Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

С 4 по 6 и с 12 по 14 июня наш клуб организовал два выезда на рыбалку за крупной щукой и окунем на таежное озеро Окуневое в Томскую область.


Сильное половодье в июне 2010 года не оставляет больших шансов рыболовам для успешной, а точнее гарантированной рыбалки на спиннинг на наших реках, из-за мутной воды, сильного течения и колебания уровня. Обь в этом году разлилась как никогда и превратила берега в сплошное нерестилище и укрытия для рыбы.

Обь разлилась. Вид с вертолета.

Поэтому нашим клубом был выбран маршрут и организован вертолетный тур на рыбалку на таежные озера, которые не так подвержены действиям водной стихии. Озеро Окуневое давно облюбовал наш клуб рыболовных путешествий «Подсекай». В 2009 году мы посетили озеро несколько раз, и все поездки были успешными, а рекордные рыболовные трофеи, пойманные нашими клиентами на этом озере, были для многих личными рекордами.

Дикий нрав трофейных щук и окуней этого озера нами известно не понаслышке. Еще свежо в памяти ощущение борьбы на зимней рыбалке за трофейного окуня на 1720 грамм, пойманный в апреле этого года, и неимоверный размер щуки, которую так и не удалось завести в лунку от мотобура на 150 мм диаметром. 

Окунь весом за 1,5 кг и щука за 6 кг – явление обычное для этого водоема. Поражает водоем и своими размерами 5 на 3 км. Множество перспективных для рыбалки мест: закоряженные берега, песчаное дно и глубокая зимовальная яма свыше 17 метров глубиной.

Галерея рыболовных трофеев, пойманных нашими участниками на этом озере в 2009 году и вначале 2010, лишний раз подтверждала и внушала уверенности в успехе мероприятия, а надежда на захватывающую рыбалку - создавала сильный ажиотаж перед поездкой.

Местом посадки на вертолет была выбрана площадка в п. Чажемто Томской области (460 км от Новосибирска), так как вылет из г. Колпашево хоть и дешевле, но переправа на пароме через реку перед городом задержала бы нас в пути дополнительно на 5-6 часов. Ночь в пути до места посадки была без приключений. Основная часть участников прибыла к месту посадки заранее вечером. Спокойно переночевали в местном санатории, даже успели познакомиться за рюмкой чая с остальными участниками и построить «стройные» теории предстоящей рыбалки.

Дорога до Чажемто. (место посадки на вертолет). 

Традиционно утром, уже к 9 часам все были доставлены на вертолете до озера. Высадка на озере как обычно проходила в режиме подвисания, так как место выгрузки болотистая равнина. Вертолет коснулся болота колесами и не глушил двигатель. Мы высадились в сапогах из вертолета, и уже через 5 минут состоялась разгрузка общего снаряжения и всех участников. Мощная «железная птица» на прощание обдала сильным влажным таежным воздухом, немного брызгами и оставила нас наедине с природой и тишиной.

Посадка вертолета на болоте. Выгрузка с вертолета в режиме подвисания.

После выгрузки, небольшого перекура, радостных криков и сто граммов за прилет, началась приятная суета со сборкой лодок.

Готовим лодки к рыбалке. Сборка лодок и на рыбалку.

Лица ребят радостные, можно сказать требующие «лимона» , ведь даже сам полет на вертолете оставляет незабываемые ощущения. Потрясающие панорамы открываются за бортом, а удивительные красоты с высоты птичьего полета завораживают дух. Полет проходит над живописной тайгой, над Васюганскими болотами и равниной, где видно диких животных, птиц, многочисленные струящиеся среди лесов реки, бессчетные озера и бесконечные сибирские просторы.

Васюган Сибирская тайга и Васюганские болота.

И так, обычно сразу после посадки все торопятся «на воду», все-таки впереди интересная рыбалка, да и рыбалка не рядовая, а интригующая и многообещающая. Тут нет дорог круглый год, сюда еще не добралась губительная сила цивилизации, и по этому здесь еще есть трофейные экземпляры рыбы. Уже через 15-20 минут лодки начинают бороздить просторы таежного озера, перевозить снаряжение и продукты.

Озеро Окуневое. Первый улов.

