Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

С корабля на бал. Рыбалка на Оби в октябре 2010.


 Вечное желание «закрыть» сезон связано с ожиданием чего-то необычного. Хочется чтобы рыбалка осталась не забываемой на всю зиму, а лучше на всю жизнь )) Как будто лета не хватило накидаться, наловиться до боли в локте. Но это уже какая та традиция - закрыть сезон. Ну а если рыбачишь постоянно и летом и зимой, то к чему все  эти открытия и закрытия? Все и так перетекает из одного в другое. Так произошло и в этой поездке в Сузун на реку Обь. 
Первое изумление в протоке, на которой стоит база - лед!!!
 
 
 В первый утро приезда (четверг) он был 1-2 см, но уже в воскресенье утром - 4-5 см, и вполне уверенно держал человека. Легкого конечно. Не передаваемое ощущение первых забытых за лето поклевок на зимнюю удочку!!! Да еще и с первой проводки!!! Подсечка конечно спиннинговая, с выносом мормышки высоко вверх! Не сразу вспоминается вроде и отработанная кистевая подсечка… Клевала мелкая щучка до 15 см, которой в протоке видимо невидимо.
 

 
 Сменил чертика на мормышку с мотылем, клев стал беспрерывным. Конечно, непосредственно со льда никто ловить не решился. Глубина хоть и небольшая- 1 метр, но начинать зимний купальный сезон никому вовсе не хотелось. Поэтому, пробив лопатой лунку, ловили с кормы корабля, который еще остался в воде, уже вмороженный как «челюскинец». А может про него просто забыли?
 

 
 К обеду существенно потеплело. С -4 до +10+12. Лед стал мягче, и появилась наконец возможность выйти на лодке из протоки. Ни о какой пвхашке не могло быть и речи. Острые края раскалывающегося льда, могли как бритвой порезать утлое суденышко. Пришлось арендовать на базе железяку - Обь М. Вполне комфортная лодка на троих, хотя и с трудом выходящая на глисс под мерком-15. Дальше началась эпопея «ледокол Ленин».
 

 
 Один на носу с лопатой - разбивает лед, второй на моторе газует что есть сил, третий раскачивает лодку, обламывая лед с боков. Протока длинная, но утром самые беспокойные на лодках уже успели пробить половину пути, что весьма облегчило задачу. Наконец то река!!! Матушка Обь. Абсолютный штиль в течение 4-х дней рыбалки создал чрезвычайно комфортную рыбалку. Ясное осеннее солнце, еще достаточно согревающее, по-летнему слепит глаза от воды. Низкая и прозрачная вода в реке сразу же отразилась на клеве. Да еще на каком!!!
 

 
Одновременные поклевки на двух спиннингах не такая уж и редкость, но сразу две мамки? Это было нечто. Спасла только осенняя вялость щуки. Пока вытаскивали одну (около 10 кг), вторая (такой же вес) терпеливо дожидалась освобождение подсака. Когда эти два крокодила забились в лодке, восторгу не было предела!!! А может это все-таки был замаскированный страх? И визг радости - скрытая форма испуга? А вдруг сговорятся и бросятся стаей кусаться?)))

 

 
 Такое закрытие сезона в первый же день рыбалки насторожило. По поверью, если рыбалка хорошо начинается (особенно на первой проводке) - не всегда замечательно заканчивается. Так потом и произошло. Уже на второй день почему-то начала подниматься вода, сильно увеличилась мутность, пошла пена и, мусор по реке. И клев конечно такой уже не был.
 

 
Начались обычные трудовые будни. Обьезд знакомых местечек, коряг, поливов, интенсивная проброска джигом ям. Кстати именно в одной из такой ям (6-8м) и были пойманы мамки: джиг, паралон, вибр, 22-28гр.
 

 
 Не частые поимки щук до 5 кг (в основном 1-3 кг) то там-то сям поддерживали боевой дух, который постепенно превращался в полное расслабление. Неспешные перемещения по реке, лавирование между лодок «конкурентов» сопровождались глубокими философскими беседами под рюмочку чая и фотосессией с мамками и подплывающими карифанами.
 

 
На одном таком месте, ничем не примечательном, выбранным из-за встречи с лодкой друзей, очередное позирование с мамками в руках  создало на следующий день невиданное скопление лодок ))) Ну что за народ….
 

 
 Мутность воды существенно повлияла на клев. Щучка перестала брать ротом и начала прижимать приманки. Не помогали ни проверенные воблеры, ни блесна, ни прочие приспособы.
 

 
 Единственная возможность поймать такую - смена груза на максимально легкий, длительная до 10 сек пауза на дне, резкая подсечка. Удивило практически отсутствие окуня и судака. Какое-то засилье щуки нынче на Сузунской Оби.
 

 
 Короткий летний день определил место ночевки - база с печкой, камином, в кругу старых добрых друзей. Тепло потрескивающих дров смешивалось с теплом сердец, счастливых улыбок, безобидных, но очень смешных шуток-прибауток, и добрых порций согревающего «чая». Вот такая получилась рыбалка с корабля и на бал(деж).))
 

 
Время экспедиции: 28-31 октября, состав: biznesmens, stariy, molotok, иркут, Николаевна, Вини (Виталий), Пух (Володя), Андрей.