Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Гейзер Тройной


Гейзер Тройной расположен на левом берегу небольшого ручья, впадающего в реку Гейзерную в 400 метрах ниже впадения ручья Водопадного.

Нажмите для увеличения рисункаНапротив гейзера Тройной, на правом берегу расположена гейзеритовая постройка гейзеров Сахарный и Сосед.

Название гейзер получил по количеству выходных отверстий. Извержения гейзера разнообразны. В стадии излива вода вытекает из правого, самого большого отверстия.

Часто извержение за несколько минут предваряется кипением воды в среднем и левом отверстии, иногда и изливом из среднего отверстия. В начале извержения вода выталкивается из правого отверстия, часто одновременно с выбросом из среднего.

Наиболее эффектна начальная фаза извержения, когда на гейзеритовую постройку обрушивается мощный вал воды. Постепенно выбросы воды и пара концентрируются только в среднем отверстии и минут через семь извержение заканчивается; над отверстиями видны только клубы пара. Иногда вдруг вновь возобновляется активность левого отверстия и тогда общая длительность извержения превышает 14-15 минут. После такого удлиненного извержения следует более длинный покой и более длинный интервал продукции.

 

 


Вам предоставляется уникальная возможность увидеть всё это собственными глазами, посмотрев видеозапись извержения.


Скачать видеозапись извержения (1,7 МБ)