Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Баренцево море


 Среди арктических морей Баренцево одно из самых больших — его площадь достигает 1405 000 кв. км. На западе граница проходит по условной линии, соединяющей мыс Нордкап через остров Медвежий с южной оконечностью Шпицбергена, на севере оно ограничено архипелагами Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа, а на востоке — Новой Землей. Средняя глубина — 200 м. На этом море много мелководий — их площадь составляет почти половину его акватории. Они есть, например, в районе островов Медвежий и Надежда, известных под названием Медвежинско-Шпицбергенских банок. Широкая полоса мелководий тянется около Новой Земли, в Канино-Колгуевском районе и вдоль Мурманского побережья. Такие районы с глубиной менее 200 м рыболову надо знать — ведь ловят только на банках. Известный океанолог профессор И. Месяцев указывает, что вне банок рыба в Баренцевом море держится только рассеянно. На банках ее ловят и промысловики, и спортсмены.

Через пролив между мысом Нордкап и островом Медвежий из соседнего Норвежского моря в Баренцево идет мощный поверхностный поток теплых (до плюс 12 градусов) и
соленых (около 35 промилле) вод Атлантического океана. Это две трети всей океанической воды, поступающей в Баренцево море. Поток является продолжением Северо-Атлантического течения, его называют Нордкапским. Он разделяется на несколько ветвей, проникающих далеко на восток, к берегам Новой Земли. Здесь под действием арктических вод это течение затихает. Оно влияет на живнь всех обитателей южной части Баренцева моря. Так, под воздействием Нордкапского течения вся толща воды юго-западных и центральных районов этого моря имеет положительные температуры и соленость, близкую к океанической. А в северных и северо-восточных районах вода даже летом имеет отрицательные температуры. Зимой здесь образуются плавучие льды большой толщины. Северные районы они покрывают и летом.
Из-за широкого сообщения с Норвежским морем для Баренцева характерны сильные приливы и отливы. По этой причине некоторые узкие заливы не успевают наполняться нодой во время прилива или освободиться от нее во время отлива и образуется перепад уровней, возникают стремительные течения между морем и заливом. Высота прилива довольно значительная. В Кольском заливе, например, она достигает 4 м. Когда вода уходит, обнажаются широкие полосы побережья. Рыболовы пользуются этим для сбора насадки — пескожила и капшака: одни из них остаются под камнями, другие в норках. Бывалые удильщики в начале отлива берут снасти, лопаты, садятся в лодку и направляются в то место, где скоро должен показаться какой-нибудь остров. Они бросают якорь и ждут, когда остров «вылезет» из воды, а лодка окажется на суше. Тут рыболовы и заготавливают насадку. Затем начинается прилив, уровень воды повышается, и, когда он становится достаточным, удильщики приступают к ловле рыбы.

Флора и фауна Баренцева моря довольно богатые — около 2000 видов животных и 370 видов растений. Здесь водится рыба 114 видов. Чаще других в уловах встречаются тресковые: пикша, сайда, навага, треска, есть несколько видов камбалы, в том числе палтусы, а также зубатка, морской окунь, сельдь, полярная акула. Обитают тут и лососевые — семга, кумжа, голец, нельма. Однако прежде чем их ловить, надо ознакомиться с местными правилами рыболовства — ловля некоторых лососевых находится под запретом.

Спортивным рыболовством занимаются многие жители побережья, а приезжих мало. У некоторых людей сложилось мнение, что Баренцево море чуть ли не круглый год покрыто льдами, что здесь стоят невероятные морозы. В действительности же, хотя море и лежит к северу от Полярного круга, половина его круглый год свободна от льда, а Кольский залив, например, замерзает очень редко. Объясняется это тем, что холод Арктики не может победить тепло, приносимое сюда Северо-Атлантическим течением. Это позволяет, скажем, удильщикам Мурманска, Колы и ближайших к ним поселков ловить рыбу круглый год.

Зимой они применяют те же снасти и способы, что и летом: блеснение в отвес, ловля поплавочной удочкой и спиннингом. Клюет почти та же рыба, что и летом, но мелкая, а уловы колеблются.

До Мурманска, который может стать отправной точкой рыбалок в Баренцевом море, например, от Москвы билет Аэрофлота стоит лишь немногим дороже, чем до Сочи. Рыбалка же на Баренцевом море гораздо интереснее, чем на Черном.