Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

На рыбалку на северное таежное озеро


Озера по северу томской области в принципе однотипны. Среди болот, среди тайги, без дорог, без жилья… Труднодоступны они и по сей день, что неплохо сказывается на популяции рыбы- ее просто не меряно. По составу рыб эти озера тоже однотипны- окунь, щука. Соотношение может быть разным. Где то больше щуки, где то окуня. И даже названия у них одинаковые: Щучье, Окуневое, Кривое, Глухое, Глубокое….. На одно из таких озер нам и посчастливилось попасть…

Рис1. Типичные таежно-болотные озера Томской области.

Летом добраться до этих экзотических мест возможно только на вертолете. Кажущаяся простота на деле оборачивается достаточно трудным мероприятием. Вертушки, как известно, не резиновые, а привыкшие к комфорту некоторые рыбаки тащат с собой все что могут унести. И когда начинаются погрузочно разгрузочные работы, а особенно в положении вертолета «с зависания», каждый лишний килограмм реально отражается на собственной горбушке))) Все это еще осложняется тем, что сброс вещей происходит как правило на неподготовленных площадках, часто в грязь, а то и в болото.
 

Посадка в режиме подвисания

Рис2. Погрузка/разгрузка в режиме «зависание» в болотистой местности.

Организация
Далее становится еще веселее. Необходимо всю эту кучу вещей перетащить к берегу, накачать вручную лодки, погрузить в них все что влезет (остальное повторным рейсом) и переправиться на «место жительства», то есть на более менее пригодный участок сухого клочка земли. Желательно чтобы это был не просто клочок, а достаточная территория для разбивки лагеря, установки палаток, места для кухни и комфортного причала лодок с моторами. Вертолет улетает и больше ничего невозможно исправить, докупить, отремонтировать. Все что забыли- останется забытым навсегда:)

Идем к базовому лагерю
Рис2а. О глиссе не может быть и речи.

Поэтому четкая предварительная организация экспедиции на всех ее этапах чрезвычайно важна. Лично я пришел к выводу, что различного рода самостоятельные, не организованные, с бухты барахты поездки в лучшем случае оказываются «веселые до предела», в худшем оканчиваются трагически.

Рис3. Сибирское таежное озеро.

Лагерь.
Нагрузив лодки до предела, тихим ходом двигаемся к месту назначения: великолепному кедровому бору с спрятанной в чаще избой. Теплая и сухая погода позволила разбить для проживания палаточный лагерь. Изба стала для нас гостеприимной кают компанией, столовой и кухней. Сбитые ветром кедровые шишки покрыли место стоянки ранее невиданным ковром. Действительно, богатство Сибири валяется под ногами.))

Рис4. Изба в кедровом бору.

Рыбалка.
1. Озеро. Приютившее нас озеро достаточно большое: 3*5 км. С редким камышом по берегам, также редкой травяной растительностью, местами закоряженное (в основном у обрывистых берегов), со средней глубиной 1,5-2 метра. Удивила абсолютная прозрачность воды и песок, как на курорте. Дно практически все песчаное, мало заросшее, и лишь местами заиленное с участками густой травы и корягами. Рассказы о 8 метровых ямах, где стоят жирные «мамки», вынудили нас оснастить каждую вторую лодку эхолотами. Сразу скажу, что постоянный поиск загадочных глубоководных «крокодилов» не увенчался успехом)) Или их реально нет на озере, или нам просто не повезло. Но глубин более 3,5 метров мы так и не нашли. Рыба- окунь и щука. Соотношение 30/70. Стандартный окунь- 300-500гр, трофеи до 1200. Щука 2-4кг. Трофеи до 8кг. Оговорюсь, что никогда не учитываю байки и рассказы рыбаков, которые якобы ловили и окуня до 2,5кг, и щуку до 18кг, пока лично не увижу такое, или хотя бы достоверные фотографии. Средние уловы на человека 10-15кг. И лишь двое из нашей компании наловили 60кг…но обо всем по порядку..

Рис5. Типичные размеры окуня и щуки.

2. Клевые места. Совершенно типичные места: закоряженные участки у берегов, шириной до 50м, по длине до 100-150; окна и граница травы, кувшинок; окна в редких камышах. И лишь одно место было необычно. Местные называют его Грядка: красная трава протяженностью до 400 метров и шириной до 70м. Именно на этом участке постоянно ловили уже знающие это место постояльцы- два пенсионера вертолетчика, на удивление прекрасно владеющие джигом)))) Надо заметить, что джиговая проводка не работала больше нигде. Причины этого явления будут понятны ниже. Этим рыбакам удалось не только обловить всех по количеству щук, но и выловить самый крупный экземпляр на 8кг

рис6. Щука на 8кг.

