Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Приключения робинзона крузера


Очень хочется купить крузер. Но где взять деньги? Можно ли совместить рыбалку с их зарабатыванием? Не раз покупая в пивном ларьке вяленую рыбу всегда удивлялся ее дороговизне. Так может быть наловить и навялить рыбы, продать ее и купить крузер? Возможно ли это спортивными способами? (гы гы гы)). Эксперимент решил провести на себе, оставшись после очередного вертолетного тура в гордом одиночестве на далеком таежном озере (срок был не ограничен по времени). Конечно, поддержка и страховка была: 1. наличие на озере сотовой связи 2. договоренность с местным рыбаком из ближайшей деревни, который мог по звонку приехать на моторашке в течение 2-х часов.
 

 
         Глухая тайга. Озеро. Изба.. И никого нет. Целая НЕДЕЛЯ абсолютной тишины. Лишь изредка в далеком небе прогудит очень высокий самолет. Озеро хоть и небольшое- 3*4км, но все же передвигаться по нему без мотора весьма тяжеловато. На казанке. Да еще и без весел. Был шест длиной 4 метра и метровое короткое весло. Поначалу возникла такая идея- поставить парус (треугольный) и научиться ходить на казанке под углом к ветру. Долго думал как все это приспособить. Но консультация с увк (юра) убила идею наповал: никакая лодка без хорошего и правильного киля против ветра не пойдет.
 

 
 Ну что же, решил передвигаться сплавом по ветру. Ну и ночевать в таком случае придется в лодке. Вернуться обратно против ветра в избу с помощью маленького весла было просто не реально. Благо, ветер часто менялся (раз в 2-3 дня). Энтузиазм Робинзона в лодке закончился в первую же ночь. Все было хорошо. На воде продувает- нет ни комаров ни мошки, но в лодке живут какие то мелкие, гадкие, склизкие червяки, типа слизней. Ничего от них не спасало. Забирались за шиворот в считанные минуты, стоило только лечь спать. Вот откуда эта гадость берется на свете???
 

 
       Еда была скудной: соль в достатке, сухари, картофель, лук, мука, сахар, чай, подсолнечное масло. Но эти компоненты могут удивительно разнообразить стол. Если конечно есть рыба. Рыба была. Окунь и щука, а также стерлядка, завезенная накануне местным рыбаком. Стерлядь, не мудрствуя лукаво, готовят местные весьма просто- посолил и все дела, а головы на уху. Но промытая от соли и подвяленная стерлядка изумительно хороша. Эххх… еще бы пивка…
 

 
      Рыбалка была отработанной. Постоянное пребывание в течение месяца (с небольшими перерывами) на одном и том же озере быстро определило «клевые места». Щука вся у берега до 200 метров, в коряжнике, мелководных заливах, в камыше и на границе его. Окунь может гулять повсюду, но крупный предпочитает глубины 3-5 метров. Как ни странно, но именно на этих глубинах в приповерхностном слое воды полно малька. Его хватает и у берега, но здесь он заметно мельче. Крупный окунь клюет практически на любые приманки: воблеры, вертушки, колебалки. Но особенно эффективен джиг, с обычными «окуневыми» паралонками стандартных размеров.
 

 
           Грустный день. Сломал спиннинг. На щуке. И размер то вроде был небольшой- около 3кг, и ничего не предвещало беды, но как то неловко перехватился: одной рукой подсачек, другой рукой спин, да отвлекся на одевание на морду маленького подсачека, не заметил сильный изгиб и нет больше вершинки 3-18. Благо, у сабанея еще в запасе 2 хлыста, но к сожалению весьма толстые (10-30, 20-50). Сменил как батарейки- и снова на рыбалку.
 

 
           Четверг. Рыбный день. На завтрак вяленая стерлядка, на обед уха с щучьих голов, на ужин жареный окунь с отварной молоденькой картошкой. Меню весьма разнообразила бутылка коньяка, припрятанная и позабытая кем то в кустах. Как хорошо что я выбрал именно эти кусты для ….. Вспомнился старый друг, которому я задолжал такую вот красивую бутылку. Подумалось, а не привезти ли ее? С тайги, с далекого северного озера. Поставил бутылочку перед собой и долго-долго мечтал… минут пять…. Прости друг…
 

 
            Сплавляться по ветру и жить в лодке оказалось не реальным. Пришлось обратить свой взор на висящий сзади мотор хозяина лодки. Название мотора вселяло надежду- МОСКВА!!! 10лс!! ООоо…!!! Еще когда слушал инструкцию по заводке двигателя, тогда еще подумалось- мотора нет!!!
 

