Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

В Хакасии «платная рыбалка» признана незаконной.


Абаканский городской суд удовлетворил заявление прокурора республики о признании недействующим приказа федерального госучреждения «Хакасрыбвод», согласно которому любителей рыбного лова обязали покупать путевки за сто пятьдесят четыре рубля. Теперь прокуратура намерена выяснить, насколько законно «Хакасрыбводу» были переданы в пользование сорок четыре водоема на территории республики.

Собственно говоря, с этого-то всё и началось. С конкурсов, которые провели специалисты федерального агентства по рыболовству России при самом активном участии своих территориальных управлений, в том числе и Енисейского.

Владимир Недвецкий, директор ФГУ «Хакасрыбвод»:
-Мы явились одними из тех, кто выиграл этот конкурс. И выиграли мы на 44 участка. После этого с нами были заключены договоры на 10 лет на эти 44 участка рыбопромысловых.

Вслед за тем представители «Хакасрыбвода» начали продажу путевок рыболовам-любителям за сто пятьдесят четыре рубля за каждую. Льготникам предоставлялись скидки. Приобрести путёвку можно было на Нижней Согре. Туда же её требовалось вернуть по истечении её срока с точным указанием количества пойманной рыбы.

Щит с информацией об условиях платной рыбалки на Калининском карьере появился в середине мая. Впрочем провисел он здесь недолго. Многочисленные обращения рыболовов-любителей в прокуратуру и в парламент Хакасии сделали своё дело. Уже двадцать восьмого мая щит от карьера убрали.

Но при этом платных путевок для рыболовов Хакасии никто не отменял. Возмущенные жители Абакана, Черногорска, Саяногорска и Усть-Абакана собрали сотни подписей под обращением в прокуратуру. Обо всем об этом мы уже рассказывали в эфире нашего телевидения в мае, когда к решению проблемы подключились депутаты Верховного Совета Хакасии, специалисты республиканского правительства, прокуратура и судебные инстанции. И вот сегодня - долгожданное известие. Любительская рыбалка в Хакасии вновь стала бесплатной.

Дарья Михайленко, старший помощник прокурора РХ по взаимодействию со СМИ:
-3го сентября текущего года состоялось решение Абаканского городского суда об удовлетворении заявления прокурора республики о признании недействующим приказа ФГУ «Хакасрыбвод» об установлении стоимости путевок для приобретения рыбаками, чтобы осуществлять любительское и спортивное рыболовство.

А для «Хакасрыбвода» - это превышение полномочий. Устанавливать стоимость путевок вправе только федеральные власти. Но на этом тема ещё не закрыта. Все сорок четыре водоема по-прежнему остаются в долгосрочном пользовании у «Хакасрыбвода». И чтобы обеспечить жителям Хакасии право свободного, бесплатного лова рыбы на озерах и реках, необходимо провести ревизию водоемов. Отделить участки промыслового значения от спортивно-любительских. Таково сегодня мнение специалистов Госкомитета по охране окружающей среды Хакасии, в чьем ведении скоро будут находиться всё что, связанно с рыболовством. Кстати, за дальнейшее наведение порядка в этой отрасли ратует и прокуратура.

Дарья Михайленко, старший помощник прокурора РХ по взаимодействию со СМИ:
-Прокуратурой республики продолжается проведение проверки, поскольку установлено, что Енисейское управление Росрыболовства передало сорок четыре водных объекта ФГУ «Хакасрыбвод» для того, чтобы они их эксплуатировали и могли осуществлять свою деятельность. Прокуратура считает, необходимо проверить, в том числе соблюдение антимонопольного законодательства при проведении конкурса на передачу водных объектов. В связи, с чем материалы проверки направлены в Управление ФАС по РХ.

И теперь остается дождаться результатов проверки, которую проводит управление федеральной антимонопольной службы по Хакасии. Поскольку в случае, если конкурсы будут признаны незаконными, они будут проведены заново. Но уже с участием представителей правительства республики.