Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

В июне наш клуб организовал несколько выездов на рыбалку за крупной щукой и окунем на таежные озера Томской области.


Закончился весенний запрет и настал долгожданный момент открытия летнего сезона для рыболовов, особенно для любителей ловли на спиннинг.
В июне на большинстве наших рек половодье с сильным течением, вода мутная, хищник плохо реагирует на искусственные приманки, а на озерах уже наступает настоящий посленерестовый жор хищника и есть все условия для ловли на спиннинг.

Вид с вертолета, половодье на Оби. Озеро Васильево (Окуневое), вода прозрачная, дно песчаное и закоряженные берега. Щука атакует приманку

Ранняя и теплая весна придает больше шансов рыболовам для успешной, а точнее уже гарантированной рыбалки на спиннинг на таежных озерах Томской области. Щука уже отболела после нереста, вода прогрелась и можно рассчитывать на отличную рыбалку.

Поэтому в июне нашим клубом были организованы несколько рыболовных туров с доставкой вертолетом на таежные озера Томской области, которые не так подвержены действиям водной стихии.

Озеро Окуневое (Васильево) давно облюбовал наш клуб рыболовных путешествий «Подсекай». В 2010 и в 2011 году мы посетили озеро несколько раз, и все поездки были успешными, а рекордные рыболовные трофеи, пойманные нашими клиентами на этом озере, были для многих личными рекордами.

Дикий нрав крупных щук и окуней этого озера нам известно не понаслышке. Окуни весом за 1 кг и щуки за 6 кг – явление обычное для этого водоема. Поражает водоем и своими размерами 5 на 3 км. Множество перспективных для рыбалки мест: закоряженные берега, песчаное дно и глубокая зимовальная яма свыше 17 метров глубиной.

Озеро Васильево (Окуневое)
 

Рыболовные трофеи, пойманные нашими участниками на этом озере, лишний раз подтверждали и внушали уверенности в успехе мероприятия, а надежда на захватывающую рыбалку - создавала сильный ажиотаж перед поездкой.

Местом погрузки на вертолет была выбрана площадка в п. Чажемто Томской области (460 км от Новосибирска), так как вылет из г. Колпашево хоть и дешевле, но переправа на пароме через реку перед городом задержала бы нас в пути дополнительно на несколько часов. Все участники прибыли к месту посадки заранее вечером и спокойно переночевали в местном санатории.

Утром состоялся небольшой инструктаж группы по технике безопасности и правилам погрузки. 

Посадка вертолета МИ-8

В 8 часов прилетел вертолет, началась быстрая погрузка лодок и снаряжения.    

Погрузка группы в вертолет МИ-8

Сам полет на вертолете оставляет незабываемые ощущения. Потрясающие панорамы открываются за бортом, а удивительные красоты с высоты птичьего полета завораживают дух.

Потрясающие панорамы открываются за борта вертолета..

Полет проходит над живописной тайгой, над Васюганскими болотами и равниной, где видно диких животных, птиц, многочисленные струящиеся среди лесов реки, бессчетные озера и бесконечные сибирские просторы.

Васюганская равнина 

К 9 часам все были доставлены на вертолете до озера. Высадка на озере как обычно проходила в режиме подвисания, так как место выгрузки болотистая равнина.

Вертолет косается болота и "подвисает на винтах" 

Вертолет коснулся болота колесами и не глушил двигатель. Мы высадились в сапогах из вертолета, и уже через 5 минут разгрузка общего снаряжения и всех участников была закончена. 

Шасси с колесами косается болота
 

Мощная «железная птица» на прощание обдала сильным влажным таежным воздухом, немного брызгами и оставила нас наедине с природой и тишиной.

После небольшого перекура, радостных криков и сто граммов за прилет, началась приятная суета со сборкой лодок.

Сто грамм за прилет и приятная суета со сборкой лодок.  
Теперь нас окружает тайга, чистый воздух и тишина от которой даже шумит в голове. Все торопятся «на воду», все-таки впереди 3 дня интересной рыбалки, интригующей и многообещающей.

