Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

ГДЕ ЗИМУЮТ СУДАКИ И САЗАНЫ?


В последние годы лед на русле Днепра становится всего на несколько недель, в остальное же время можно продолжать любимое занятие — джиговую ловлю. Прошлой зимой мы рыбачили с лодки до 14 января и, наконец, узнали, где зимует судак. С понижением температуры воды до 2°С активный жор хищника прекращается, рыба перемещается глубже на свои зимовальные «квартиры».
Сазан, отъевшись, смещается с основного русла в глубокие заливы, заводи, на зимовальные ямы. В это время он практически не питается, и ловить его на зимовальных ямах неэтично и незаконно. Судак же продолжает «кормиться» силиконовыми приманками, главное — найти его и правильно подать приманку.
В одну из рыбалок в середине декабря мы как обычно прошлись по местам осенней «боевой славы» (береговые скалы, затопленные острова на глубинах 10–15 м) и не увидели ни одной поклевки, несмотря на плотные стаи белой рыбы, довольно часто показываемые эхолотом. Стада паслись, а пастухи (судаки) отсутствовали... Сканируя дно, мы пересекали фарватер и обнаружили на глубине 23 м небольшую скалу с подъемом до 20 м, а рядом с ней эхолот показал силуэт рыбы в придонных слоях, как он обычно отображает судака. Решили пополоскать приманки, и через пару забросов я почувствовал четкую поклевку, но рыба не засеклась. Мои товарищи назвали произошедшее галлюцинацией, но на следующем забросе прут изогнулся в дугу, и я вытащил красавца судака весом 2,5 кг. Правда, красавцем назвать его в тот момент было тяжело из-за выпученных глаз и пузыря_желудка, торчавшего из пасти.
Получается, судак не только зимовал на такой глубине, но и продолжал активно питаться. В тот день мы поймали десяток клыкастых с глубины 20–23 м, и все они заглатывали приманку по «самое не могу»!
Через неделю, целенаправленно изучив лоцию и найдя интересующие нас камни на глубинах 20–25 м, мы снова были с уловом. С каждой рыбалкой мы смещались все глубже, и самыми глубинными у нас оказались судаки, пойманные 14 января «с крыши десятиэтажного дома» (глубина 30–32 м). Теперь, зная, где зимует днепровский судак, мы действуем следующим образом.
Заранее изучив лоцию, определяем места возможной зимовки — камни, небольшие скалы, затопленные пороги на максимальных для выбранных мест рыбалки глубинах.
Пользуемся джиг-головками весом 30–40 г, приманки — все тот же проверенный Предатор №3 (Mann’s) и хит глубин с еще более длинным рубленым хвостом — рыбки фирмы Ga-Ma. Для больших глубин главное не цвет, а максимальная амплитуда колебаний создаваемых приманкой.
Выполнив заброс, скобу лескоукладывателя закрываем не сразу, а после касания приманкой дна, чтобы приманка не оказалась у нас под лодкой. Для предотвращения обмерзания пропускных колец обязательно смазываем их в процессе ловли вазелином!
Но вот наступает долгожданный для многих любителей зимней рыбалки момент: вначале пруды, заливы, а потом и Днепр покрываются ледовым покровом. Оговорюсь сразу же насчет мер безопасности: никакой улов не стоит того риска, которому подвергают себя «отважные» рыболовы, выходя на первый неокрепший лед. Поэтому лучше выходить на лед толщиной не менее 10 см и всегда иметь на компанию хотя бы одну пешню, которой впереди идущий проверяет лед на крепость.
Итак, что необходимо зимой для ловли хищника.
Одежда. Прежде всего, это теплота в сочетании с легкостью, т.к. при ловле хищника со льда приходится проходить не один километр за рыбалку и пробуривать до сотни лунок в поисках рыбы.
Оптимальный вариант — термобелье и дышащий теплый комбинезон. Дышащая одежда не даст вам вспотеть при активном движении и соответственно замерзнуть во время остановки. Сейчас выбор зимней одежды в магазинах велик, но из опробованного нами могу посоветовать Boleno и Sundridge.
