Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

По этапное развитие рыболовного мастерства или долгий путь к джигу.


 

1. Хождение на реку с дедом началось у меня лет так с 5, так как родители видать сплавляли меня, когда уходили на работу. 
2. Радовался каждой пойманной рыбке, не зная даже названия ее. Наш кот Мурзик тоже сопровождал меня до места рыбалки, назад и ждал весь день - при чем, похоже, в рыбе он знал больший толк :)
3. Далее осваиваю не только ловлю на леску, намотанную на палец:)
4. Удочка бамбуковая – ага, оказывается на нее гораздо удобнее.
5. Осваиваею и поплавок и донку, оказывается, если надевать наживку на крючок, ловится лучше, хотя в те времена ловилась и так, а окунь - щипал пока только ноги:)
6. Вроде лет 7-8 уже было – научился варить манку, копать червяков на погребах
7. Стал ожидать походы на рыбалку с дедом, как в кинотеатр.
8. Стал получать ремня за первые попытки самостоятельных походов, без разрешения на речку, так как терял сандали, рубашки и всякие мелочи. Еще помню, утопил сапоги – точнее меня засосало в глину, почти по пояс, повезло, вылез сам и товарища еще вытащил, но сапоги затянуло навсегда. (кстати, это все было на броне 1 участок)
9. Лет так в 10 – собирал старые аккумуляторы и в тихую за домами или на кухне лил грузила, вроде и ложки еще таскал из дома для формочек.
10. Осваиваю, наглядевшись на старших смыкование – кстати, хоть и (поймал) тогда крупного леща на 3 кг, которого ели вытащил – не понравилось мне такая рыбалка или пиндюлей получил за это, не помню короче.
11. Осваиваем резину.
12. Начались первые знакомства с рыбинспекцией. Оказывается ловля там была запрещена и моего деда пускали, как инвалида, а на меня мелкого не было внимания, короче подрос уже для раздачи.
13. Стала задача уже труднее - как попасть на рыбалку, сбежать из дома не замеченным, подготовиться по-тихому и не попасться рыбникам.
14. Осваиваем так лет до 12-14 плаху, резину, но и удочку совершенствуем.
15. Осваиваю другие водоемы, хожу пешком на лесоперевалку (км 7 от дому) потом и на велосипеде
16. Далее, прятать рыбу и бегать от рыбников надоело - в общем, завязал с броней. А не так, вру, протокол составили на меня или просто пугали малое дете тюрмой :), короче ремня опять получил от родителей.
17. Осваиваю ловлю карася и узнаю как он вредничает на погоду, помню в воде видно, суешь под нос и водишь, а ему все равно.
18. Вроде в то время уже началась суета и "чесотка" перед рыбалкой и ее ожиданием.
19. Лет так в 14-15 осваиваю водохранилище и ловлю ночью на донку с парапета со светодиодом.
В то время очень хорошо ловился крупный язь, а лещи и в тазик не входили, еще много было гибрида- типа леща с карасем, кстати, давно что-то не встречал в отчетах про него.
Там же переучивался подсекать и держать удочку левой рукой, так как течение было слева на право, и было удобнее смотреть за сторожком, сидя справа от удочки.
22. В 16 лет пошел работать на тарный завод и НЗК, колотил ящики - зарабатывал первые деньги, не считая разгрузки вагонов с арбузами:)
23. В 17 лет пошел работать на Опытный завод и учился. Так как по закону несовершеннолетнего отпускали после обеда, а завод напротив моря, тоже бегал на рыбалку еще и с работы.
24. Дальше все как у всех в 18-20 лет армия, далее поиск работы, и конечно «женитьба :))» и лет так 5 пролетело не заметно.
25. Осваиваю «спортивный» алюминиевый спиннинг :))), так как на поплавок и донку – уже считал себя специалистом, а может и любопытно было.
26. В 24 стал мотаться уже подальше и под любым предлогом семью вытаскивал к реке, и типа случайно прихватывал снасти и лодку:))
27. Помню еще первые уроки на Алтае со странной рыбой - хариусом :)) и его методами поимки.
Балда, мушки, сплавом на поплавочную снасть с червяком – тогда мне казалось диковинкой. 
Окончательно заболел спиннинговой ловлей после поимки щуки.
28. Лет так до 28 набил руку на спиннинговой ловле на «метал» и «классику», изрядно помотался по рекам до северов и конечно по озерам и протокам.
29. Еще были несколько попыток освоить рыбалку зимой, не нравилось, раз 5 пробовал и на тот момент, не закусился.
30. Начались проблемы дома, как в детстве начались прятки только уже от супруги:))
Типа уходил на работу, а сам тайком в гараж или так ехал на рыбалку, а там уже на берегу переодевался в рыбацкое :)) а потом уставшим «после трудовых будней» возвращался домой. Прям как малые дети, честно слово :))
31. Годам так к 30 супруга перестала сильно бороться с моим увлечением, но ворчала.
Пытался даже о графике договориться, типа вот до октября рыбалю, а потом тока в мае.
32. Позже случайно с товарищами попал на хорошую зимнюю рыбалку и все, тот график накрылся тазиком и я начал осваивать азы пингвина:))
33. Дети мои, наблюдая за мной, тоже стали осваивать рыбалку. Помню, дочка в 8-9 лет на Чанах ловила окуня на спиннинг с утра до вечера ведрами, причем я сам даже умотался, еще она давала фору взрослым любителям из числа друзей.

Вот тут положено начало джигу. 
Джиговая ловля – это новая страница в жизни рыболова и мои предпочтения были отданы ему.

34. И вот сыну уже 4 года, как папа на рыбалку он в слезы и в итоге беру с собой на камни, то есть на 3 участок. Ему закидушку с кукурузой или корочкой на язя, а сам кидаю спин с блеснами и воблеры. В общем, у сына процесс идет, а у папы не очень с хищником. 

35. И так, процесс у меня не идет толком, в общем, курю, и тут приходят на мое место «странные дяди» кидают спины, крутят катушки и таскают судака.
А так как, я считаю, что опыта по спиннинговой ловле у меня много, пойду посмотрю на приманки, ведь дело точно в них:)
В итоге ничего нового не увидел в тех приманках. Обычные твистера, прицепленные прямо к грузилу (чебурахе), а про себя, думаю странно, что без поводка.
И тут началось, задача в голове заложена и зудит. Подготовился, ну типа подобрал, по цвету, форме и пошел осваивать новый для меня загадочный метод.
«Лоховал» я долго, сдвиги были не очень, что-то иногда ловилось и редко, а вот извиняюсь за свои прежние мысли, «те мудни» :))) как ловили удачно, так и ловят. 
Меня же распирает, я как школьник, подглядываю, потом сам пробую подражать этим и уже со злостью к «удачным рыболовам». Это было мое первое знакомство с коллегами и, похоже, основателями Фишингсиба. 
Далее были уроки мастерства от Пилота, Алекса, Антона и других, где мне все истолковали и подсказали.
Ну а далее, появилась возможность помотаться по заветным уголкам страны на Байкал и Камчатку и другим «ибиням», где все полученные навыки очень пригодились, и усовершенствовались свои.

Отдельная история была и в освоение зимних методов ловли. Спасибо другим товарищам за обучение и особенно, Владу и Сержу. Отдельное отмечу Владимира «молотка» и его первые уроки. Первый мой ледобур сразу на 150 типа для больших рыб- до сих пор меня смешит и напоминает о начале жизни «пингвина» - а это конечно, отдельная история.

Наверное, кризис все же влияет - опять навеяли воспоминания:)