3. Ихтиандр. Нам сказочно повезло. В группе рыбаков оказался подводный охотник. Дайвер. Хорошо экипированный, с большим опытом, и просто очень приятный человек)) Он плавал там же, где рыбачили мы, и с удовольствием рассказывал об увиденном. Первое, что меня шокировало- засада щуки. Типичное представление о прячущейся щуке за препятствием (камень, бревно, коряга, ямка, бровка) , в физическом понимании этого слова (спрятаться за препятствием чтобы не было видно) оказалось не верным. Щука использует бревна, коряги, траву и даже дно исключительно для маскировки. То есть притворяется аналогичными предметами (с любой от них стороны) или фоном. В период засады она не просто не дышит, но даже не шевелит плавниками. На этом моменте начинают спорить: какая разница между спрятаться и замаскироваться? Но в контексте повествования мне кажется, что это все таки разные понятия. Далее рассказ пойдет с учетом увиденного дайвером и надводной рыбалкой.


Рис.7. Подводный охотник.

4. Щука в засаде. И вроде озеро то небольшое, и рыбаков достаточно (14 человек), и ловят а не пьют, и ловить то умеют…Но не клюет!!!! Вернее, клювает, но плохо…мало.. не достаточно… В чем дело? Где ее искать? Как ловить? Опять ссылаться на плохую погоду? На давление, старую луну, кривые руки?)) И тут то нам очень пригодился дайвер… Эхолот по рыбе глазами человека!!! Да это же просто фантастика!!! Под водой сразу стало очевидно, что рыбы много. Очень много. В основном щука. И стоит она везде…. В корягах, траве, под листьями кувшинок, на чистой воде, на дне и в пол воды…. НО!!! Везде маскируется под окружающий мир. Молчит и не дышит)) И настолько сливается с фоном, что заметить ее возможно только в случае движения жабр или плавников!!! Так что же происходит? Щуки много но не клюет???

Рис.8. Берег озера с корягами и пограничной травой. Типичное щучье место.

5. Щука в атаке. Активная фаза (атака): щука совершенно неподвижна, расположена под небольшим углом (мордой вверх), замаскирована до неразличимости. Что вызывает клев? Откуда эти вспышки активности а потом снова затишье? И снова эту вечную загадку нам помогает разрешить дайвер. Беспрерывное кидание всевозможных приманок в место скопления щуки не приводит ни к какому эффекту…как вдруг… поклевки начались одновременно у всех.. Что же произошло? Ответ прост и на первый взгляд даже очевиден. Но почему мы никогда не задумывались над этим??? На поляне охоты щуки появилась стая окуня. Типичная стая для озера – 50-60 штук размером 200-500гр. Щука мгновенно активизировалась и начала охоту. Происходит это тоже не совсем так, как я себе представлял. Резкий бросок в бок рыбе, перекидывание жертвы головой в пасть и заглатывание? Совсем не так…. Шука медленно, как набирающая скорость торпеда, разгоняется и заходит в хвост рыбе. Захватывает ее как придется, но вот процесс заглатывания головой к себе происходит очень медленно (не спешите подсекать срабатывающие у вас на глазах жерлицы!!!), «перетаскивая» зубами жертву (не разжимая пасти). Атака щук разгоняет окуня в разные стороны. Клев прекращается. Следует особо отметить, что щука атаковала рыбу с позиции «в полводы». И лишь в одном месте стояла и атаковала со дна- в густой красной траве (упомянутая выше грядка). Возможно, именно поэтому щука в этом месте так успешно ловилась на джиг.

Улов с утреца
Рис.9. Щука. Хороший уловчик.

6. Окунь. На озере не является доминирующим. Наблюдался в основном трех типов: мелкий (стайный до 50-60 штук, средний вес 300-500гр), средний (500-800гр, всегда вместе в стае с мелким) и крупный (800-1200гр – всегда одиночный). Если говорить об окуне, то клева его был очень слабым. Даже самые уловистые окуневые блесна не приносили добычу. Как показало подводное наблюдение, окунь вел себя двояко. В основном перемещался по дну. В этом случае не ловился. Иногда стайки выходили в пол воды. Клев в таких местах явно улучшался. Окунь, в отличии от щуки, перемещался беспрерывно, но в основном по траве, закоряженным участкам. На чистине его практически не было. И никогда не стоял на месте (к вопросу о клевой окуневой точке).


Рис.10. Причал.

7. Детсад и мамки. Удивительное дело, но совершенно не попадалась шурогайка. Щуки до 1кг вообще не было не одной. Более того, все вспоротые особи были самцами. А потрошить пришлось всю рыбу для засолки. Иначе домой не довезешь. Где же детсад и икряные мамки до 20кг?))) это так и осталось загадкой… Надеюсь, следующая поездка в это притягательное и красивое место позволит решить этот вопрос))))

Рис.11. Дивное озеро

Выводы:1. Удивительная прозрачность воды озера и наличие дайвера позволило наблюдать этапы засады и охоты щуки одновременно с надводной спиннинговой рыбалкой. 2. Одна из причин вспышки клева на щуку- появление стаи окуня в поле ее охоты3. Типичный каннибализм северных таежных озер выражается в яростном клеве: не суйте пальцы в воду!!!!

P.S. Организация и проведение рыбалки выполнены
Новосибирским клубом рыболовных путешествий «Подсекай»  http://fishtravel.org