Обувь. Что-нибудь типа РОКСов — наружный непромокаемый сапог и вставка из войлока, неопрена и т.п. Обязательно наличие металлических шипов на подошве — целее будут ребра.
Удилище предпочтительнее с жестким хлыстиком, катушка лучше пластиковая, импортная, поскольку наши металлические проводочные катушки обмерзают и распадаются в самый неподходящий момент. На катушке либо монолеска 0,25–0,3 мм, либо специальная зимняя плетенка 0,1–0,12 мм с пропиткой.
Приманки — прежде всего балансиры (Rapala, Lucky Jonn), различные блесны, пилькеры, конусы и пирамидки.
Кроме рабочего ледобура необходимо иметь пешню для расширения лунок (отдельные экземпляры не пролазят в стандартные лунки) и багорик для извлечения рыбы и удерживания ее во время расширения лунки.
В середине зимы судак предпочитает отсиживаться на глубине, лишь изредка выходя на «камешки и скалки» с глубинами 12–15 м. Сазан же в это время еще отсыпается на ямах. Но голод не тетка, и к концу января пути судака и сазана начинают снова пересекаться. Это все те же скалистые образования с ракушками на глубинах от 8 до12 м. Клев зимой обычно кратковременный и периодический. Чаще всего это утро, а наиболее интенсивный наблюдается на закате и продолжается до темноты. Очень часто место ловли ограниченно небольшим участком, т.е. в одной лунке клюет, а в метре от нее нет. Иногда попеременно ловятся то судак, то сазан, но чаще стая сазана оттесняет судака в сторону, и пока сазан рядом, судак не берет.
При ловле на балансиры раздразнить вялого хищника позволяет следующая техника: приманка касается дна, после чего приподнимается на несколько сантиметров, затем осуществляем резкий подъем приманки удильником на 15—20 см и плавно возвращаем в прежнее положение до касания балансиром дна. После двух трех таких подъемов необходимо выдержать пятисекундную паузу и снова продолжать игру приманкой.
Поклевки судака обычно происходят в момент плавного опускания балансира ко дну, когда приманка совершает затухающие колебания из стороны в сторону. Сазан же чаще всего подбирает приманку во время паузы со дна и резко ведет в сторону.
Во время вываживания крупных экземпляров необходимо не торопясь вынимать леску руками, а рывки гасить, отдавая и притормаживая леску пальцами. Так как довольно часто зимой попадаются рекордные сазаны, а разрывная нагрузка лески намного меньше веса клюнувшей рыбы, то вываживание иногда длится от 15 минут до получаса. Но поверьте, это того стоит! Вытащить на тонкую леску сазана весом более 10 кг — настоящий праздник! Наши рекордные экземпляры прошлого года — 11,3 кг, 14 кг и 16 кг.
С приближением весны клев хищника усиливается, а места кормежки перемещаются вслед за стаями белой рыбы на более мелкие каменные плато с глубинами 6–8 м. В прошлом году последняя наша судаково-сазанья рыбалка со льда состоялась 17 марта на небольшом участке каменистой отмели с глубиной около 6 м. Причем весь день мы находились в поисках и лишь около двух часов пополудни остановились перекусить и проверить наличие рыбы на отмели. К 15:00 начались первые легкие подбрасывания приманок, после чего пошло-поехало… На мелководье сазану больше пришлись по вкусу «конусы» и «пирамидки», а также следующая проводка: после нескольких ударов приманкой о дно следовала пауза 3–5 сек, после чего приманка медленно приподнималась над дном на расстояние около 10–15 см.
Клев сазана продолжался до 17:00, и мы оборвали практически весь арсенал приманок. Ближе к вечеру сазан ушел, но попались еще пара судаков. Причем все ловилось на пятачке диаметром около 10 м...
Таким образом, поимка сазана во время ловли судака для нас уже не случайность,а закономерность, чего и вам желаем. Удачи вам друзья и новых впечатлений от встречи с водным миром и его обитателями!
 

Максим Лукьяненко,
г. Днепропетровск

источник: lovi.ru