Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Микижа (Saimo mykiss)


Микижа (Saimo mykiss) - рыба семейства лососей. Две формы: проходная и жилая. У проходной формы длина тела до 100 см, весит до 22 кг; в море окраска серебристая, на спине и хвосте много чёрных пятен; в пресной воде — на боку розовая полоса, жаберные крышки розовые. У жилой формы длина тела до 45 см, весит до 2 кг; имеет пятна по всему телу и яркую полосу по боковой линии. Обитает микижа на Камчатке. Проходная заходит только в реки западного побережья полуострова. На нерест идёт в реки поздней осенью с незрелыми гонадами; нерест весной; после нереста скатывается на откорм в море; в пресной воде не питается.

Распространение: В России встречается на ограниченои територии. Проходная форма (камчатская семга) распространена в реках Западной Камчатки от р. Пенжины до р. Большои и, возможно, южнее. Наиболее многочислена в р. Снатолваям, Квачина, Утхолок, Белоголовая, Морошечная, Сопочная, Брюмка, Воровская. Изредка встречается на восточном побережье Камчатки в районе оз. Столбовое. Единично отмечена на материковом побережье Охотского водохранилища в р. Лонковая близ Олы и в Амурском лимане. По американскому побережью проходная форма известна от Аляски до Калифорнии. Шантарская пресноводная жилая микижа обнаружена далеко за пределами основного ареала вида - в р. Среднеи на о. Большои Шантар.
 

Местообитания: Проходная форма представлена крупными особями. Заходит на нерест в небольшие тундровые реки осенью с сентября по ноябрь, пик хода в конце октября, часть рыб идет подо льдом. Зимует в низовьях и среднем течении рек на ямах. Ранеи веснои продолжает миграцию в верховья к нерестилищам. Нерест в конце мая-половине июня на сильном течении, в период потока при температуре 1-5°С. Икру откладывает в бугры из гальки и гравия, построеные в положениях коридора от ям к перекатам, на бездне 0.5-2.5 м.

Продолжительность жизни: 10-11 лет. Созревает в возрасте 4-5 лет. Размножается 1-5 раз в жизни, большая часть рыб после первого нереста гибнет. Плодовитость 5312-12844 икринки. В реке живет 1-4 года, в водохранилище от 2 до 6 лет. Представлена фенотипами, различающимися по жизненои стратегии - разнофазными проходными, эстуарными и речными. Взрослые рыбы в реке не питаются, в водохранилище поедают крупных беспозвоночных и рыбу. Шантарская жилая микижа - пресноводная рыба. Длина взрослых особеи 26-49 см. Населяет тундровую р. Средняя с быстрым течением и характерным чередованием ям и перекатов. Предельныи возраст 14 лет. По характеру развития эврифаг, питается воздушными насекомыми, водными личинками насекомых, рыбои и полевками.

Численость: Численость проходнои формы не определялась. В северных реках западной Камчатки она более многочислена, в южной численость ее, несмотря на запрет лова, в последнее время резко снизилась. Официальныи промысел отсутствует, но из-за немощи мяса этои рыбы ее в больших количествах вылавливают браконьеры. Численость лимитируется также ограниченостью площадей пригодных для нереста, и кормовых зарядов в реках для молоди. Численость шантарскои жилои микижи не превышает нескольких сотен взрослых особеи. Раселению микижи на Шантарских островах препятствует сильная пищевая конкуренция с ленком Brachymystax lenok, занимающим ту же сферу.

Микижа -объект местного промысла и спортивного рыболовства.
 

 

По ссылке рыболовный тур на этот вид: 

http://fishtravel.org/taxonomy/term/14