На болотистом месте лучше предовать снряжение, чем переносить.

В топком месте проще передавать вещи и снаряжение, чем носить их по болоту. Уже через 15-20 минут лодки начинают бороздить просторы таежного озера и перевозить снаряжение и продукты на сухой берег в кедровый бор. Для некоторых участников напрокат были предоставлены лодки с моторами Mercury 15 под управлением опытных гидов. Лодки "Казанки" были завезены вездеходом заранее.

Грузим снаряжение и переозим всех участников на сухое место в кедровый бор.

В кедровом бору быстро установили палаточный городок, развернули тенты и шатер для кухни.

Развернули лагерь в кедровом бору.

Пока повара 1 часик готовили обед, ребята успели поймать по несколько щук по 2-4 кг весом и несколько десятков крупных окуней весом около 1 кг.

Окунь

Начало положено, рыба есть, теперь можно отведать борща и до вечера наслаждаться рыбалкой и отдыхом. Обедали быстро и дружно, прямо «по-армейски». Подготовили спиннинги, приманки, и компания рыболовов разбрелась по озеру в поисках своей рыбацкой удачи и «своей» рыбы.

Рыбалка на озере Окуневое (Васильево)

Кто-то ловил на различные блесны и воблеры, кто-то троллингом и джигом, в общем, каждый занимался своим любимым делом по-разному. Озеро достаточно большое, места хватило всем. На водоеме не было никакой толкотни, борьбы за «место под солнцем» и «обуривания».

Щука

Никакой толкотки на водоеме, только Вы, тайга и отличная рыбалка.

Главное мы были далеко от рабочих и бытовых забот, да и «процесс» шел замечательно. Понятно, что у всех он был собственный, и каждый отдыхал по-своему. Кто-то ловил рыбу до позднего вечера с лодки, кто-то уже до ужина отдыхал у костерка, были даже те, кто радовался жизни просто на берегу таежного озера.

Рыбалка на озере Васильево (Окуневое)

Каждый вечер было подведение итогов, обмен успехами и навыками в рыбалке, а также дружественные посиделки за столом и отличный ужин.

Рыбалка на таежном озере Томская область. Щука

Рыбалка в Томской области. Вечером были посиделки у костра и обмен опытом в рыбалке.

Рыбалка была трудовая, по озеру намотали более 70 км. Искали щуку и окуня в разных местах. Основными местами ловли были небольшие глубины, около 1 метра со старым камышам. 

Щука стояла на небольших глубинах и пряталась в старых зарослях камыша.

Для каждого участника поездка была успешной, кому-то повезло больше и тот поймал много и крупной рыбы, а кто-то радовался и более скромному улову.
По общим итогам поездки выяснилось, что лучше ловилось на воблеры реалистичных расцветок и небольших размеров, а так же на вращающиеся блесна с 3 по 5 номер.

Рыбалка в Томской области. Доставка вертолетом МИ-8. Первый день рыбалки. Щука до 4 кг. Крупный окунь Евгений поймал несколь щук

Немного половили

Немного рыбы засолили и взяли с собой, чтобы угостить друзей и родственников. 

Рыбалка на озере Васильево.

В это же время на соседнем озере Глухое (Щучье) была другая наша группа. У ребят рыбалка была все дни не менее удачной и так же трудовой.

Рыбалка на озере Щучье (Глухое)

Озеро Глухое Томской области. Щука 9,94 кг.

Рыбалка на озере Глухое (Щучье)

Рыболовные туры на озеро Щучье. Рыболовные туры на озеро Глухое. Щука 9,94 кг. Были на озере и подводные охотники. Ловили все "от мало до велико"

Спасибо всем за участие и доверие, оказанное нашему рыболовному клубу "Подсекай", а так же за прекрасно проведенное время в кругу единомышленников.  


С описанием рыболовного тура Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке: Рыбалка в Томской области на озере Окуневое.