Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Байки со дна Обского моря


Новосибирцы часто хвалятся Обским водохранилищем и даже гордо называют его морем. Для «сухопутной» Сибири это действительно не просто затопленное водой пространство. Здесь всё по-морскому: пляжи, яхты, кораблекрушения, штормы и неизведанные острова. Словом, это целое явление, со своими историей, проблемами и легендами, добрая половина которых связана с тем, что находится на его дне.  

В 1950 году началось строительство плотины гидроэлектростанции на реке Обь. Постройка Обской ГЭС и создание Новосибирского водохранилища стали одними из самых масштабных мероприятий, проводившихся когда-либо в Сибири. Предполагалось, что ГЭС обеспечит электричеством значительную часть Новосибирска, а на берегах Обского моря будут отдыхать, купаться и рыбачить горожане. Так и случилось. Но сегодня на Обском море постоянно возникают какие-то проблемы. То массово гибнет рыба, то уровень воды резко понижается. Как оказалось, при создании водохранилища многого не учли, и сегодня специалисты считают, что вреда от него едва ли не больше, чем пользы. 

В народе Обское море иногда называют «кладбищем тайги». Дело в том, что на месте водохранилища когда-то стоял лес. При создании акватории его собирались вырубить, но времени было мало, а объём работ был слишком большой, поэтому, не мудрствуя лукаво, бор решили просто затопить. Под воду попали леса не только Новосибирской области, но и Алтайского края. И сегодня на берег выносит волнами брёвна. Местные жители уверены, что их поднимает со дна. Однако чиновники с ними не согласны и утверждают, что брёвна приносит с верховьев Оби. Среди местных распространены истории о том, что вместе с лесом затопили и несколько десятков деревень. Количество их варьируется от 20 до 70 в разных изложениях истории. Есть и совсем «экзотическая» легенда о том, что на берегу Оби стояла когда-то тюрьма и её затопили вместе с заключенными. 

Ушло под воду, впрочем, не всё. Есть на Обском море острова, с которыми тоже связана масса легенд и историй. Например, существует невероятная история о «ходячих грибах». Рассказывают, что один из островов летом периодически затапливает, причём то с одной стороны, то с другой. Всё бы ничего, но на островке обитают грибы, которым под водой расти совсем не нравится. Поэтому при приближении воды грибы медленно уползают на другую сторону острова, а потом, когда вода отступит, так же медленно ползут обратно. Науке, правда, не известно, как именно передвигаются грибы и чем они чувствуют, что вода наступает и отступает. Да и сам процесс затопления острова только с одной стороны выглядит очень любопытно. 

Широко известен в народе остров «Тайвань», якобы соединенный подземным проходом с подземельями Академгородка. Говорят, в советское время там было что-то ракетно-стратегическое и жутко секретное, а потом, чтобы никто не совал нос на остров, подземный проход затопили. 

Житель Академгородка Михаил Кокорин утверждает, что ещё в 80-х рыбачил на Обском море и случайно увидел картину, подобную описанному Пушкиным выхождению из моря тридцати трёх богатырей во главе с дядькой Черномором. 

- Сижу я, рыбачу, - вспоминает Михаил Павлович, - и вдруг вижу, как из воды, метрах в трёхстах от меня, у самого берега, поднимается какой-то большой контейнер. И вокруг него военные суетятся. Потом он, значит, открывается, а из него, на берег выезжают один за другим три танка! Выехали, и уехали в лес! А контейнер обратно, под воду опустился. 

Как бы то ни было, сегодня существуют гораздо более насущные проблемы, связанные с Обским водохранилищем, чем подводные деревни, живые грибы и танки в затопленных контейнерах. В 60-х, когда водохранилище полностью наполнилось, в него запустили рыбу. В 90-х годах Обское море ежегодно обеспечивало улов в 900 - 1200 тонн леща и судака. Сегодня рыбаки и учёные с горечью констатируют, что рыбы с каждым годом всё меньше и меньше. 

- Рыба в Обском море гибнет по нескольким причинам, - говорит эколог Сергей Урин. - И река Обь, и водохранилище сильно загрязнены отходами. Но это не основное. Самое неблагоприятное последствие создания Обского моря заключается в том, что волнами сильно размывает берега. А на берегах стоят леса, их тоже смывает. Теряется не только лесной массив, но и гибнет рыба: при разложении древесины образуется фенол и другие яды, которые сильно влияют на жизнедеятельность рыбы. Кроме того, в водохранилище летом из-за высокой температуры воды бурно растут сине-зелёные водоросли. Они поглощают из воды почти весь кислород. Развиваются паразиты рыб, в результате чего она и гибнет в большом количестве. 

Сергей Васильевич утверждает, что всё это, в конечном итоге, сказывается и на здоровье людей, не говоря уже о том, что из трёх десятков видов рыб, обитающих в Обском море, пять занесены в Красную книгу. 

Но проблема с рыбами далеко не единственная. Сегодня очень многое зависит от уровня воды в водохранилище. В 2008 году зафиксировано рекордное падение уровня воды. Апрельское похолодание и отсутствие дождей сделали своё дело. Если к зиме водохранилище не заполнится, городские водозаборы вынуждены будут прибегнуть к большим, чем обычно, энергозатратам. 

Алексей Стрелец