Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Самая большая щука


Щука может достигнуть огромной величины и дожить до глубокой старости. Щуку, которая весит 16 килограмм можно найти везде. У нас более крупные щуки водятся на северных реках и озерах. Во многих небольших Уральских речках изредка попадаются щуки весом 48 килограмм; напр. в озере Увельдах была поймана щука весом в 56 кг. Наверное, самые большие щуки водятся в Вычегде, а также в других северных реках. Известный писатель Арсеньев в своих роботах рассказывает о монахе Ульяновского монастыря, который поймал щуку весом 80 кг. на дорожку. Также он описал один интересный случай, который случился в Нювчиском заводе. В пруде речки Нювчима, около шлюза рабочие увидели необыкновенное зрелище. Масса рабочих видела голову огромной щуки, которая схватила другую, и после десяти минут борьбы пойманная сдалась и победительница опустилась с нею на дно. Интересным был тот факт, что жертва была в длину около 1,5 м, также весила примерно 16 кг.
Крупные экземпляры в Сибири встречаются гораздо реже, может быть по тому, что большая таймень легко может справиться даже с 16 килограммовой щукой (та же ситуация на юге России где водится сом).
Самая большая щука, так называемая историческая, была пущена еще императором Барбароссы – Фридрихом II в 1230 году, а вытащена в 1497 с помощью невода. Хищница, от старости, полностью побелела; весила эта щука 140 кг., а в длину достигла 5,7 м. Её портрет до сих пор весит в замке Лаутерн, а сам скелет – в Мангейме.
Вообще щуки живу очень долго. Например: в конце прошло столетия, была поймана щука, у которой в жаберной крышке нашли золотое кольцо с надписью: «посадил царь Борис Федорович». Эта хищница была около 2 метров в длину и весила примерно 65 килограмм. Бланшер говорил о щуке пойманной в 1610 году в Маасе, на ней было прикреплено кольцо с надписью 1448 год.
Выходя из этого, щуки растут очень быстро, хотя это конечно зависит от места обитания и обилия пищи. При этом было замечено, что самцы всегда легче самок примерно на 30% и обладают более длинным тело. Еще можно добавить, что щука быстрее растет в умеренно климате, нежели на севере; молодь крупных щук растет скорее мелких. А в основном рост щуки год на год не приходится и все зависит от наличия корма.
Точно сказать, сколько щука набирает за год довольно трудно, можно только примерно предположить для отдельно взятого водоема. Одно можно сказать точно – эта хищница растет быстрее всех наших речных рыб, за исключением сома. Сначала щука растет в длину но, достигнув примерно 70 см., начинает расти больше в ширину, увеличиваясь в длину примерно на 2 см. в год.

Найдено по ссылке: Самая большая щука