Главная
Рыболовные туры, более 50 маршрутов. Платная рыбалка, сплавы. Камчатка, Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

Прошли соревнования по рыбной ловле на спиннинг на озере Лобазное Томской области.


Ехать в этот раз предстояло около 750 км и последние 200 км , по рассказам бывалых, дорога очень не радовала. На своей крохе (Тойота-Старлет) , да еще и груженной мотором и лодкой я точно туда не доберусь .Помощь пришла от одного из участников прошлых соревнований- томича Ярослава. Его очень благородное предложение приехать за мной, лодкой и мотором в Новосибирск и увезти в Каргасок (место вылета) я приняла с радостью.
В общем выезд состоялся в четверг около 18 вечера, дорога пролетела, как то ненавязчиво…Созваниваясь по дороге с еще 2 экипажами новосибирцев выехавшими раньше ,в гостиницу рядом с вертолетной площадкой прибыли около часа ночи. 

Утром в пятницу неспешная погрузка в вертолет. 

И снова под стрекот вертолета плывут красивейшие пейзажи Томских озер, болот и поймы рек…

Завораживает взгляд вид на Обь сверху…

Быстрая разгрузка вертолета.. и мы на озере...

Привычная сборка лодок, переезд в лагерь. В это время начинается дождь.. но настроения почему то он не портит. Плотненько покушав, снаряжаем спиннинги и выходим на разведку. Подойдя к котлу, который видно хорошо по бьющимся чайкам делаем по забросу.

Сказать что это хорошая рыбалка.. это не сказать ничего.
Ни одна фотография не передаст этих ощущений… вода вокруг просто кипит..окунь представил себя дельфином и просто гуляет по поверхности стройными и не очень рядами, любой заброс или просто опущенная под лодку блесна приводит к резкой поклевке и ...
 
Такого поведения окуня я не встречала ни разу.. удивительные пируэты… свечки.. прогулки на хвосте.. торпеды вокруг лодки по поверхности…это просто верх эмоций… 
Отведя душу до состояния трясущихся ног и рук, решаем поискать щуку.. отходим метров 300 от лагеря, подстраиваемся к кувшинкам несколько забросов и вот она ..красавица… продолжаем продвигаться вдоль перспективных мест.. но увы..больше щук не было.. что компенсировалось вездесущим крупным окунем.
Мокрые и счастливые мы возвращаемся в лагерь…
Утро соревнований нас встречает СОЛНЦЕМ…УРА…проливной дождь закончился… Жеребьевка ,выезд на озеро...И снова окунь, крупный окунь..бесконечный крупный окунь…некоторые оголодали так, что попадались по 2 шт на один воблер.

Томские участники соревнований не заметно исчезли подавшись на соседнее озеро которое расположено в 100 метрах от нашего , но трудность его посещения заключается , что лодки приходится переносить, а точнее перетаскивать на руках..((( 
Мы же решаем поберечь свои спины, приняв решение, что главное не победа ,а участие.
Звучит финальный сигнал и лодки устремляются к лагерю. Взвешивание показало, что не зря томичи удалились … все щуки ждали на соседнем озере.

Наш участник соревнований Саша Васильев (Навигатор) и Ольга повторили подвиг Томска перетащили лодку и были вознаграждены 2 пятнистыми красавицами…

Вечер заканчивается награждением победителей, феерверком и дискотекой… 
На следующий день неторопливый сбор вещей, отъезд на вертолетную площадку, загрузка в вертолет и снова плывут равнины и озера, залитые луга…

 

Стрекот вертолета.. как это все таки волнует душу …

И очень , очень, очень хочется обратно- на чистейшую сверкающую воду,

в запах тайги и шум кедров..

И мы еще вернемся… 

Мы обязательно вернемся...