Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Рыбалка на щуку. Ловля щуки.


Рыбалке на щуку посвящено большое количество анекдотов, историй и загадок.

В отличие от многих других видов рыб - щука остается активной и продолжает кормиться  практически круглый год. Таким образом, любители рыбалки на щуку имеют отличную возможность в течение всего года не расставаться с объектом своей страсти.  Часто можно увидеть рыбаков, ловящих щуку на больших реках и маленьких речушках, на водохранилищах и озерах, а также на небольших карьерах, прудах и протоках.

Рыбалка на щуку на реке Обь в Сузунском районе Новосибирской области Рыбалка на щуку на таежных озерах Томской области.

Щука не впадает в спячку и в сильный мороз и отлично ловится на различные приманки от самого ледостава и вплоть до его расплавления. Сохраняет она свою жизненную активность и в период открытой воды с самой ранней весны и до самой поздней осени. В период летней жары, когда другой распространенный хищник, например - налим во многих водоемах полностью перестает питаться, щуку можно успешно ловить, хотя и с некоторыми определенными трудностями.

Рыбалка на щуку, а также активность этой пятнистой красавицы в различные сезоны года не всегда одинаковы. От сезона года зависит образ жизни щуки, меняется ее активность в течение дня и любимые места обитания. Все это сильно влияет и на характер ее поклевок.


Ознакомиться с маршрутами нашего клуба на рыбалку на щуку можно по ссылке: Рыболовные туры на щуку


Особенности рыбалки на щуку

Давайте разберемся в том, какие все-таки особенности и нюансы, существуют при ловле «пятнистой» в разные сезоны года и как с учетом этих обстоятельств можно результативно и успешно рыбачить на эту хищницу.

Рыбалка на щуку весной. Ловля щуки весной.

Заканчивается зима и, хотя на большинстве водоемах еще стоит лед, но уже по-весеннему начинает пригревать солнце и все слышней становится журчание ручьев. В это прекрасное время все уже открытые проталины, особенно в слабопроточных и стоячих водоемах, начинают привлекать к себе всю рыбу своими отличными кислородными условиями и если появились участки, где можно провести блесну, не упускайте это время. В апреле, марте щуки начинают массовое движение к местам своего нереста. Они активно в это время кормятся и их можно также успешно поймать на спиннинговые приманки.

О том, что нерест щуки уже завершился, нам сообщит первый весенний хор лягушек, которые в это время преступают к размножению. Зубастой красавице же требуется около 2-х недель, чтобы прийти после нереста в себя. В это время щука малоактивна и практически вообще не кормится.

И вот после того, как щука поправилась после икрамета, в средней полосе это происходит в мае месяце, в начале июня, у нее начинается короткий период самого активного за весь период откорма щук, т.е. период так называемого весеннего жора. Его начало обычно совпадает с цветением цветов желтой акации. И в это время, если же на водоеме не действует запрет ловли на спиннинг, начинается настоящая рыбалка на щуку, нужно только найти щучье место и гарантированный успех не заставит себя долго ждать. В это время щука с жадностью хватает любую предложенную рыболовом приманку. После нерестовый жор щуки - это идеальное время для спиннингиста для подготовки к летнему периоду, подгонки и проверки своих снастей, оценки рабочих качеств своих приманок.

Рыбалка на щуку летом. Ловля щуки летом.

Наступает летняя жара и образ питания, активность щуки заметно изменяется, поэтому и результативность рыбалки на щуку падает, клев также снижается. На мелководье у зарослей мелкой растительности остаются только не крупные щуки — травянки, весом около 1-го кг. Они сохраняют свою кормовую активность практически все лето, их ловят, проводя различные приманки как можно ближе к границе водной растительности. Охотятся они по большей части утром и в вечерние часы. В прибрежной зоне, а также на мелководных участках при ее ловле применяют практически весь арсенал спиннинговых приманок, только главное требование к ним сводится к способности работать в верхних горизонтах воды на самой медленной скорости проводки. Это легкие колебалки или вертушки, главное требование к ним это мгновенное с самого начала подмотки, включение их в работу. Сейчас все более и более набирают популярность силиконовые приманки, виброхвосты и твистеры, в сочетании с груз-головками.

