Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Закрытие ледового сезона в Томской области.


 
30.4.10 – 3.5.10г. Длинные майские праздники не оставляют никакого выбора- ну конечно же на рыбалку!! Внимательно изучив документы на запреты в период нереста выяснили, что в томской области нет запрета на рыбалку на бессточных озерах. В путь!!!

 

 

 
Последний лед должен быть сказочным, значит и ехать надо в сказку. Куда подальше, в ильдараду. Неожиданно вся экспедиция оказалась на грани срыва. За два часа до выезда получили информацию о закрытии обеих дорог Новосибирск-Мельниково и Томск-Юрга. Паводковые воды смыли часть дороги в районе Кожевниково и на Черной речке у Томска. Но доблестный МЧС справился за считанные часы. Удалось расчистить дорогу у Черной речки и мы поехали через Томск. Длиннее на 70 км, но ведь едем!!! Небольшой часовой перелет из Чажемто на вертолете 200км на север – вот оно:  заповедные, дикие, необжитые места.
 

 

 

 
 
Выгрузив снаряжение, продукты и снегоход из вертолета, потонули в оглушительной тишине.  Озеро встретило нас абсолютным безлюдьем. Ни домиков, ни рыбаков, ни человеческих следов. Только таежное безмолвие, редкие крики перелетных гусей, да заливные песни скворцов. Снега нет. Лед почти чистый, без воды, толщина 60-80см. Буриться мотобуром легко))). Разбитый лагерь (зимние палатки с печками) на берегу слегка притонул в болоте. Но тут уж ничего не поделаешь, куда высадили, там и встали. Не успев поставить палатки, самые нетерпеливые в 10 метрах от берега пробурили лунки: не прошло и минуты, как началось…
 

 

 

 
 
Окунь клевал весьма бодро. На все подряд. Как выяснилось позже, это было самое неудачное место. На других участках мормышка не успевала опускаться до дна. Порой в течение 20-30 минут так и не удавалось понять глубину лова. На балансир клевал окунь покрупнее. Но все таки основная масса была 150-200гр, с редкими окунями до 300-400гр. И всего один «трофей» на 700гр. Окунь чрезвычайно активный, с сильными поклевками, сопротивлением при вываживании, но на мормышку все же клевал лучше, желательно с подсадкой мормыша.  
 

 

 

 
 
Зато очень порадовали жерлицы. Работали практически без перерыва. Глубина лова – 1,5-2 метра. Но лучше всего ловилось на мели – 1-1,3 метра. Хорошо хоть в живцах недостатка не было. Щука мерная 2-5кг. Очень активная по клеву. Но при этом на балансиры было выловлено всего 5 штук до килограмма. Всего поймано около 70 штук щук. 
 

 

 

 
 3 дня из 4-х шел почти беспрерывный дождь, который с утра сменялся на мокрый снег. И лишь один день порадовал солнцем и теплом. Беспрерывный клев и мерзкая сырая погода располагали к уютному укрытию- к шатру, поближе к кухне.
 
 
 

 

 
Расставленный стол с яствами (домашние печеные пироги, горячие щи, шашлык, щучья малосоленая икра, узбекский плов,  тушеная курочка с черносливом и прочее…) притягивал как магнитом рыболовную братию.
 

 

 

 
Неспешная интеллектуальная беседа за кружкой горячего чая затягивалась глубоко за полночь, благо на севере уже почти белые ночи. Дружный и на редкость душевный коллектив создал весьма теплую атмосферу, отдых получился просто отличный!!! Наличие такого количества рыбы в озере объясняется просто- его большой удаленностью от цивилизации.
 

 

 

 
Не затронутая человеком природа, неописуемая красота, наличие большого количества птицы, рыбы – дай бог побольше таких мест. Ну и конечно бережного человеческого отношения!!!