Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Белое море


Площадь его около 90 000 кв. км, оно глубоко вдается в сушу, соединено с Баренцевым широким проливом. Граница между ними проходит от мыса Святой Нос к мысу Канин Нос.

Белое море принято делить за три части. Первая, северная, занимает акваторию от северной границы моря до линии устье реки Поной — мыс Воронов. В эту часть входит и Мезенская губа. Вторая часть — Горло, или пролив, соединяющий северную и южную половины моря. Третья часть, южная, лежит к югу от линии Тетрина — маяк Зимнегорский. Гидрологический режим этих частей настолько различный, что порой их рассматривают как самостоятельные бассейны. В Белом море много больших и малых островов. Главные из них — Соловецкие, Моржовец, Мудьюгский. Большая часть мелких островов лежит в Онежской губе.

Средняя глубина этого моря — 60 м, наибольшая — 330 м (в северо-восточной части Кандалакшской губы). Онежская п Мезенская мелководны. В Белое море впадают Северная Двина, Мезень, Онега, Нива, Умба, Варзуга, Поной и другие реки. Лед образуется в октябре—ноябре и держится до мая—июня. Постоянное течение направлено против часовой стрелки и есть во многих заливах. Приливо-отливное течение имеет противоположное направление, оно особенно сказывается в мелководных районах, временами меняет свое направление, очень сильным бывает при входе и выходе из заливов и достигает высоты 10 м.

Благодаря интенсивным течениям воды Белого моря хорошо перемешиваются, поэтому они богаты кислородом. Двинская губа — наиболее охлажденный район моря, а Кандалакшский залив имеет наиболее теплый климат. Половину года Белое море бывает покрыто льдом. У берегов он неподвижный, шириной в несколько километров, однако штормы иногда взламывают его. В открытой части моря плавают огромные ледяные поля. Климат на этом море более суровый, чем в южной части Баренцева моря. Так, в январе средняя температура воздуха минус 9—13 градусов, а в июле плюс 8—15 градусов. Нордкапская ветвь Северо-Атлантического течения сюда не заходит.

Флора и фауна Белого моря довольно богаты: 1000 видов животных и 300 видов растений. Рыбалка здесь интересная: водится более 60 видов рыб. Особепно распространена сельдь и навага — это основные промысловые виды. На втором месте корюшка и треска, в теплые годы заходит скумбрия. Есть также несколько видов камбалы, сиговых, бычков, пикша и другая рыба. Удильщику падо знать, что рыбы арктического происхождения нерестятся зимой, тогда же и откармливаются. В этот период года они наиболее активны, а летом активность снижается. Теплолюбивые рыбы нерестятся весной, тогда же они и усиленно кормятся, а зима — время покоя, когда ловить их труднее. А вообще рыбы Белого моря откармливаются в заливах и губах, в центральную часть моря почти не заходят.

На Беломорском побережье много населенных пунктов, больших городов и такие порты, как Архангельск, Онега, Беломорск, Кандалакша, Мезень. С ловли в районах этих городов новичкам и надо начинать. Здесь они могут получить советы у местных удильщиков, ознакомиться с их снастями, запастись насадками. А любителей ловли на побережье Белого моря можно встретить чаще, чем на других северных морях, особенно в Двинской, Кандалакшской, Печорской и Онежской губах.

Для ловли в Белом море необходимы почти такие же снасти, что и на Баренцевом: спиннинг, дорожка, удочка для отвесного блеснения, поплавочная и донная удочки. Зимняя ловля на Белом море развита слабее, чем на Баренцевом,— сказывается более суровый климат.