Поймать по большому счету щуку-травянку не представляет большой сложности, нужно только угадать с двумя принципиальными моментами. Во-первых, с типом приманки и, во-вторых, с характером проводки, а для этого нужно экспериментировать.

Совсем другая история ловли щуки в глубоких местах, здесь уже весьма возможна поимка щуки трофейного размера. Дело в том, что с прогревом воды, более солидные экземпляры щук, обычно отходят от берегов в более прохладные и глубокие места, также снижается их кормовая и жизненная активность.

К середине июня клев щуки становится более активным. Ранним летом, для оснастки используются поппер или воблер с погремушкой. Это самодостаточная приманка, действующая на выманивание щуки и провокацию ее к атаке. При сравнении с колеблющейся блесной, эффективность ее одной проводки (в соответствующем месте и времени), в десять раз перекрывает проводку блесны. Это и есть секрет эффективности воблера.

 Средним летом активные поклевки заметно уменьшаются. На каждом водоеме все индивидуально. Где-то клюет по полчаса в утренние и вечерние часы, в других местах хороша ловля ночью. На то она и рыбалка, что успех прямо зависит от местных причуд. В летнюю жару подойдут, небольших размеров (до 7 см), узкие колебалки, которые помогут собрать «урожай» из небольших щучек. Хищницы предпочитают колебалки красного, черного и универсального белого цвета. Срабатывает принцип контраста. Для мутной воды нужно брать яркие, светлые тона, а в прозрачной воде пригодятся темные.

Обловы с проводками лучше срабатывают в любых укрытиях – вдоль бровок, ямах, местах со скоплением кувшинок и других. Лодка и наличие эхолота значительно повышают шанс, даже в дни неактивности щуки, остаться с уловом. В начале лета, речная щука не так капризна, как прудовая.

На реке Обь в Сузунском районе Новосибирской области интерес для рыбаков представляют в основном отдельные притоки реки. Ближе к устью увеличивается количество более крупной рыбы, и рыбак вполне может рассчитывать на неплохой улов или даже трофейный экземпляр. Русловые ямы, многочисленный коряжник и крутые свалы ежегодно привлекают на Обь все больше и больше рыбаков. Интересная ловля щуки получается на старицах реки и на заливных озерах. Летом добираться до них можно на моторной лодке по реке, а дальше только пешком. Зимой наличие снегохода намного повышает шанс добраться до нужного места, благодаря наличию большого количества зимников. Крупные экземпляры редко радуют рыболовов, но стандартные экземпляры щук всегда присутствуют в уловах. 

Рыбалка на щуку осенью. Ловля щуки осенью.

с каждым днем становится все холоднее, ночные туманы садятся инеем на облетевшие ветви деревьев, на уже желтую траву и уже даже поблекшее солнце не может долго с ним справиться. Подводные растения отмирают или опускаются на дно и мелкая рыба, лишившись своих укрытий, отходит на глубину. За ними и перемещаются и те щуки, которые все лето держались у зарослей.

У любящих прохладу щук после летнего тепла, когда им в основном приходилось отлеживаться в ямах у ключей и родников и большую часть времени поститься, остывшая вода провоцирует резкий всплеск активности. Однако способствует этому не только остывшая вода. К осени у зрелых щук закладываются и начинают развиваться половые продукты, что требует и энергии, и "строительных материалов". Кроме того, предчувствуя долгую зиму, рыбы попросту отъедаются.

Совокупность всех этих факторов и приводит к тому, что в сентябре у щук, и у вполне взрослых, и у молодых, начинается самый продолжительный и очень интенсивный осенний жор. Но, выплыв из ям и омутов, голодные хищницы с удивлением обнаруживают, что в заводях и среди увядающей водной растительности корма нет - вся рыба разбрелась по водоему, и плавает каждая по отдельности и сама по себе, где кому вздумается. Вот и приходится щукам в поисках пропитания без устали бороздить просторы водоема. При этом они хватают все, что проплывает мимо, будь то пиявка или лягушка. А увидев рыбку, щука, забыв о всяком приличии, гоняется за ней, словно окунь какой-нибудь. Даже крупная уважаемая хищница, преследуя малька, плещется и выпрыгивает из воды, что для щуки, в общем-то - нетипично.