В красивейшем кедровом бору быстро установили палаточный городок, кухню, и пока повара 1 часик готовили обед, ребята успели поймать с десяток щук под 3-4 кг весом и несколько крупных окуней за 1кг.

Рыболовный лагерь. Евгений с уловом щуки и окуня.

Начало положено, рыба есть, теперь можно отведать борща и до вечера наслаждаться рыбалкой и отдыхом. Обедали быстро и дружно, прямо «по-армейски». Подготовили спиннинги, приманки, и компания рыболовов разбрелась по озеру в поисках своей рыбацкой удачи и «своей» рыбы.

Кто-то ловил на различные блесны и воблеры, кто-то троллингом и джигом, в общем, каждый занимался своим любимым делом по-разному. Озеро достаточно большое, места хватило всем. На водоеме не было никакой толкотни, борьбы за «место под солнцем» и «обуривания». Главное мы были далеко от рабочих и бытовых забот, да и «процесс» шел замечательно. Понятно, что у всех он был собственный, и каждый отдыхал по-своему. Кто-то ловил рыбу до позднего вечера с лодки, кто-то уже до ужина у костерка потягивал пивко, были даже те, кто радовался жизни просто на берегу.

Каждый вечер было подведение итогов, обмен успехами и навыками в рыбалке, а также дружественные посиделки за столом и отличный ужин.

Огромная благодарность нашим поварам Владимиру и Надежде за отличную кухню и наши растянутые животы. Конечно, они постарались от души, все было вкусно, сытно, замечательно приготовлено и организовано.

Сказать, что рыбалка на этом озере - было увлекательное занятие, значит, не сказать ничего. Обе поездки были по своему успешные, кому-то повезло больше и тот поймал много и крупной рыбы, а кто-то радовался и более скромному улову.  

Порой эмоции переполняли и захватывали дух, когда на каждом забросе блесны происходила поклевка. Многие экземпляры пойманные здесь были поистине царские. Мы два раза попадали на «бой» стайного окуня весом более 1 кг и который радовал нас сумасшедшим клевом более 1 часа каждый раз. Следом за ним подходила крупная щука свыше 5-6 кг и добавляла еще больше адреналина и эмоций, до дрожи в руках и сердце.

По общим подведенным итогам двух поездок выяснилось, что лучше ловилось на воблеры реалистичных расцветок и небольших размеров.
А по пойманным трофеям лидерами в поездках стали: Андрей со щукой на 8,5 кг, Александр со щукой 5-6 кг, Владимир со щукой 5,5 кг, Владимир с щукой 3,7 кг, Евгений с окунем более 2 кг, Александр с окунем 1,54 кг, Адрей с окунем 1,38 кг и многие другие участники.

Щука 8,5 кг и окунь за 1 кг. Щука 5-6 кг.

Достойная щука. Александр со щукой щука 6 кг.

Улов за пару часов. Крупный окунь.

Надежда с щукой 5,5 кг. Окунь 1,54 кг.

Рассказывать об этих поездках можно бесконечно, да и зачем, ведь нельзя объять необъятное. Тот, кто хоть раз, побывал на настоящей рыбалке, отведал, сидя у костра, пойманную своими руками рыбу и увидел завораживающую красоту дикой природы, непременно захочет вновь и вновь побывать в этих краях.

 

 Удивительный закат на таежном озере.

Спасибо всем за участие и доверие, оказанное нашему рыболовному клубу "Подсекай" , а так же за прекрасно проведенное время в кругу единомышленников.

Отдельное спасибо нашему генеральному партнеру туроператорской компании «Параллель» и непосредственно авиаперевозчику за четко организованную вертолетную доставку.


С описанием рыболовного тура на это озеро Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке: Рыбалка в Томской области на озере Окуневое.


Для просмотра видеоклипа с этих поездок нажмите ниже в плеере "воспроизвести" 


Если у вас скоростной интернет канал, вы можете просмотреть ролик с лучшим качеством, нажав на кнопочку "разрешение" в нижней части плеера.
Если у вас медленный интернет канал, вы можете поставить на паузу плеер и дождаться, когда полностью загрузиться ролик и затем просмотреть.


Мы приглашаем всех с 9 по 11 июля принять участие в празднование дня рыбака и соревновании по спортивной рыбной ловле РТК-2010, проводимое на аналогичном озере.