Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Рыбалка в Томской области. Таежная экспедиция.


19-24 февраля г. Новосибирск - Парабель - Новиково - оз.Горбатое - оз.Желтое.
15 человек (в том числе 2 детей), 3 снегохода с санями.
Автопробег Кемерово - Новосибирск - Парабель - Новиково не занял много времени. Джипы типа крузеров и туарегов не принесли в путешествие никаких приключений.  При въезде в Новиково очень не понравилась температура за бортом -43 на 8 утра. Решили подождать пару часов до «потепления», попить чайку на стартовой базе (уютный теплый дом с кухней и столовой рядом с вертолетной площадкой). К 11 часам существенно потеплело- всего -30, пора в дорогу.
 

Рис 1. Пора в путь дорогу
 
Но как разместить 15 человек с грузом на 3 снегоходах с санями? Очевидно, не влезаем. Придется ехать двумя партиями. Вначале погрузили людей, снаряжение для рыбалки и стартанули на базу на озере. Пока будут доставлены вещи, продукты, бензин и прочее,  рыбаки будут иметь возможность порыбачить. Так и было сделано. Но путь в 27 км. через девственную тайгу и болотины оказался весьма нелегким. 
 

Рис 2. Подъем санок с грузом буксиром на крутые берега речек.
 
 Целик до  1,5м  снега для снегоходов с нагруженными санями далеко не асфальт. 3 часа упорной битвы с сибирской зимой, глубоким снегом, крутыми подъемами на берега пересекающих путь речушек завершились победой покоритель тайги. И вот мы на базе озера горбатое.
 

Рис 3. База на оз.Горбатое
 
 Два рубленых дома, баня, могучие сосны на берегу. Вполне уютный и приветливый пейзаж. Быстро растопив печки, устремляемся на озеро: бурить, искать, ловить. На первых же проводках – поклевки. Клюет на все: мормыш, мотыль, безнасадка, чертики – окунь весьма активный, хватает жадно. Но размер разочаровывает. 50-100 гр. черных как головешки окуньков таскать один за одним быстро надоедает.
 

Рис 4. Берега озера с могучими соснами
 
 Ну что ж, для первого дня с такой тяжелой дорогой вполне достаточно. Ажиотаж трясущихся рук снят.  Неспешная вечерняя трапеза с планами назавтра. С первым озером все очевидно: очень много мелкого окуня. По летней рыбалке известно, что на нем встречается и щука, и крупный окунь, но ставить жерлицы в -30 никому почему то не захотелось. Да и перспектива выколачивать замороженные лунки на утро также не улыбалась.
 

Рис 5. Раннее морозное утро
 
Утром, наскоро позавтракав, двигаемся на следующее озеро – желтое, находящееся в 3 км от базы. Рыбалка оказалась удачнее. Окунь до 200-300 гр, поклевки реже, но размер рыбы намного лучше, и это радует.
 

Рис 6. Окуньки
 
Озера в той местности стандартные: километр или пара в диаметре. Средние глубины 2-3 метра. Имеются локальные ямы, мели, береговые коряги. Метровый слой льда + полуметровый слой снега сильно затрудняют поиск рыбы. Даже мотобур не всегда подмога. Бурить, бурить, и еще раз бурить не приносит ожидаемого результата- трофейного окуня нет.
 

Рис 7. Береговой коряжник
 
Незнание детальное водоемов, продолжающееся глухозимье, и сильный мороз сделали свое дело- медленно и печально народ потянулся в лагерь, к теплым избам, к растопленной русской баньке.
Привезенная кега с пивом оказалась весьма кстати. Ну как не хлебнуть после парилочки холодного пенистого пивка?
 

Рис 8. Русская банька на берегу озера
 
Удивила стойкость детишек 13 и 14 лет в составе группы. Настоящие сибирские пацаны! Резвились в -40 в снегу как котята. Но при этом еще быстро научились ловить на безмотылку, не снимая пуховых варежек.
 

Рис 9. На озере
 
Без фанатизма половив окушков, развели костерчик, заправили мангал шашлыком. Водка застыла настолько, что текла густой жидкостью. Пить такое оказалось весьма затруднительно, да и горло можно просто напросто сжечь. Решили поставить подогреть на угли. Когда она вдруг забулькала и из под пробки повалил пар как из паровоза, кто то поспешно выбросил бутылку на снег. Взрыв был тихим и печальным.
 

Рис 10. Кипящая на углях водка.
 
Обратная дорога на снегоходах по накатанной вроде бы тропе оказалась далеко не легкой. Продавленный снег создал волнообразные кочки, на которых санки подпрыгивали не подецки. Скорость движения минимальна 10-15 км /час. А мороз с ветерком все придавливают. Прибыв к месту стоянки машин, обнаружили их окоченевшими  насмерть. Спас удивительный агрегат, работающий на керосине и выдающий по рукавам горячий воздух.
 

Рис 11. Аппарат для подогрева вертолетных двигателей горячим воздухом
 
Прекрасный отдых в безлюдной тайге закончен. Физическая усталость наваливается в расслабленное теплом тело, но в душе спокойствие и умиротворенность. Единение с природой, борьба с сибирской стужей, преодоление буреломной тайги, окоченевшие на морозе руки – все в прошлом. В настоящем- долгая дорога домой в уютном кресле крузера, размышления о смысле городской суеты, и тихое посапывание засыпающего водителя….
 

Рис 12. Дружный коллектив покорителей сибирской тайги