
 

 

Жуткий холод никого не остановил. Уже к 8 утра все икспидиционеры стояли наготове у снегоходов и ожидали долгожданный рассвет. 9 буров и мотобур - реальная сила. И такому натиску не страшен почти метровый лед. Но рып клевать категорически отказывался. Ни балансиры, ни мормышки не давали никаких результатов. Пойманные единичные экземпляры только подливали масла в огонь- все понимали что рыба тут, подо льдом.. и желание ее поймать усиливалось многократно.. Выловленные несколько окуней и мелкая шурагайка мгновенно отправились приманками на жерлицы. Жерлиц набрали много: ведь тенис славится щукой, активно клюющей на жерлицы!
 

 
 
 
 
 
 
 
 
Один из врагов жерлиц- мороз. Лунки замерзают за ночь до 20-30см. Спасение одно – интенсивно засыпать их снегом. Чем больше горка снега- тем лучше сохраняется тепло, тем меньше раздалбливать лунку. К сожалению, на жерлицы так ничего и не поймали. Да и поставили их немного. Мало наловили живцов.

 
 
 

 
Не ограничиваясь только тенисом, и имея снегоходы с большим запасом бензина, решили обследовать соседние озера в пределах 10км. Но и там нас ждало разочарование. Единичные поклевки или совсем тишина.
В чем причины такого абсолютного бесклевья? Возможных ответов только два: 1. несуразное соотношение давление/температура/ветер. Низкое давление, сильный холодный восточный ветер и -30 градусов. Обычно при таких низких температурах бывает безветрие и очень высокое давление до 760-770 мм рт. ст. На лицо явная аномалия. Конечно, спереть все на погоду проще простого. Но больше нет никаких объяснений. 2. Высказывалась еще одна интересная гипотеза: в такие сильные морозы окунь уходит в «плавни», то есть в мелководья теплого болота, которое горит практически всю зиму, создавая комфортную среду для рыбы. Но «незаконные» уловы местных не подтвердили эту интересную, и возможно работающую версию: сети на самом тенисе на чистине забиты крупным окунем.
 
 
 

Обратная дорога домой превратилась в тяжкую работу. Середина озера практически вся в сплошных наледях. За 4 часа прошли 4 км. Постоянно проваливаясь в наледи, деревянные сани с полозьями (конструкция местных умельцев), перегруженные вещами и людьми, вмерзали в кашу из воды и снега, и сдвинуть их можно было только усилиями двух снегоходов и 9 человек. Закончена поездка. Вроде бы должно остаться полное неудовлетворение: рыбалка, скажем честно, не удалась. Но как ни странно сама Икспидиция получилась весьма славной: и потрудились, и повеселились, и отдохнули, и даже праздник живота вполне состоялся)). С глухозимьем вас, господа!!!!)))