Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Карасук


Река Карасук

Карасук — река в Новосибирской области. Теряется среди бессточных озёр. Длина реки — 531 километр, площадь бассейна — 11,3 тыс. км².
На реке ресположены сёла Кочки и Петропавловка, посёлок городского типа Краснозёрское, город Карасук.


Увеличить

Если обратиться к этимологии этого слова, то в переводе с тюркского "карасу" означает "черная вода". Так называли реки и ручьи, в устье которых били родники.
Возможно и еще одно толкование данного термина, предложенное директором Карасукского краеведческого музея В.Н.Родюшкиным. Согласно (одному из диалектов?) написанию в казахском языке названия города "Карасуык", перевод будет звучать как "черная стужа", что вполне соответствует природным условиям данной местности и имеет обоснование в сказаниях местных казахов.

26 марта 2007 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о придании статуса особо охраняемой территории окрестностям истока реки Карасук, тем самым создан памятник природы областного значения “Исток реки Карасук”.  Этот исток находится в Коченевском районе Новосибирской областив в лесостепном ландшафте среди берёзово-осиновых колков, лугов и болот, частично заросших кустарниками. Они служат регулятором сложившихся гидрологических условий. Данный памятник природы является экосистемой исключительного средообразующего значения и выполняет важную водоохранную функцию.

Площадь памятника природы составляет 1 200 га. Он расположен на пересечении границ Коченевского района с Ордынским (12 км) и Чулымским (800 м). По мнению специалистов, этот природный комплекс имеет большое научное, природоохранное, эстетическое и эколого-просветительское значение.

На территории природного комплекса “Исток реки Карасук” разрешается без нанесения ущерба данному природному объекту умеренная заготовка сена в сроки не ранее 10 июля, сбор ягод, любительские охота и рыболовство, проведение научно-исследовательских работ и противопожарных и других профилактических мер для обеспечения безопасности на территории памятника, а также организация экскурсий в воспитательных целях.