Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

На Байкале и ряде притоков установлен запрет на вылов рыбы.


На Байкале установлен запрет на вылов рыбы, которая нерестится осенью.

БайкалКак сообщает министерство сельского хозяйства Иркутской области, запрещена рыбалка с 1 августа по 15 ноября 2011 года на Байкале, ограниченном с юга – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленную в сторону озера точку мыса Голоустный и устье реки Боярская (у поселка Боярский); с севера – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону озера точки мысов Облом и Ая; с запада – линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей указанные точки мысов Голоустный и Ая; с востока – линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей устье реки Боярская с указанной точкой мыса Облом.

С 25 сентября по 20 января нельзя ловить рыбу на участке проливов Малое море и Ольхонские ворота, ограниченном с севера – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Малое море точки мысов Хадарта (Хадартуй) и Хоргой; с юга – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Забро (Харганте) и Юбухан; с запада – линией, проходящей вдоль береговой линии западного побережья вышеназванных проливов, соединяющей указанные точки мысов Хадарта (Хадартуй) и Юбухан; с востока – линией, проходящей вдоль береговой линии западного побережья острова Ольхон, соединяющей указанные точки мысов Хоргой и Забро (Харганте).

Введен запрет на вылов омуля байкальского с 15 августа по 31 октября в реках (включая их притоки), впадающих в Байкал, а также на расстояниях менее 0,5 км, отмеряемых вправо, влево и в глубь озера Байкал от устьев этих рек; омуля байкальского и пеляди в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в реках Ангара, Иркут, Китой, Белая и их притоках с 20 августа по 20 ноября; сига в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Иркутской области с 1 сентября до ледостава.

Запрещена добыча ленка и байкальской нерпы в Байкале и впадающих реках в течение всего года. Кроме того, нельзя ловить рыб, занесенных в Красную книгу: осетровых видов, нельмы, валька, линя, тайменя, а также ленка (в Байкале и реке Ангара). В реке Ангара ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС на протяжении 3 км по всей ширине реки Ангара лов запрещен круглогодично.