Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Бухта Ая


Бухта Ая.

Бухта Ая находится на западном берегу оз. Байкал примерно в 3 км к северу от устья р. Анги, впадающей в оз. Байкал, и в 12 км от поселка Еланцы.

Ая - по-эвенкийски означает "хороший, красивый, удобный". Защищенная от ветров бухта - идеальное место для отстоя во время штормов у пирса при переходе на Малое море. Ее песчаный пляж имеет форму полукруга и вдается в материк на 800 м, ширина ее 600 м. В 2 км к северо-западу от пристани, на мраморном плато мыса Ая, на высоте около 200 м, имеются пещеры. Известны пещеры Ая-Рядовая (длина ходов 1350 м и глубина 64 м), Октябрьская (длина ходов 150 м, глубина 26 м), Вологодского (длина ходов 46 м, глубина 17 м) и Случайная (длина ходов 56 м, глубина 12 м). Самая большая пещера Ая поражает разветвленностью ходов, украшенных натечными известняковыми образованьями и кристаллами кальцита. Некоторые из ходов загромождены обвалившимися глыбами и понижаются в сторону Байкала. В 1993 г. спелеологи иркутского клуба "Арабика" открыли новые ходы в пещерах Ая и Рядовая. Результатом исследования новых ходов стало объединение двух пещер в единую пещерную систему Ая-Рядовая - крупнейшую на побережье Байкала. Пещеры на плато Ая заложены в древнейших породах - тажеранских мраморах архейского комплекса, возраст которых около 2 млрд лет. Эти пещеры специалисты относят к самым древним в Сибири. О существовании их в глубокой древности свидетельствуют находки скелетов древних рыб, возраст которых датирован 20 млн лет, обнаруженных в водных отложениях в подземных ходах пещеры Ая. В отдельные годы по основному ходу пещеры течет вода. На плато можно проехать на автомашине или подняться по тропе, но найти пещеры среди сухой каменистой степи без проводника трудно.

Бухта Ая 

Ая бухта.
 

Байкал. Бухта Ая Бухта Ая озеро Байкал.

На северном берегу бухты Ая на высоте около 20 м над уровнем воды сохранились древние наскальные рисунки, возраст их около 2500 лет. Рисунки занимают небольшую площадь (2,5 1,5 м) на ровной скальной поверхности под каменным козырьком. На скале имеются изображения человеческих фигур, оленей, быка, рыбы и овцы. Центральное место в композиции занимает фигура шамана. По преданию, у подножия этой скалы совершались жертвоприношения во время праздника у горы Ехе Ёрдой. Шаманские обряды проводятся в этом месте до сих пор. Вплотную к скале с рисунками примыкает продолговатая мраморная плита, которая до сих пор служит жертвенным алтарем при шаманских обрядах. На нее кладут жертвенные приношения, возжигают травы и окропляют водкой при обрядах. 
 Наскальные изображения на берегах бухты Ая сохранились в трех местах. 
 Основная группа рисунков высечена на скале из белого мрамора, обращенной на южную сторону, т. е. в сторону озера. От берега Байкала скала находится примерно в 100 м. 
 Фигуры людей и животных на скале изображены различными способами (сплошное высекание, высекание по контуру, протирка всей фигуры). Три человеческие фигуры, высеченные по контуру, изображают шаманов. Размер наибольшей фигуры 25 45 см. Глаза у этих фигур обозначены точками, поперек тела проведены линии. У одной фигуры на плечах изображены гвоздевидные придатки. Поднятые вверх руки, возможно, являются символом молитвенного обращения к небу. Подобные изображения шаманов на Байкале сохранились на скале Саган-заба, есть они также на скалах в Кудинской степи, на р. Белой, вблизи Мальты, и на многих скалах Приангарья. 
 Две человеческие фигуры, переданные сплошным высеканием, изображают стрелков, стреляющих из лука с колена. Размер этих фигур 7 10 см. Отдельно высечено изображение стрелы длиной 23 см. Из животных на скале сплошным высеканием очень правдиво переданы фигуры лебедя (1.0 16 см), осетра (7 30 см), нерпы (5 23 см) и лося. В одной фигуре, изображенной внизу слева, художник, возможно, пытался изобразить верблюда. 
 На этой же скале между древними, глубоко высеченными фигурами сохранились слабо вырезанные по контуру изображения человека, коз, оленей, собаки и других животных. Некоторые рисунки трудно поддаются объяснению, возможно, что они изображают отдельные атрибуты шаманства, эмблемные знаки или тавро - родовые знаки собственности. 
 Рисунки на скале имеют различную давность, к более древним относятся глубоко высеченные фигуры стрелков, лебедя, нерпы, осетра, лося. 
  Изображения людей и животных, а также фигуры шаманов, переданные по контуру неглубокой резьбой, относятся, вероятно, к рисункам курыканского времени. В 80 м на запад от этой основной группы рисунков, почти у самого берега Байкала, на одном из выступов скалы, сложенной из серого мраморовидного известняка, на высоте около 2 м над озером сохранилось изображение шамана с бубном, около которого высечен лук со стрелой.Высота фигуры шамана 13 см. Это изображение, по-видимому, относится к числу древних бурятских рисунков. 


Рыбалка на Байкале 2008.Бухта Ая 

Для просмотра видеоклипа нажмите ниже в плеере "воспроизвести"


С описанием туристического маршрута можно ознакомиться в разделе Рыболовные туры или по ссылке : Рыбалка на Байкале