 
Инструкция: прежде чем запускать мотор, его нужно открутить, отвязать, снять, вытащить на берег, положить ручкой переключения скоростей вверх. Затем чуть выше винта найти болт-пробку, открутить сбитую нарезку нештатной тонкой отверткой, взять шприц, накачать масло из бутылочки и закачать его в редуктор. Делать это нужно каждые 2-3 дня, а лучше ежедневно перед выездом (там какие то сальники не держат). Затем в обратном порядке прикрутить, привязать двигатель на место. Кстати, не тяжелый, всего около 20кг. Намотать на маховик веревочку с узлом на одном конце, с палочкой на другом. Подкачать грушей бензин, пока вот из этой дырочки не прыснет, дать немного газу и обязательно заводить на включенной скорости, иначе не заведется. Дернуть за веревочку, раз 10 или 20, подкачать, накрутить, дернуть.
 

 
 Выслушав эту инструкцию я понял что завести мотор не смогу никогда, но он был крайне необходим, хотя бы выйти в наветренную сторону для сплава по ветру и для возвращения в конце дня в избу. Реальность превзошла все мои худшие опасения. Гемор с заводкой оказался детским лепетом перед другой опасностью. Отсутствие колпака на двигателе в общем то обычное дело у местных, но при подбрасывании работающего двигателя вращающийся маховик врезается в спину!!! А налететь на корягу на озере вполне вероятное событие. Кто меня там будет спасать одного в глуши порубленного и истекающего кровью?  Поэтому самое главное в инструкции- все действия с двигателем и даже управление необходимо совершать лежа!!!! ))) Особенно важно не встать во время заводки- двигатель же на скорости!!!
 

 
 Это невероятно, но он завелся!!! Лодка мгновенно вырывается вперед и в течение считанных секунд встает на глисс. Ехать можно только на полном газу. Холостых нет. Газ не регулируется. Особо впечатляет этот кросс на сильной волне!!)))  Тут главное не поставить казанку параллельно волне- зальет сразу. Не выдернувшаяся до конца веревка весело свистит над головой концом с палкой, обрадованная волна захлестывает борта, казанка прыгает по волнам как лягушка но летит вперед!!! О счастье !!! Впрочем, все эти мелочи жизни ничто по сравнению с шикарной рыбалкой…
 

 
    Выловленная рыба в конце дня солилась, через три дня промывалась и вешалась на сушку. Сколько реально можно поймать в день окуня и щуки? Килограмм 15-20. Вяленной рыбы получается вдвое меньше (чистого филе без головы и хвоста). В принципе за месяц можно насушить 150-200кг, и сдать за 40000 (200руб за кг) )))) То есть на крузер надо работать лет 5 круглогодично (гы гы гы) ))) Смешно конечно….
 

 
          Если вдруг вам захочется уединиться и вы оказались в сибирской тайге, запомните, от комаров и мошки спасает только «правильная» палатка с сеткой. Это единственная возможность забыть про гнус и выспаться. Никакие репелленты и прочие средства защиты, в том числе и накомарники особо не помогают. Кстати, не забудьте взять в палатку спираль от комаров! Она помогает убить случайно залетевших. И не надо бояться медведей, волков, змей и прочих ужастиков. Шанс погибнуть в городе в потоке машин в миллион раз выше!!!
 

 
      Закончившийся бензин и зарядка 3 батарей для сотового определили мою дальнейшую судьбу. Пора выбираться, пока жив… Звонок другу. Наконец то лицо живого человека. Веселое подпрыгивание в моторашке на кочках по болоту. Перегруз в лодку и по реке в колпашево. На всем пути на реке масса браконьеров. Сети, самоловы, стерлядка, осетры, черная икра… У браков быстрые лодки, импортные мощные моторы, навигаторы, спутниковые телефоны. Вот где оказывается зарабатывают деньги… Но это уже совсем другая история…