В сентябре и октябре щук можно ловить на любую приманку, любым способом и в любом месте. Одинаково жадно они хватают и крупную тяжелую колеблющуюся блесну, и маленького виброхвоста. Ни темп проводки, ни глубина ведения приманки особого значения не имеют. Но все-таки в каждом водоеме существуют свои неписаные правила: где-то щука лучше берет на "вертушку", а где-то более уловистым оказывается воблер. Кроме того, у каждого спиннингиста есть свои любимые приманки, свойства которых он знает досконально и которым в любых ситуациях отдает предпочтение. Поэтому каких-либо конкретных советов относительно того, где, когда и какую приманку применить лучше, дать невозможно. 

В каком месте находится трофейная щука, можно обнаружить только после детального осмотра водоема и обнаружения мест сезонного скопления различных видов рыб. То, что большая щука собирается в стаи в стороне от сильного течения, ещё не говорит о том, что она будет в тех местах, где вода стоячая. Не смотря на это любимые места щуки – это отрезки, в которых течение не такое сильное, и оно становиться достаточно удобным укрытием для рыбы больших размеров. В подобном месте выловить щуку можно, но это потребует от рыбака много терпения и времени.

Трофейная рыбалка на щуку на реке Обь в Сузуне. Трофейная щука, рыбалка на реке Обь и притоках.

Рыбалка на щуку зимой. Ловля щуки зимой.

В Новосибирской области щуку можно встретить повсеместно: в озерах, реках, прудах, исключение составляют мелкие водоемы, промерзающие до дна. Каждый любитель зимней ловли рыбы с нетерпением ждет наступления холодов, для начала рыбалки на щуку. Зимняя рыбалка на щуку на водоемах Новосибирской области зачастую бывает удачной. Залог успеха рыболова заключается в умении найти стоянку рыбы. Рыба в зимний период не бродит по всему водоему, а собираясь в большие косяки, таится на ямах или глубоких плесах, в определенных местах. Для рыбалки на щуку зимний сезон начинается с осеннего жора. С появлением льда, щука начинает подниматься в верхние слои. Она ведет себя, как будто спит. Через неделю, после привыкания ко льду, опять опускается к ямам, на глубину, где находит обильное питание.

Зимняя рыбалка на щуку Рыбалка на щуку в Томской области.

Озера, водохранилища, омуты и заливы – места, где щуку можно найти в любое время года. В зимнее время щуку хорошо ловят в спокойных водоемах. Зимние оттепели считаются лучшим временем для ловли щуки. Едва на льду появляются лужи, как можно скорее нужно отправляться на щучью рыбалку, улов будет гарантирован. В течение сезона, особенно по перволедью и в последний лед, ловля бывает особенно успешной. Щука, как, правило, хорошо клюет в утренние часы и вечером. В ночное время ее ловят жерлицами.

Зимой, оптимальной прикормкой для щуки являются простые панировочные сухари. На них бросается много мелочи, на которую и охотится крупная рыба. Щука охотно хватает чебака и красноперку. Живцов нужно насаживать в воде, самым щадящим способом для них. Зимой такого живца достать трудно. Взамен, можно под камнями у берега, найти мелких лягушат. Улов на жерлицу будет гарантирован. С каждым годом количество эффективных приманок на щуку становится все больше и больше. Вертикальная блесна, балансиры, крупная мормышка, джиг-головка с вибросхвостом или твистер – лишь только краткий перечень.

Поклевка щуки зимой происходит несколько иначе, чем летом, ее активность сильно снижена. Клев хищницы похож на резкий, сильный удар. Иногда клев передается как нарастающее сопротивление (потяжка) движению приманки. Мелкая щучка – травянка, захватив живца, тащит его к берегу. Крупной донной щуке хватает одного движения жабрами, чтобы взять живца и уходить с ним на глубину. Подсекать нужно сильно, но мягко, не допуская чрезмерную нагрузку на леску. Мелкая щука бойчее, но рыбаки, имеющие прочные снасти, с ней не церемонятся и сразу извлекают из воды.


Ознакомиться с маршрутами нашего клуба на рыбалку на щуку можно по ссылке: Рыболовные туры на щуку